Кто мы? Люди?

Мимо проходят, носы воротят
Не тронь его! Он пьян!
Держится рукой за карман!
Там у него стакан…!
Ещё и пнут ногой!

А он смотрел с мольбой
И пытался что-то сказать
Валидол из кармана
Тянулся рукой достать…

Не достал…
В грязь головой упал
Больное сердце остановилось,
Дышать перестал

В стеклянных глазах его отразились
Все те, кто его пинал,
Кто брезгливо мимо шагал
А седой человек умирал…
И никто ему не помог!

А теперь он труп
И в глазах его видит Бог
Кого?! Кто мы?...Люди?


Рецензии
Судим частенько по первым признакам (наличие стакана), не вдаваясь в его содержимое... Старинная ошибка заложников стереотипов. Спасибо!

Иван Таратинский   05.02.2017 11:15     Заявить о нарушении
Есть люди, есть нелюди... Недавно случайно смотрела передачу, где машина сбила собаку, она каким-то образом попала за гаражи. Мороз был -20. В гаражах были люди, они что-то услышали,она видимо скулила. Многие не обратили внимание, а один все же пошел посмотреть. Увидел собаку, прикрыл ее, сыну позвонил, тот написал в инете. Нашелся человек, который ночью с горячей водой (собака примерзла) сразу приехал, не один. Он из чайника поливал горячим снег вокруг собаки, чтобы не причинить ей лишней боли, вырывая из льда. Они отвезли ее в ветеринарку. Собака была в очень плохом состоянии. У нее были поломаны ребра, повреждены почти все внутренние органы. Нашелся врач - ветеринар, который взялся ее лечить бесплатно! Нужны были дорогие лекарства, операции. Откликнулось много людей. Вы бы видели, какими глазами собака смотрела на людей! Без слез невозможно было это видеть! Во взгляде была вера, любовь и благодарность! В конечном итоге нашлась женщина, у которой двое детей, семья, она временно, для ухода за собакой взяла ее к себе. Показали, какие хорошие условия в семье для собаки и какой можно сказать профессиональный уход. Ведь собаку надо продолжать лечить... уколы и т.д. Собака еще ходить не могла, только ползла, но прогноз был хороший и желающих в дальнейшем помочь - много.
Вот сколько хороших, отзывчивых людей не дали умереть псу страшной смертью. Низкий им поклон! И был один (или одна) негодяй, который сбил собаку и уехал, возможно даже, забросив ее с дороги за гаражи...
Вот здесь судить можно однозначно, кто есть кто...

Ваша Викки   06.02.2017 13:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.