Не смотри назад

Ты набираешь знакомый номер. Гудки. Наконец тихое:"Алло". Ты молчишь. -"Кто это?" Ты с трудом сдерживаешь сбившееся дыхание. Она кладет трубку.
Ее голос эхом отдается в твоей голове. Тепло разливается в груди, она там, всего лишь на другом конце провода. И все же, она так далеко...
Ты засыпаешь и тебе снятся ее глаза, теплая улыбка.
 Город дремлет. Ты идешь по улице, такой привычной и серой. И вдруг замечаешь краем глаза ее знакомую фигурку. Она не одна, рядом какой-то мужчина, намного старше. Она кутается в старую куртку, такая смешная, с покрасневшим носом и озябшими пальцами. Она тебя не видит, хотя идет навстречу. Ты не можешь сдержать тихий смешок и натыкаешься на ее испуганный взгляд. Она догоняет мужчину, скорее всего своего отца ,и берет за руку. Ты идешь дальше и коришь себя за смех. Ты напугал ее.
 Дни идут. Ты ищешь ее лицо в прохожих, но ни один взгляд не напоминает о ее теплых шоколадных глазах. Пустота... Ты невольно замечаешь, что нарочно садишься в тот же троллейбус, на котором она ехала когда - то, замирая идешь по тому району, где встречал ее раньше...
Раннее утро, обычный путь на опостылевшую работу, оклик давней знакомой -твоей коллеги. Скоро рабочий день, знакомая о чем-то говорит, но ты не слышишь. Механически отвечаешь на вопросы, киваешь невпопад. Твой взгляд блуждает по встречным лицам и, о чудо, ты видишь Ее. Ее теплые глаза, нежный румянец на щеках, но только... Она держится за руку симпатичного парня, улыбается ему, о чем-то рассказывает, ее глаза сияют. Он улыбается ей в ответ, на них оборачиваются прохожие. Они так счастливы сейчас, что не замечают никого вокруг. Как луч света в сонном царстве.
 Ты чувствуешь укол ревности. Она на минутку отворачивается, рассеянно скользит взглядом по прохожим. Секунда, вторая, третья, она на мгновенье встречается взглядом и с тобой. Ты застываешь ,не обращая внимания на коллегу и...ничего не происходит. Она не узнает тебя, она как будто смотрит сквозь стекло, дальше, на витрину магазина за тобой. Ты стоишь, как громом пораженный.
Ее молодой человек уводит ее дальше, уводит от тебя. Ты сходишь с ума, вспоминая ее пустой взгляд. Она не узнала... Ты сам виноват.
 Вспомни хоть на минуту, как она любила тебя. Ее записки, вложенные в школьную тетрадь. Неровные от волнения буквы, наивные признания... А ты был учителем, молодым, многообещающим учителем истории. Она смотрела на тебя влюбленными глазами, плакала по ночам в подушку и готова была на все, ради тебя. А ты не полюбил, не понял, не пожалел. Пойми теперь - ее душа, как дерево с обломанной веткой. Раны постепенно затягиваются, а время почти всегда ведет по кругу.
...Ты садишься в холодный троллейбус, погруженный в свои мысли. За окном привычный пейзаж, знакомый тебе до тошноты. Ты вспоминаешь родителей, свой старенький дом в деревне. Они ждут тебя, они всегда тебя ждут. Кто-то садится рядом с тобой, ты даже не поворачиваешь головы. На душе так пусто. Чья-то рука легонько касается твоего плеча. Ты невольно поднимаешь глаза на соседа:  - Привет - произносит такой знакомый тихий голос. "Привет",твое сердце, кажется, больше никогда не будет биться, но замирая в эти секунды, ты не сомневаешься, что готов отдать свою жизнь, чтобы не потерять, не потерять больше никогда этого тепла, трепетного очарования ее чудесных глаз.


Рецензии