Дети звезд

        – Деда, куда деваются падающие звезды? Ты видел хоть одну на земле?
        – Да, малыш, видел.
        – И на что они похожи?
        – На нас с тобой.
        – Они выглядят как обычные люди?
        – Они и есть люди. Каждый раз, когда звезда падает на землю, рождается малыш. Послушай, я расскажу тебе об этом:
        В давние-давние времена на земле не было людей. Не было ни домов, ни городов, ни полей, ни дорог. Были только моря, озера, реки, леса и пустыни. Днем сияло солнце, ночью светили звезды, но никто на них не смотрел, потому что смотреть было некому.
        И вот однажды одна звездочка сказала: «Я так устала от темноты! Здесь так холодно и одиноко. А вот там я вижу славную планету, бело-голубой шарик. Может быть, там мне понравится больше» .
        И звездочка упала на землю.
        Но звезды не могут жить на земле, и пришлось ей во что-нибудь превратиться. Тогда она превратилась в малыша, такого же, как ты.
        «Ой, как тут красиво!» – сказало Дитя-звезда. «Посмотрите-ка на цветы! А это что? Земляника! Какая сладкая!»
        Глядя на это, и другие звезды решили упасть на землю. Скоро на земле стало жить много людей. Они построили дома и дороги, срубили леса, чтобы распахать поля и построить города. Люди построили корабли, машины и много всего другого. Вот только совсем забыли, что они – Дети звезд. Люди думают, что Земля – их настоящий дом, и он ужасно маленький. Они боятся, что он слишком маленький и на всех его не хватит. Поэтому люди стали воевать друг с другом и убивать друг друга. Начались жестокие войны, и много, очень много людей умерли. Ты знаешь, что случается, когда человек умирает?
        – Он попадает на небеса, да?
        – Что-то вроде того. Человек превращается обратно в звезду.
        – Такую же, какой был раньше?
        – Не совсем. Звезда – это свет, и он продолжает гореть и в человеке. Но каждое скверное слово, каждое скверное дело и даже просто скверная мысль немножко приглушают этот свет. Когда скверный человек умирает, его звездочка возвращается на небо, но становится гораздо меньше. Она может и вовсе сгореть и погаснуть. И от нее ничегошеньки не останется.
        – А как же хорошие слова и хорошие дела? От них звездочка загорается ярче?
        – Так и есть. Всегда видно, как ярко горит звезда в человеке – достаточно заглянуть ему в глаза. Некоторые сияют как настоящие звезды, даже оставаясь еще на земле.
         – А я? Моя звездочка ярко горит?
        – Твоя звездочка еще очень мала, малыш. Она будет расти вместе с тобой. И только от тебя зависит, станет ли она яркой или тусклой. Если ты будешь смелым и добрым, если будешь усердно трудиться и помогать другим, то твоя звезда может стать очень, очень яркой. Такой же, как вон та – гляди! Это Сириус.
        – Ух ты! Это, наверное, самая яркая звезда на всем небе! А их там столько, что и не сосчитать… Деда, а наша бабушка, она тоже там? Она тоже превратилась в звезду?
        – Конечно, малыш. Я уверен, что она где-то там, на небе. И, должно быть, смотрит на нас сейчас и улыбается.
        – Значит, однажды и я там буду? И снова увижу бабушку?
        – Да, малыш. Для каждого из нас наступает день, когда мы возвращаемся туда, откуда пришли. Мы все – Дети звезд и должны всегда помнить об этом.

оригинал на английском здесь http://www.proza.ru/2011/03/08/1272


Рецензии