Рецензия на «У берегов, где море пенно» (Николай Кладов)

Эмоционально, сумбурно, порывисто как ветер...в разных ритмах и стилях, но некоторые строчки очень удачные, чувствуется вдохновение и задел полученный в наших прениях...кое-что нужно сократить, остальное привести в соответствие с размером и ..мне понравилось..

Гурген Долунц   18.07.2018 22:50     Заявить о нарушении
Да. это было написано под вдохновением (не побоюсь этого слова) от бесед на морскую тему с Вами. Я сначала задался целью сочинить что-то про море... так экспромтом. Хотел показать, что накатать такие стихи, при определенном навыке, за десять минут - легко... вот так они и вышли.
На самом деле для меня поэзия это нечто большее, чем такие стихи.
Мне они самому трудно даются. Я чувствую, знаю , как надо писать и даже могу...но для этого надо войти в медитативное состояние, в другое измерение, какое требуют стихи... и какое свойственно поэтам в момент вдохновения и которого они все так ждут.
Стихи должны нести энергетику не ремесла, а этого медитативного состояния, волнения, даже транса, как у шамана, в которое человек впадает, например, оказавшись вблизи моря - оно впечатляет!
Вот это состояние автора - оно первично. Если оно есть, было то оно передается в текст и потом читателю. Поэзия это не слова и не рифмы это состояние...
вдохновение...это передача этого впечатления.
Поэзия это и есть импрессионизм через слово.

Николай Кладов   18.07.2018 23:05   Заявить о нарушении
накатать заготовку при определённом умении, можно, за пять минут стихи так и пишутся , во всяком случае у меня быстро и на одном дыхании..у поэтов , это ещё называется вдохновением...но наброски или заготовки ещё не стихи..и чтобы получилось цельное и безупречное произведение, у некоторых поэтов уходят на шлифовку месяцы и годы..помню слушал по ТВ откровение одного известного поэта -песенника, который три месяца бился над одним словом в тексте, прежде чем смог подобрать нужное словосочетание.. это касается и Вашего стихотворения над которым ещё нужно потрудиться ...

Гурген Долунц   19.07.2018 13:11   Заявить о нарушении
А потрудится в какую сторону? Я не вижу. Они намеренно написано именно таким в ритме разговорной речи. Это подгонка под авторскую спонтанную интонацию.
Не обязательно, что стихи будут выполнены "квадратно- гнездовым способом".
Мне кажется, что описании этой картины набегающих волн должна также присутствовать
смена ритма с падения на гребень, то набежать, то отступить... неровность.
Обдумать можно и поработать можно. Но надо работать над знаковыми программными сочинениями.
Я завел себе такие "черновики" и там работаю.

Николай Кладов   19.07.2018 17:20   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Николай Кладов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Гурген Долунц
Перейти к списку рецензий по разделу за 18.07.2018