Рецензия на «Письма из провинции» (Евгений Парамонов 2)

Привет, Женя!
Естествознание из человека не выбить,
внутреннее язычество всегда впереди всех ритуалов -
религиозных, научных.
Как волк без стука! - так или иначе проявится.
;)))

Сто лет назад я поцапался с одним Говоруном,
с одним душкой...
не нашёл ничего лучшего, как...
"А ну, пойдём в лес! - орал я. - Ты и я!
Без топора и спичек!
Пойдём, посмотрим, кто чего стоит!"
Я был горяч, молод. поэтому - всё на полном серьёзе...
Себя я, разумеется, сильно переоценил в тот раз,
но подача - показательна.
;)))

Андрей Фисенко   17.03.2018 18:18     Заявить о нарушении
Приветствую тебя, Андрей!

Первый раз я ощутил на себе всю погибельную мощь природы, когда мне было 10 лет. Было это в январе, морозец стоял крепенький, порядка 25-ти. Пошли мы с дедом на охоту, я в загоне был и по неопытности заблудился в слишком уж широком лесном массиве. 6 часов дед не мог меня найти. Ощущения, я тебе доложу, пережил я тогда преострейшие: мороз, тишина звенящая, чаща угрожающая каким-то монастырским молчанием и время растянувшееся в пространстве до степени сингулярности, резонирующее с диким сердцебиением, пульсирующим в каждой поджилке со скоростью взбесившейся секундной стрелки... Передать эти ощущения словами весьма затруднительно, но что характерно, как бы я тогда не труханул по малости лет, а кайф этот уловил, прочувствовал и сохранил в себе остро и девственно посейчас. Вот об этом -

http://www.stihi.ru/2017/03/11/3515
http://www.stihi.ru/2017/03/14/4588

Собственно, с той поры и теперь уже навсегда, это мой единственный наркотик, без которого жить я не могу. За 30 лет пережил я подобных потрясений на лоне природы немало, ибо большую часть жизни провожу в степях и на воде. Причём забуриться люблю как можно подальше от всяческих признаков цивилизации и желательно на подольше... (извини, Андрей, отвлекают меня, продолжу позже)

Евгений Парамонов 2   19.03.2018 06:42   Заявить о нарушении
...Как-то взял я на рыбалку начальничка своего, просился-просился начальничек и напросился, что называется. Дело было в начале октября. Поплыли мы с ним сетёшки проверять, а сетёшек в одну тягу порядка 800 метров стоит и рыбы в них хватало. Короче, пока сетки трясли стемнело, небо плотно затянуло низкой наволочью, ветерок поднялся крепкий, а мы в километре от берега на дырявенькой резинке и кроме нас ещё рыбы килограмм 30-40. Догребаем кое-как до берега, смотрим и ни хера не поймём - в нашем месте камыш был обильный и заливы сплошные, а здесь каменистый, голый, ровный берег. Поплавали вдоль берега туда-сюда - та же картина. Ёб о мать. Вышли на берег, чувствуем заморозки помаленьку прихватывают, а мы в лёгких куртяшках и летних штанах. Часа четыре бродили по берегу в обе стороны - безрезультатно. Парадокс. Вроде шли назад вдоль тяги, сильно отклониться не могли, ан ночью дизориентируешься напрочь и шарики за ролики заходят от бессилия и полной потерянности. В итоге пришлось ночевать под лодкой - чуть дубу не дали в прямом смысле слова. Особенно тяжело под утро было, когда заморозки достигли своего пика. Спичек нет, курева тоже, холод до костей пробирает... Дорого нам тогда рыбка обошлась. Начальник со мной больше никогда не связывался. А я ещё вплоть до снега и льда эту тягу держал. Утром из машины выйдешь - снег лежит, а над водохранилищем плотный, густой туман ветром гонит, как в фильме ужасов, волна, лодка корочкой льда подёрнулась; чаю попьёшь, полушубок напялишь и вперёд, часа на три-четыре руки в ледяной воде морозить. Гребёшь и думаешь всерьёз - "какого чёрта, ты, полудурок и самоубийца отмороженный здесь делаешь??? Даже самые отчаянные и те уж две недели как сезон закрыли, а тебе что не хватает??? Рыбы, которой девать давно некуда?" А на следующий день снова туда поспешаешь, ибо тоска по открытой водичке загодя охватывает, вот и утоляешь её впрок, запасаешь на зиму, словно картошку.

Вот такой я маньяк, Андрюша. И это ещё одна из самых невинных переделок, которых за 30 лет хапнул я в полной мере и в полный рост. И в степях я сутками плутал, и в огне горел (буквально), и в воде тонул, и от кабана дикого на дерево влезал, и охотником пьяным стрелян был... А отними у меня это - жить не стану. Не смогу.

Евгений Парамонов 2   19.03.2018 09:54   Заявить о нарушении
Это хорошо.
Так и должно быть.
Мужчина - это добытчик и охотник.
Отсюда рождается всё - наука, ремёсла, искусства, мировоззрение, цивилизация.
Когда это не так,
когда мужские начала подменяются бабьими выдумками о гендерной справедливости -
на первый план, заместо мужчины, появляется коллективный Боря Моисеев.
И тогда приходит конец всему.
В Европе, например, теперь ничего нет, кроме Бори Моисеева.
Даже если они захотят вернуться к естественной жизни -
на это уйдёт жизнь одного-двух статистических поколений,
то есть полвека, 50 лет.
Америка пока держится, засчёт Юга,
а вот север Америки - Боря Моисеев и Маша Гессен.
Я всегда говорил,
что обычное клюквенное болото сильнее любой демократии.
Даже если демократия вошла в свою наикрутейшую фазу - пирсинг лобка!
;)))

Андрей Фисенко   19.03.2018 19:46   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Евгений Парамонов 2
Перейти к списку рецензий, написанных автором Андрей Фисенко
Перейти к списку рецензий по разделу за 17.03.2018