Рецензия на «Мысли о государстве» (Вадим Ильич Росин)

Я бы назвал Ваше сочинение,Вадим Ильич,трактатом о приоритете в обществе благоразумия и нравственности,без которых немыслимо построение гармонически развитого общества.Статья Ваша понравилась,пришлись по сердцу и Ваши собственные размышления,и мысли Кампанеллы,Маккиавели,Руссо,Льва Толстого,Бисмарка,Кропоткина,Аристотеля и ... других философов(государственных деятелей,писателей).Конечно,важны Закон,порядок,справедливость и прочие императивы общественного устройства.Желаю нам с Вами счастья,и выражаясь словами Некрасова : жить в эту "сладкую" пору,когда они все разом восторжествуют.С теплом,

Василий Росов   16.03.2018 21:34     Заявить о нарушении
Пожалуй - маленький трактат, вобравший мнения великих мыслителей, без опоры на ленинские труды, ибо они хорошо у нас известны. Мне было интересно, что они думают о государственном устройстве великие умы и к чему призывают.
Мне лично в большей степени импонируют идеи Ж.Ж.Руссо. Я перечитал все его трактаты по этому вопросу. Как Вы заметили он прямо говорит, что народ имеет право на свержение тирана. Но какой же из из нашего последнего Государя был тиран.
Добрейший мягкий человек, любивший Отечество и семью (возможно чуть больше чем Отечество, за что и пострадал, хотя... вопрос спорный. Какой-то рок преследовал этого благородного человека всю жизнь. Мне его искренне жаль, но для России нужен не добрый и деспот-тиран, а умный как Ленин или сильный как Александр Третий.
И жила бы она тогда без потрясений.
Такие люди есть в России.
Словом, поживём - увидим.
Дружески Ваш. Вадим.


Вадим Ильич Росин   17.03.2018 07:51   Заявить о нарушении
к Вам зайду попозже, сейчас убегаю, кой-какие дела.

Вадим Ильич Росин   17.03.2018 07:52   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Вадим Ильич Росин
Перейти к списку рецензий, написанных автором Василий Росов
Перейти к списку рецензий по разделу за 16.03.2018