Раздетая любовь

"Затерянный мир - это всполохи памяти, как зарницы в накрывающей нас ночи"

Тот же поворот на рублёвку. Только два года спустя. А это иногда, как двадцать…
Разгорячённый, но не загнанный конь урчит мотором и в моей голове, ещё поёт Дассен « Если б не было тебя?...» Ночная гонка по кругу. По кругу мерцающего огнями мегополиса. « ...a toi?...» Нежным тембром и далёким эхом. А я? А я включаю ксенон и тьма рвётся перед капотом. И дорога выводит на то место, где человек и ворона вели свою беседу под всполохи костра.
Другой лес, ощетинившись ограждением, молча взирает на незваного гостя. Одинокий фонарь тихо трещит бледным светом. Мир остался там за дорогой, а вокруг лёгкий шорох сосновых иголок под шагами и высокая луна в вуали бегущих облаков.
Вздрогнув вдруг от чужого шага, вижу стаю свободных собак берущих меня в кольцо.
"Как жаль, что у меня с собой нет еды..."- подумал я. И улыбнулся мысли, что у стаи, при взгляде на меня, такого сожаления совсем нет. :-) «Я живым не дамся!» - промелькнула фраза из старого фильма. Но взгляд встретился с взглядом вожака и я понял, что вопрос о принятии меня в стаю пока открыт.
Из распахнутых дверей пикапа, неотвратимо нарастая, полился звук «Стены». Пинк Флойд медленно заполнял пространство круга, периметром которого была стая, а точкой от циркуля я.
Расправив руки, как крылья, я полетел и закружился в танце откровения. Музыка то ласкала, то будоражила душу и вольное сердце взмывало в небо... и там продолжало полёт. Всё исчезло из сознания...и только блеск внимательных глаз и зеркало воды, потревоженное лёгким ветром, играло лунным отражением, под звон монет сыплющихся из динамиков.
 И вдруг из леса в меня вылетела ночная птица. И долетев до лица, замерев на мгновение,вернулась в лес. Я застыл в позе цапли. И вернувшееся сознание прокричало внутри: "Ты был птицей" И птица ночная поверила тебе, и стая внимала действу. Вожак подошёл вплотную и, приспустив хвост, лизнул мне руку.
Вера и Любовь превращают нас в птиц, парящих там, где Солнце и Луна золотят и серебрят небесные дороги.
Мой пикап медленно вывозил меня из ночной сказки. И стая, взяв в полукольцо, проводила нас до дороги. Где странные существа, на странных железках неслись по земным делам, не ведая счастья воплощения… в раздетую Любовь.


Рецензии
Тему "раздетой любви" я часто встречаю в Ваших произведениях. Мне почему-то кажется, что под этой любовью Вы понимаете момент единения с природой, музыкой, скоростью... т.е. это такая кратковременная страсть, которой суждено появляться внезапно и также внезапно исчезать. Думается, это не совсем любовь.
Спасибо, Павел. Очень хорошо написано. Я бы сказала, на века хорошо.
Ирра.

Иррациональное Число   19.08.2016 10:33     Заявить о нарушении
А вот и нетушки! Природа тут не играет главную скрипку, она скорее аккомпанемирует этой песни. Радетая любовь в моем понимании, это отношения без условностей, но бережные и искренние.

Садовник Валл-И   19.08.2016 13:04   Заявить о нарушении
Дело в том, что любовь не может быть без условностей, потому что она - главная условность.

Иррациональное Число   19.08.2016 13:16   Заявить о нарушении
Если любовь - условность, то мы миражи)

Садовник Валл-И   19.08.2016 13:18   Заявить о нарушении
А если она не условность, то куда же она девается по прошествии минут, дней и лет?
Ея условность обусловлена ея конечностью. И не говорите, Павел, что это не так.

Иррациональное Число   19.08.2016 13:21   Заявить о нарушении
Она никуда не девается.. Она остаётся одна, если от неё отворачиваются, но любовь никогда не поворачивается спиной к душе человека, она всегда смотрит нам в лицо.

Садовник Валл-И   19.08.2016 13:31   Заявить о нарушении
да, опасность всегда смотрит в лицо человека:)))

Иррациональное Число   19.08.2016 13:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.