Тайна Моцарта и Сальери. 4. Орден Рогоносцев

4. «Орден Рогоносцев»

Другая версия смерти Моцарта  приподнимает завесу над непростыми взаимоотношениями музыканта с властью, запутанной личной жизнью композитора, его связями с «вольными каменщиками». Вторым подозреваемым в предполагемом убийстве Моцарта стал Франц Хофдемель, один из братьев ложи франкмасонов, в  члены которой был посвящен и Вольфганг Амадей Моцарт. Очаровательная молодая жена преуспевающего члена судебной палаты Хофдемеля  Магдалена была одной из учениц, бравших у  Моцарта фортепьянные уроки. Вполне обеспеченный человек, Хофдемель тем не менее слыл  бешеным  ревнивцем  и весьма мрачным субъектом. Драма, разыгравшаяся в доме, где еще недавно весело бренчал клавир под легкомысленными пальчиками Магдалены, стала «маленькой трагедией», грозившей вылиться в большой скандал.  Ревнивец, который не раз заставал молодых людей мило воркующими наедине и наслышанный о том, что  Моцарт дает уроки лишь тем особам, в которых он влюблен, через несколько дней после смерти композитора набросился на свою беременную жену с бритвой, изуродовал ей лицо, а затем, запершись в одной из комнат, перерезал себе горло  той же бритвой. Было ли «нанесение тяжких телесных» жене-красавице и самоубийство Хофдемеля следствием банальной вспышкой ревности? На этот счет опять таки нет единого мнения.
 Вполне возможно, что эта семейная драма как-то связана с версией «мести франкмасонов». Считается, что Моцарт был «приговорен» «каменщиками» за  разглашения  масонских тайн. Якобы, в опере «Волшебная флейта» намеками и аллегориями он предупредил французскую королеву, австриячку  Марию –Антуанетту, что против нее плетутся интриги заговоров и готовится покушение. Что и говорить –неспокойные это были времена. Революционные. Калиостро предрекал падение  французской короны. А Мария -Антуанетта в конце концов не сносила -таки головы.
По этой  версии исполнитель приговора Хофдемель стал орудием в руках масонов. Братья-каменщики умело использовали  эмоции ревнивца. И он  изо дня в день  подливал   обедавшему в доме Хофдемеля композитору  яд в питье. Внешне отношения  композитора  и юриста  вполне соответствовали светскому этикету, перед самой смертью Моцарт даже просил у Хофдемеля  100 гульденов. Но все выглядело мирно  только внешне. Во многослойной интриге Сальери, как считают спустя столько времени его «адвокаты» в этом заочном судебном следствии,  стал подставной фигурой, а для «сфабрикованного» обвинения  вполне сгодилась его черная, как явившийся Моцарту Черный человек, зависть. По иронии судьбы один из сыновей Моцарта уже после смерти отца брал уроки у Сальери. Так распорядилась вдова Моцарта Констанца. Так вот якобы этому ребенку и пожаловался на жизнь «уличенный» гением в бездарности маэстро.  Жаль, конечно, говорил маэстро Сальери Моцарту-младшему, что твой папочка так рано ушел из жизни, но для других композиторов это к лучшему, потому как проживи он подольше «ни одна живая душа не дала бы корки хлеба за нашу работу»…   

Знал или нет Пушкин хоть что-то о покончившем с собой ревнивце-юристе, когда писал свой шедевр, но унесшая его жизнь дуэль состоялась по аналогичному поводу с точностью до наоборот. Франкмасон Хофдемель  изуродовал бритвой свою-жену красавицу позже вполне благополучно разродившуюяся от бремени ребенком, приписываемым Моцарту, и наложил на себя руки из-за того, что легкомысленная Магдалена  наставила муженьку рога.  Внук «арапа Петра Великого» пришел в ярость из-за  «зачисления» в «орден рогоносцев»,   вызвал светского повесу  Дантеса на дуэль, который в данной ситуации оказался продолжателем дел женолюбца-маэстро. Как это ни горько, но  Александр Сергеевич невольно оказался  в одном «ордене» с Хофдемелем… Как ни крути, а  у любимца света Дантеса (хоть и ходили позже слухи о его «нетрадиционной ориентации» связанной с загадочным усыновлением его бароном Геккерном) было куда больше шансов претендовать на этакого эротически-салонного гения, нежели у  вспыльчивого, уже не юного Александра Сергеевича. Да ведь и муж-рогоносец на фоне любовника всегда выглядит не слишком выйгрышно, пусть даже он и сочиняет непревзойденные стихотворные опусы, которым еще до того чтобы стать  национальным достоянием  надо,  так сказать, «отлежаться». Восстановление чести требовало дополнительных  усилий. Дуэли. Пистолетов. Либо докажи, что твой альковный  конкурент –не мужик, не рыцарь, либо –отойди в сторону, смирись с тем, что есть более талантливые, красивые, пользующиеся успехом у женщин. По нашим представлениям Пушкин, конечно, был не из тех, кто мог смириться. Исследователи тайных смыслов, заложенных в роковом издевательском послании  поэту, обнаружили намек и на то, что красавицы –Натали домогался Николай I(тоже, кстати, весьма импозантный мужчина), что он хотел присоединить этот драгоценный брильянт к уже имеющемуся гарему фрейлин и фавориток. Да это и было в норме тогдашних нравов света. Иные вельможи за честь считали, чтоб жена стала наложницей монарха…Но не неистовый, 30 с лишним раз стрелявшийся на дуэлях бретер-- Пушкин. «Помазанника божьего», понятно, Александр Сергеевич на дуэль вызвать не мог, чтобы  -- вмазать, так что хоть… В кого же целился  «невольник чести», там, у барьера на Черной речке? По поводу попадания в кого и во что ликовал, когда, смертельно раненный, «отыгрывал» свой шар в этой  рулетке? Отчего для Николая смерть смутьяна и вольнодумца, не столько действовавшего, сколько думавшего поперек устанавливаемых им правил, стала своеобразным катарсисом? Вопросов не становится меньше и в связи с высказанной недавно версией, что письмо, объявляющее поэта действительным членом «Ордена рогоносцев» было мистификацией самого Пушкина. Сам сочинил. Сам себе послал. Для времени жутких тайн, пламенных клятв и заговоров, периода русской истории, когда  мистификацией обернулась смерть Александра I, объявившегося  под Томском в облике Федора Кузьмича  -   удивительно ли?



© Copyright: Юрий Горбачев, 2010


Рецензии
Число вопросов растёт!
Но интересно!
И чем дальше, тем интереснее!

Сергей Бобров   02.02.2011 20:43     Заявить о нарушении
Сережт а подсечу ка я тебе днесь эссуху про Ермака Тиммофевича-ее всем вагоном читали в поезде идущим в сочи-да похвыаливали! Художница по фамилии Ермак из Питера одобрила, бо зело потешгна в НАЧНОМ смысле...Там уж колбасило вопросняком по полной. Как - о Тимофеиче ВАЩЩЕ ничо никто не знает....Я полагаю, что эти Сибирский Кетцалькоатли(мессия вроде Картеса в Лат. Америке), торопить события. Радуешь ты меня.

Юрий Николаевич Горбачев 2   02.02.2011 20:48   Заявить о нарушении