Рецензия на «Сказка о космосе» (Евгений Парамонов 2)

Какая страшная сказка - аж жуть)))

Бог играет, он мальчишка,
Шаловливое дитя.
У него такая книжка,
В ней ни мя (меня), ни тя...

Иван Парамонов   24.03.2017 21:40     Заявить о нарушении
Серёга, а ты можешь поверить, что в 21 веке, существуют люди, представления которых о космосе, совпадают с представлениями о нём неандертальцев? Не среди затерянных в амазонских джунглях диких племён, а среди таких же, как мы с тобой - пользующихся интернетом, мобильной связью и т.д.

У меня друг есть - очень хороший человек. Он мне жизнь когда-то спас. Искренне и по-хорошему наивно верует в Господа-Бога. Наделён непоколебимыми моральными принципами. Он меня в детстве даже покалачивал за то что я матерился и курил. Всерьёз занимался восточными единоборствами и даже достиг некоторых успехов. Правда потом он быстро покатился под горочку: криминал, водяра, даже наркота была; потерял две семьи, спился в хлам, но, что характерно, нравственного облика никогда не терял и по сей день. Хотя человеческий облик теряет на время запоя вчистую. Так вот. Мы с ним на рыбалочку частенько ездим и я, как азартный и увлечённый космогонист, люблю ночью у костра грузить его "сказками о космосе": нейтронные звёзды, чёрные дыры, кроличьи норы, тёмная материя и т.д. и т.п. Он даже традицию завёл: как чай попьём, к костру сядем, он закурит и скажет - "давай бухти мне как космические корабли бороздят просторы Большого театра." И каждый раз одно и тоже - я часа два соловьём заливаюсь, он увлечённо слушает, видно, даже, что ему нравится, а потом заявляет что-то в этом роде: "Ну ты дебил! Ты правда во всё это веришь?" Я говорю, что не верю, а знаю и тогда он окончательно убеждается в том, что я конченый дебил. А на мой вопрос - что же тогда по твоему такое космос, отвечает, что это некая тёмная материя (в смысле - ткань) и через дырочки в ней, к нам проливается Божий Свет. Я клянусь! Он искренне в это верит! И зная его ревностную, наивную, чистую веру в Бога, я даже стал сомневаться в физической подлинности научных познаний о материальном мире. Во как! Ибо уровень моей гордыни на фоне его непритворного смирения и вправду смердит самонадеянностью, высокомерием и апломбом.

И смех и грех.

Евгений Парамонов 2   25.03.2017 11:29   Заявить о нарушении
Тут каждый прав по-своему. С позиции религии - каждому по вере его. С позиции науки - мы есть то, что мы о себе думаем. Как говорил герой Баниониса в "Берегись автомобиля": "Одни говорят, Бог есть. Другие говорят, Бога нет. И то, и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?"

У нас в бабушкином доме крыша была дырявая, вся в дырочках. В дождь повсюде стояли тазы и ведра, я в них пускал уточек и кораблики. В погожее время крыша светилась (в сенях потолка не было. Для меня это был планетарий со звездным небом днем. Меня это просто уносило. И, может, я тоже верил, что ночное небо - полог с просветами с той, непознанной, стороны.

О космосе избы, крестьянской космогонии, языческой - отдельный сказ. Тут ни одного случайного предмета, ни одной лишней детали. У всего двойной и тройной смысл. Все эти конёк, матка, чело печное, подпечье и пр., это вселенная. Все три яруса мироздания: правь (подловка, т.е. чердак), явь (жилое помещение) и навь (подпол, где живет нежить в лице домового). То есть небо, земля и преисподняя, мир теней.

Наверно, прав Кант: когда долго смотришь туда (вверх или вниз, не важно), оно начинает смотреть в тебя))) И мир - это наше представление о мире. А сам он, может, какая-нибудь какашка где-нибудь на скотном дворе какого-нибудь вселенского гуманоида. Вот и вся наша микрофауна со всей ее философией. И только незнание дает надежду.

Есть три стадии роста. первая - когда "верю" (это наша, стартовая), вторая - когда "знаю", а уж третья, высшая - когда "могу". Так что у нас все спереди, как говорят скабрезники)))

Иван Парамонов   25.03.2017 12:08   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Евгений Парамонов 2
Перейти к списку рецензий, написанных автором Иван Парамонов
Перейти к списку рецензий по разделу за 24.03.2017