Система здравоохранение Марокко

Будучи руководителем группы, мне воочию пришлось столкнуться с марокканской системой здравоохранения, а так же вспомнить арабские слова, связанные с болезнью и лечением, которые мы как раз учили в этом году. Разве я могла предположить, что они мне пригодятся так скоро …

Одна из девочек по неосторожности упала и повредила руку. Пришлось вызывать скорую помощь, которая к нашему удивлению приехала очень быстро. За это время к счастью поблизости оказалась наша студентка-спортсменка, которая сделала больной прекрасную повязку, вложив в неё для фиксации столовую ложку.

Современная машина везла нас в больницу другого города, а потому меня не покидала мысль не только о том, чтобы было всё в порядке с рукой, но и то, как же мы доберёмся обратно. Молодой парень, приехавший на скорой – фельдшер в форме марокканского МЧС, учившийся в армии медицинскому делу год, успокаивал нас многообещающей фразой «Ля мушкиля» (Нет проблем). Войдя в больницу нас удивило то, что практически никого не было в белых халатах. Многочисленные охранники в форме МЧС сопровождали нас из кабинета в кабинет. Молодой парень в чёрном костюме с аккуратной бородкой суетился возле нас, повторяя «Сура, сура». Развязывая руку, он долго смеялся над нашей импровизированной повязкой. Девочке сделали снимок, который он внимательно разглядывал, в то время как я от волнения крепко сжала в руках ложку, а потом сказал коронную фразу: «Ля мушкиля, жеиден» (Нет проблем, хорошо). Господи, какое счастье! Мы вздохнули с облегчением и пошли платить за снимок. Как оказалось наши страховки в Марокко не действуют, так же как и государственная марокканская программа медицинской помощи не распространяется на иностранцев. После того, как мы расплатились, нами больше никто не интересовался. А как же повязка? Пришлось вновь искать врачей и просить сделать хоть что-нибудь. Удивлённые нашим поведением охранники повели нас в очередной кабинет, где наконец-то мы встретили человека в белом халате. Он долго наматывал бинт на руку, для чего-то подложив под него вату. Да уж, марокканская повязка не шла ни в какое сравнение с нашей ложкой…

Выходя из больницы, мы спрашивали у охранников как нам добраться до нашего родного Мартиля. К счастью как раз в это время один из пациентов собирался ехать в нашу сторону. Аль-Хамду-ЛиЛля! (Хвала Аллаху!) Благополучно добравшись, поблагодарив Аллаха, перевязав повязку, снова вставляя в неё уже полюбившуюся ложку, мы были рады благополучному исходу и несколько удивлены качеству марокканской медицины.

В следующий раз обратиться за помощью к врачам пришлось из-за проблем с пищеварением одной из студенток. Нам предложили посетить платную клинику, находящуюся неподалёку. У входа нас встречала женщина в белом халате и масса пациентов, заполонивших весь коридор. О, тут пришлось бы сидеть в очереди до самого вечера. Неужели это платная клиника? Да, ответила женщина в белом халате, - приём стоит 100 дирхам (400 рублей). Провести здесь целый день совсем не хотелось и мы спросили, есть ли в Мартиле другая клиника. Одна из женщин, сидящих в очереди, вызвалась проводить нас. Оказалось, что совсем рядом с нашим общежитием есть центр здоровья, где ведётся бесплатный приём, и где совсем нет народа.  Врач в белом халате, говорящая, как мне показалось, на всех языках, кроме арабского, после продолжительных расспросов выписала лекарства, которые действительно облегчили страдания нашей студентки. Так мы узнали, что в Марокко существует платная и бесплатная медицина, правда разницы выяснить не удалось, а так же то, почему в платной клинике была масса народа, а в бесплатной никого.

Конечно же из-за влажного североафриканского климата, а так же вездесущных сквозняков многие наши студенты начали кашлять. У одной из девушек кашель не проходил, а усиливался с каждым днём. Нас записали на приём в хорошую платную клинику, носящую чисто африканское название «Нахиль» (Пальма). Всю дорогу я повторяла арабские тексты под названием «У врача», которые к счастью взяла с собой в Марокко. Как же пригодилось слово ;;;;;;;; (мауид) – назначенная встреча, изучение которого в России меня приводило в недоумение. Как это так, есть слово, обозначающее просто встречу, а есть слово, обозначающее встречу назначенную . Итак, подойдя к столу, за которым сидели несколько женщин в белых халатах, я сказала, что у нас назначенная встреча с доктором. Они не сразу поняли меня, видимо из-за моего никуда негодного произношения, но после многократных повторений наконец всё встало на свои места и нас пригласили в удобные кресла для ожидания нашей ;;;;;;;; – назначенной встречи. Это была прекрасно оборудованная клиника, надписи на кабинетах были на арабском и французском языках, медицинский персонал в белых халатах с цветными отделками. Причём, если отделка розовая, то брюки и платок тоже розовые, если зелёная, то брюки и платок зелёные. Вот это я понимаю, прекрасная медицинская мусульманская одежда! Нас пригласили в уютный кабинет, врач внимательно нас выслушал, позвав после этого мед.сестру, которая пришла с небольшим чемоданчиком, где был прибор для забора крови, измерения давления и градусник. Сделав все необходимые процедуры, нас отправили на снимок, где тоже все были в белых халатах, аппаратура поражала своей современностью. За снимок заплатить пришлось (причём столько же, сколько в больнице скорой помощи), а вот от денег за приём врач отказался, сказав, ;; ;;;;;; ;;;;; ;;;;;;  (ля шукран аля вежеб) – что стоит благодарности, это мой долг.

Итак, мне удалось побывать в нескольких марокканских клиниках, однако целостной картины уровня и качества здравоохранения после этого у меня не сложилось до тех пор, пока наш экскурсовод Мустафа, который в прошлом году тоже проводил для нас экскурсию по имперским городам Марокко, подробно всё не разъяснил.

По уровню здравоохранения Марокко находится на одном из первых мест по сравнению с другими африканскими странами. С 1975 года в стране не было ни одной эпидемии. Даже птичий гриб, обрушившийся несколько лет назад на Европу, обошел Марокко стороной. И всё это благодаря хорошей профилактической работе. В настоящее время в каждом населённом пункте есть своя больница. По всей территории Марокко работают переездные бригады педиатров, акушеров и хирургов. В связи с этим за последние годы детская смертность уменьшилась с 10000 до 250 в год, так же как и смертность рожениц, значительно повысилась продолжительность жизни марокканцев. Если в 60-х годах она составляла 48 лет, то на 2011 год она повысилась до 72 лет.

В Марокко существует платное и бесплатное лечение. Новый государственный проект «Система Рамид» гарантирует бесплатную медицинскую помощь всем людям с нестабильным доходом и доходом ниже прожиточного минимума. (Официально средняя заработная плата марокканца составляет 350 евро, минимальная – 250 евро, но по неофициальным данным эти цифры значительно завышены.

Самая страшная болезнь для Марокко это сахарный диабет. Им страдает 8% населения, так как в марокканской кухне  присутствует много сахара и различных сладостей).

Практически все лекарства изготавливаются марокканскими фармакологами, однако они остаются очень дорогими. Например, одна таблетка от давления стоит 40 дирхам, итого в месяц 300 дирхам, поэтому 70% цены на лекарство государство возвращает своим жителям. Так же король уделяет большое внимание инвалидам, для которых строят специальные дороги, подъёмники и др. Лейла Сельма – жена ныне действующего короля организовала ассоциацию по лечению злокачественных опухолей. На 2011 год в стране насчитывается около 16000 врачей, что конечно недостаточно, потому государством прилагаются все силы для улучшения состояния дел как в здравоохранении, так и в процессе подготовки квалифицированного медицинского персонала, т.е. в образовании


Рецензии
Какая у вас насыщенная жизнь, Ильхам))
Репортажи твои прекрасны! Как много нового узнаём!
Передай от меня Духу Моря привет!)) Он меня помнит и любит))
Не знаю, получится ли попасть на море... А так хочу, аж вою)
Дочка шутит, чтобы съездила на Финский залив (ближе всего), вдохнула полной грудью и вернулась назад)
Мне же в этом году отпуск на три части пришлось разбивать из-за работы. На этой недели занятия в Ярославле, а с понедельника я свободна) Но не очень долго)) Обнимаю. Помню. Люблю) Наташа.

Наталия Курчевская   22.08.2013 13:41     Заявить о нарушении
Да уж, жизнь кипит, как впрочем и у тебя, Наташенька! Очень рада тебе!

Титана Светлая Татьяна Седанкина   22.08.2013 14:50   Заявить о нарушении