Рецензия на «Все может музыкой звучать» (Нелико Солей)

Нелико, на мой читательский взгляд(я подчеркиваю, читательский, ибо не критик и не собираюсь оным быть), в этом цикле стихов все замечательно: и подбор стихов, и тематика, и стиль, и настроение, и душевная составляющая - все очень красиво.
Но у меня есть замечания по технике письма. Несколько нарушает гармонию Ваше пренебрегание ритмикой(рифмующиеся строки должны иметь одинаковое количество слогов во всех строфах и ударные слоги в определенном месте в строке) и рифмой.
Согласитесь, что рифма "лет-навек" или "звучать - печаль" проигрывает и портит восприятие стихотворения, в котором заложена высокая духовность и прочие прелести поэзии...
Маленький совет: старайтесь избегать рифмовать слово "любовь". Этих несколько затасканных рифм уже набили оскомину, а притянутые за уши рифмы не радуют. Избежать этого можно, если "любовь" прятать в середине строки...
Хочу выделить стихотворение "Твой взгляд"! Очень красивое во всех отношениях и в классическом стиле написанное. Здорово...
Простите, что взял на себя смелость "поучать", но лучше сейчас исправить мелкие ошибки...

Серж Тютюнник   28.11.2013 18:18     Заявить о нарушении
Серж, очень вам благодарна. Вы доброжелательны и конструктивны, подтверждая мое первоначальное мнение о Вас. Сердечное спасибо за мобильность ответа. Буду рада узнавать Ваше мнение и о других моих стихотворных опытах. Если будет время, зайдите в мой кабинет Сазеева Нелли, где я выступаю под своим именем и на темы, близкие к моим проф. занятиям.
С уважением и признательностью
Нэлико Солей

Нелико Солей   28.11.2013 19:32   Заявить о нарушении
Я не нашел Сазееву Нелли... Подскажите где искать, Нелико.

Серж Тютюнник   29.11.2013 00:23   Заявить о нарушении
Искать надо на проза.ру Сазеева Нелли или через рамблер просто Сазеева Нелли Николаевна. Там целое досье на меня. Попытайтесь, Серж, хочется узнать Ваше мнение и об этом, хотя в той рубрике я чувствую себя достаточно уверенно.

Нелико Солей   29.11.2013 13:01   Заявить о нарушении
Нелли, я просто в шоке от Ваших статей на проза.ру!!! Пока освоил три. Особенно меня поразила статья о воздействии музыки на человека. Поскольку я к музыке отношусь с пиететом и даже сам пописываю песенки, то можете представить, насколько мне это интересно. С огромным удовольствием прочту и остальные. Судя по Вашим научным званиям, поданной информации можно полностью доверять, ибо Вы ее подаете, хорошо ориентируясь в вопросе. Спасибо
Детально анализировать эту сторону Вашего творчества не буду, поскольку не специалист в таких анализах, но как читатель, могу сказать, что это прекрасно. Первое, информация весьма важна и донести ее людям просто необходимо. Второе, подаете Вы ее в форме, доступной для восприятия обывателем - нет "непонятностей" и "заумностей". Отсюда мой восторг!

Серж Тютюнник   29.11.2013 19:53   Заявить о нарушении
Серж, я в восторге от Вашего ответа.Много слышу приятных слов о своих писаниях, но Ваш эмоциональный ответ мне особенно приятен. Я в науке более полувека и терпеть не могу наукообразных выражений, скрывающих суть мысли. Обычно это от скудости мысли не непонимания сути обсуждаемой темы. Потому стараюсь писать ясно и только о том, что пропустила через собственные мысли и приняла сердцем. Очень Вы меня порадовали. Спасибо. Надеюсь и в других моих писаниях найдете полезное и интересное для себя. Советую почитать "Встречи у Нэль Ли" для начала, а дальше пойдут и "Тайны..." Не пугайтесь широты темы. Это все о мире, в котором мы живем.

Нелико Солей   30.11.2013 12:54   Заявить о нарушении
Нелли, меня, пожалуй, испугать уже трудно, особенно новыми знаниями - я люблю узнавать что-то новое. Особенно, если это "новое" не скрывают стыдливо за спецтерминами из желания придать информации значимости и секретности. Согласитесь, что это происходит повсеместно. У меня даже начали возникать мысли, что это делается умышленно с целью манипулировния сознанием общественным, для выдуривания денег из населения и государства. Мне, например, кажется, что СПИД и "Глобальное потепление" - именно тот случай. Периодические термальные процессы подвели под термин и обвинив человечество, требуют денег на, якобы, решение (совершенно не решаемых!) задач.

Серж Тютюнник   30.11.2013 13:39   Заявить о нарушении
Серж, Вы умница. Глобальное потепление по причине парникового эффекта -чистой воды спекуляция для невежд, каковыми являются наши высокие чины.Результатом явился развал нашей тяжелой промышленности, который и планировался этой "уткой". Изменение климата - природный процесс, на который мы не можем влиять, даже загаживая воду, воздух и почву. А отравить свою среду обитания в наших силах, что и делается для истребления человечества, якобы потому, что людей слишком много, а продуктов мало. Работает теория о "золотом миллиарде", но это - ложный путь эгоистов, которому не суждено сбыться.


Нелико Солей   30.11.2013 15:15   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Нелико Солей
Перейти к списку рецензий, написанных автором Серж Тютюнник
Перейти к списку рецензий по разделу за 28.11.2013