Не спится

... И на немые стогны града
Полупрозрачная наляжет ночи тень
И сон, дневных трудов награда...
А.С. Пушкин
"Воспоминание"



Когда не сплю, и нем, и абсолютно наг,
Таращится тогда в моё окно луна,
Которая застенчиво и слишком просто
Мне задаёт извечные вопросы.

Бессонница, депрессия, как - будто ждут
И, фельдшером, тугой мне налагают жгут
Как могут... и врачуют, но не тело – душу.
Я, варваром, её нещадно рушу.

Кипит рассудок от «зачем?» и «почему?»
И ничего, никак не объяснить уму.
Но слабости свои, отнюдь, не принимаю,
Хотя о них мольба моя немая.

И покаянной твари окаянный стон
О тяжести грехов моих отгонит сон...
Затем ЕГО стиха всплывут невольно строки
И снова совесть обвинит пороки.

02.06.13

Рисунок взят из интернета.


Рецензии
А как ВЫ сами оцениваете этот опус? Видимо, как более совершенный, ибо речь в нем более возвышенная, так как ведется о грехах... Мне грехи приходили на ум в строке, но я отверг эту мысль,потому что в моем опусе речь идет об обыденном, земном, и человек судит себя сам, без помощи святых отцов, ибо в нем сидит тот самый категорический императив, от Канта, который дан ему изначально, но без ссылки на Всевышнего.... Но здесь установилась традиция - считать религиозные стихи выше светских... Так что я прочел, но светское для меня выше религиозного. Да и АС, насколько я знаю, почти никогда не ссылался на Библейские каноны. Человек должен СВОБОДНО, без страха иудейска, судить себя сам, не думая о грехах, и такой суд выше суда, предписанного церковью.
Технически эти стихи страдают изъянами, потому что главное для авторов подобных стихов - упомянуть имя Божие, а как получилось, их не заботит, ибо уверены, что и так сойдет, что это БОГОУГОДНОЕ творчество... Я не стопроцентный атеист, но мне претит повальное покаяние.Но ведь известно: сколько ни кайся, грешным останешься, а иное мнение есть Гордыня, и тоже грех... Круг!
У Вас есть сильные стихи, и я уже это подчеркивал, - ссылайтесь для меня на них, хорошо? Прошу простить. Игорь Карин.

Игорь Карин   31.07.2013 17:33     Заявить о нарушении
Мастер, спасибо за развёрнутую, неравнодушную, искреннюю оценку. Так мало кто пишет на Стихире, ограничиваются "с теплом" :))
"...человек судит себя сам..." - согласен. Но по каким меркам? И что тогда такое грех? Какой суд праведный? Где эталон? И кто он - Человек? Нет этому ответа. Есть куча теорий, вплоть до нелепых, а, может быть наоборот, лепых. Например, Э.Лимонов предлагает свою - люди аккумуляторы жизненной энергии для инопланетян, которые пристально следят за нашей планетой. :))
Десять заповедей - лучшего пока не знаю. Все философские теории так или иначе перепевают их. Человеческое не искоренить в человеке и в робота его не превратить. Попытки уже были. А вот облагородить и поднять дух, самосознание человека - это никому сейчас не нужно. Именно сейчас. Человек, когда в обществе брошен клич: Обогащайся как можешь, для другого человека средство наживы. Но эти темы бесконечны, каждый решает их сам, так что ночью, да и днём, есть о чем подумать.
Мастер! Стихом своим я ни кого не хотел превзойти, даже в мыслях не было. Просто тема созвучная. И по технике стиха не претендую ни на что.
Это было написано как искренний отклик на сторки. Сиюминутный порыв. Не более.
Вот так сумбурно отвечаю.
И благодарю Мастера.
С уважением.
Николай.

Николай Сыромятников   31.07.2013 18:40   Заявить о нарушении
Просто, друг мой, не надо писать отзыв так, как будто идет сравнение: а вот у меня! И вообще краткие отзывы такого типа довольно оскорбительны для авторов. Сказали бы немного о том, что автору удалось или не очень удалось, то есть как-то оценили не ЧТО он пишет, а КАК. А потом деликатно ввернуть что-то о себе. Я вообще редко-редко пишу кому-либо это "а вот у меня" и то, когда меня провоцируют...
Вот и смысл моего отзыва того. Если резковато, прошу прощения.. ИГОРЬ.

Игорь Карин   01.08.2013 09:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.