Вчерашний вечер

Людмила Юрьевна Иванова: литературный дневник

Вчера был жаркий день +30. Вечером не могла заснуть, поэтому пошла погулять. Было уже темно.
Ноги сами собой привели меня на Урицкого. Я стояла возле дома, где жили когда-то моя прабабка, бабушка, папа, я и мама. Черная холодная жестокая рука сдавила сердце. Моё буйное воображение унесло меня в октябрь 1975 года. Отсюда моего настрадавшегося отца увезли на кладбище в Семёнкино. На душе стало плохо, я поскорее ушла с Урицкого.
Все шла и шла, сама не заметила, как повернула в сторону бывшего стадиона в Мешково. Сосны и ели обступили меня. Вначале я испугалась - слишком темно стало, а потом...Потом увидела на дороге ёжика. :) Он был крупный. Я подошла совсем близко, ёжик не убежал. В детстве никогда не боялась сосны. Наоборот, в Песках любила ходить до позднего вечера еле приметными тропинками. Начитавшись Сат Ока, ходила в полной темноте босиком, развивая интуицию - смысл был в том, чтобы идти бесшумно и не поранить о шишки и колючки ступни ног. Не знаю как, но ноги сами выбирали дорогу, на шишки я не наступала. Такой вот "индеец". А ещё в детстве насобирала много индюшиных перьев и сделала себе роскошный убор. Я не признавалась, что перья индюшиные. Говорила, что они орлиные. Народ верил. :)


Когда страх темноты отступил, я прижалась щекой к сосне и, совсем как в детстве, стала разговаривать с ней. Я просила сосну дать мне сил, наполнить мои легкие живительным воздухом, а позвоночник сделать таким же сильным, крепким и здоровым, как её ствол.
Было очень тихо. Темно. Я почувствовала себя, как дома: спокойно и уверенно. Я слышала каждый шорох. Цикады, ежик, лягушки, комары. Все живые существа были мне понятны и близки. Вспомнила, как ночи напролет могла просидеть в сосне в моих Песках, или у дедушки на конюшне. Всю ночь можно было любоваться звёздным небом.



Другие статьи в литературном дневнике: