Суицидник

Как будто в первый день творенья
Звучит оркестр небесных сфер,
Сбивая куцый жар сомненья
Напором в пару атмосфер...

Кривую рога изобилья,
В гранёный выправив стакан,
Души испачканные крылья
Сложил и продал в балаган.

Глаза, что небо искромсали,
Покоя чая в вышине,
Судьбы исхоженные дали:
По сходной проданы цене.

И память, отзываясь болью,
Ушла за грош водой реки,
Струясь на перекатах кровью,
По руслу вскрывшейся руки.

Наполнив первый день творенья
Мелодией небесных сфер,
Исчезла жизнь без сожаленья,
С напором в пару атмосфер...


Рецензии
Сбежал. Но куда? Неизвестно.

Ярослава Казакова   08.09.2018 20:01     Заявить о нарушении
Наверное, важнее было - откуда. Здравствуйте, Ярослава

Дэн Чик   08.09.2018 21:43   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр) Сбегать откуда-то непродуктивно. Надо знать, куда, а мы, сводя счёты с жизнью, не знаем. Поэтому надо выпить чашу до дна. Всё будет хорошо.

Ярослава Казакова   08.09.2018 21:49   Заявить о нарушении
Было бы, ради чего пить эту чашу.

Дэн Чик   09.09.2018 01:19   Заявить о нарушении
Ну, а по поводу куда(?), рекомендую мой стишок "Перетерплю".)) Смотрю на мир под разными ракурсами. Спасибо, Ярослава. Пишите. Рад Вам!

Дэн Чик   09.09.2018 07:53   Заявить о нарушении
Я читала это Ваше стихотворение и даже оставляла рецензию. Мне очень нравится Ваша философская лирика. Непременно буду заходить ещё, читать то, что уже знакомо и знакомиться с новыми для себя произведениями. А смысл жизни не так уж далёк и скрыт, если вдуматься. Есть вещи, которые ценятся всегда и везде. Это Добро, Красота, Знания и, наконец, сама Жизнь. Ради этого и стоит жить, трудиться, творить. К сожалению, я сама поняла это слишком поздно и полжизни прогонялась за какими-то химерами. И мысли о самом плохом подолгу не выходили из головы. Теперь это в прошлом. Простите, что получилось много букв) Вдохновения Вам, Мира и Гармонии.

Ярослава Казакова   09.09.2018 11:20   Заявить о нарушении
Много букв приветствую!) Философская лирика, это громко конечно сказано. Если лирика ещё куда ни шло, то претендовать на философскую пожалуй, она врят ли может. Так, некоторые размышления о жизни и смерти. А химеры - куда же без них? Все мы так или иначе, тратили и тратим на погоню за ними свои силы и время. Это нормально.Я не исключение. Но все мы меняемся, как и наши взгляды на мир. В худшую или в лучшую сторону, как знать? Смысла жизни не ищу, поскольку давно осознал то, о чём Вы говорите. Жизнь - она и есть тот самый смысл. Ценности те же - семья, дом, искренность, добро в общем и локальном смысле, ну, и т.д. и т.п. Молодость канула в небытие и ладно. Продолжаем двигаться, куда деваться? ))

Дэн Чик   09.09.2018 11:40   Заявить о нарушении
И да - знания. Это то, что увлекает и помогает жить в последнее время особенно. Хочется узнать то, что раньше как-то воспринималось просто на веру. Хочется, если не докопаться до истины, то хотя бы понять и осознать, как можно больше и всеобъемлюще. Может быть, это как раз следствие осознания бесполезности и смехотворно стихи погони за теми самыми химерами. Так, что - да здравствует любопытство и любознательность, во всех своих проявлениях.)) Ещё раз - рад Вам и общению с Вами! С уважением и ожидания ем дальнейшего... Д.

Дэн Чик   09.09.2018 11:46   Заявить о нарушении
Молодость канула, и когда-то это доставляло немыслимые страдания) Сейчас смешно вспоминать. Молодость миновала, но взамен мы получили нечто большее. Мы развиваемся, зреем как плоды под Солнцем. А когда созреем, наступит следующий этап, только и всего. Я так это вижу. А лирика Ваша именно в основном философская. Она строится на раздумьях, Вы делитесь с читателем своими наблюдениями, опытом, а в итоге - мудростью. Это и есть философия в самом лучшем смысле этого слова.

Ярослава Казакова   09.09.2018 11:46   Заявить о нарушении
Смехотворности*

Дэн Чик   09.09.2018 11:48   Заявить о нарушении
Этот гадкий т9 сведёт меня с ума.))) Надоело исправлять, будь он проклят!)))

Дэн Чик   09.09.2018 11:53   Заявить о нарушении
Я намеренно не упомянула Знания, когда говорила о ценностях. Они важны не для всех и не во все времена. Бывают периоды чудовищного мракобесия. А людей-мракобесов великое множество. Но даже для них важны Красота, Добро и Жизнь. А что касается лично меня, Знания для меня - всё. Для Вас, я вижу, тоже. Ещё раз убеждаюсь, что люди случайно не сталкиваются нигде, даже на просторах Интернета)))

Ярослава Казакова   09.09.2018 11:55   Заявить о нарушении
Не нервничайте из-за Т9, друг мой. Понимающий человек домыслит всё как надо. А с глупым Вы и в переписку вступать не станете)

Ярослава Казакова   09.09.2018 11:56   Заявить о нарушении
Что да, то да.) Приятно с Вами общаться, Ярослава.

Дэн Чик   09.09.2018 12:03   Заявить о нарушении
Так и подмывает сказать, что ничего случайного в жизни не бывает.)) Быть может, раньше именно так и сказал бы. Однако разум не велит. Но пусть такие встречи случайны и внезапны, главное, чтобы они происходили чаще и ни с кем-то ещё, а с нами.))

Дэн Чик   09.09.2018 12:09   Заявить о нарушении
Если разрешите, позвольте чиркнуть пару строк к Вам в личку?

Дэн Чик   09.09.2018 12:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.