Maria Kleiner

Вера Да Юра: литературный дневник

Опубликовав первый дайджест канадского антисемитизма, я на секундочку встревожилась – а вдруг я всех обманула? Как тот мальчик, который зря кричал волки, волки, а потом ему уже никто не верил? Вдруг это все случайные совпадения, и на следующую серию дайджеста событий не наберется?
Потом я пошла на демонстрацию в поддержку заложников. Буквально пара воплей “убийцы младенцев” и “любители геноцида” в наш адрес, и печальной уверенности, что на следующую подборку материала у меня наберется, прибавилось. Волки никуда не делись, мы ими окружены, они среди нас.
Все ссылки комментарии.
Еще в комментариях ссылка на перевод 1-го дайджеста (2-й я постараюсь перевести побыстрее), и ссылка на мой новый блог на английском языке. На английском я “еще не писатель, я только учусь”, поэтому там пока только информативные, нехудожественные тексты. Пожалуйста, делитесь ссылками, чем больше меня будут читать и хвалить, тем больше у меня будет мотивации тренироваться, и тем быстрее я научусь “более лучше” писать.
1) Ошибка полагать, что антисемитизм присутствует только в крупных городах. Я удивлюсь, если хоть кто-нибудь из вас слышал про город Фредериктон в Нью Брансуике. Там 56 тысяч жителей, если с пригородами, то 90. Антиизраильские демонстрации проходят там регулярно, а в прошлую субботу, аккурат в Международный день памяти Холокоста, в местной синагоге неизвестные выбили стекла. Только ленивый, конечно, не вспомнил сразу про Хрустальную ночь.
2) И только ленивый же в эту войну не шутил про “курицы за KFC”, но очевидно самое живучее во мне – это способность удивляться. Кризисный центр для жертв сексуального насилия в Торонто не просто промолчал по поводу зверских изнасилований израильских женщин. Кризисный центр для жертв сексуального насилия (оцените мою выдержку, я даже не написала это капслоком) в Торонто поддерживает Хамас и призывает всех выходить на демонстрации в поддержку Хамаса.
3) Нелепее этого, только номинирование на Нобелевскую премию Мира организации UNRWA (БАПОР). Номинировали не канадцы, но эта новость и про Канаду тоже.
UNRWA – структура уникальная, организация которая занимается только палестинцами. Для всех остальных 100+ миллионов беженцев мира есть другая организация – UNHCR. Задача UNHCR – расселить беженцев и дать им шанс на достойную новую жизнь. Обычно это удается сделать довольно быстро, например война в Корее закончилась в 1953 году, и 2-3 миллиона беженцев были расселены за 3-4 года.
Задача же UNRWA сохранять и множить палестинских беженцев и их страдания. Для сравнения 700 тысяч палестинских беженцев потеряли свои дома в 1948, но сегодня их уже почти 7 миллионов. Титул “палестинский беженец” наследуют не только дети, внуки и прапраправнуки, но даже и приемные дети. Палестинский беженец получает вдвое больше денег, чем любой другой, и на него в среднем приходится в 20 раз больше персонала.
UNRWA не только преподает детям в школе Майн Кампф и учит их убивать евреев – это не преувеличение, посмотрите интервью с детьми, мечтающими резать евреев ножами, давить их машиной, или стать инженерами и изготавливать взрывчатку. Дети в школах UNRWA ставят спектакли о том, как они отрезают евреям головы.
В школах UNRWA хранится оружие. Задача UNRWA распределять гуманитарную помощь гражданскому населению, но вместо этого они передают ее прямиком Хамасу.
Недавно обнаружился телеграм канал, где 3000 учителей славили 7 октября. Нашлись документы с приказом освободить некоторых учителей от занятий за неделю до резни. Существует подтверждение, что как минимум 12 учителей лично принимали участие в резне. Учитель UNRWA 50 дней удерживал у себя дома заложника, другие учителя помогали заложников перемещать. Тысячи учителей UNRWA являются активными членами Хамаса.
UN в аббревиатуре UNRWA - это UN, он же ООН. UNRWA живет на наши с вами деньги. На этой неделе многие западные страны, включая Канаду, отозвали финансирование UNRWA. Но не спешите радоваться. Это обычно в Канаде все делается медленно, но за пару дней до отмены финансирования, канадское правительство подсуетилось и успело-таки перевести существенное количество миллионов долларов авансом за 2024.
На нобелевскую премию Мира UNRWA номинировал норвежский парламентарий за “оказание жизненно важной поддержки Палестине и региону в целом”. Видимо, он считает, что палестинцам жизненно важно убивать евреев? И кто из нас после этого расист? Впрочем, если уж Арафату дали премию Мира… Но вернемся в Канаду.
4) Йоркский университет в Торонто дал распоряжение ассистентам профессоров отвлечься от программы и посвятить время анти-израильской пропаганде. Подготовили материалы, чтобы получше рассказать молодежи про апартеид, геноцид, этнические чистки, проклятых сионистов и весь набор.
5) Стоит ли удивляться, что именно в Торонто с особым задором и огоньком травят евреев на улицах города? Толпа окружает молодого человека и кричит ему, что он “сионистская свинья” и “любит убивать детей”. Полиция присутствует, но не вмешивается.
6) Или например, милейшая женщина бойкотирует зубную клинику из-за того, что у дантистов еврейские фамилии. Она очень гордится этим, и призывает всех следовать ее примеру. Она не уточняла у дантистов их политическую позицию. Я даже рада, что антисемиты наконец перестают притворяться, мол, мы не антисемиты, нам просто Нетаньяху не нравится.
7) И обольщаться, что это именно в Торонто, не стоит. Ведущий гос-телеканала в прямом эфире на всю страну заявил, что 7 октября Израиль начал войну против Газы. 3000 ракет выпущенных тем утром из Газы по Израилю? Зверски растерзанные 1200 человек? 250 похищенных и пытаемых? Об этом на канале CBC, видимо, не слышали.
Я очень советую всем подписаться на honestreporting-точка-ca. Сразу становится яснее, как именно создается в обществе антисемитизм.
8 ) Результаты пропаганды не заставляют себя ждать. Если вы еще ни разу не застряли в пробках из-за перекрытого перекрестка, вы везунчик. Например, в четверг 1 февраля, был несанкционированно перекрыт перекресток Clark и Hastings в Ванкувере, все 4 ряда. Подобные акции проводятся по несколько раз в неделю. И на материке, и вот расписание демонстраций на острове Ванкувер: Виктория: 2-го и 4-го февраля, Дункан: 3-го февраля, Нанаймо: 1-го (2 акции), 3-го и 4-го февраля, Кортни (Комокс валли): 3-го февраля. Остров Солт Спринг тоже не отстает от моды: 3-го февраля.
Повторю на всякий случай снова. Сочувствовать палестинцам – ради бога. Хотите мира? Требуйте у Хамаса отпустить заложников и сложить оружие. Требовать сложить оружие от Израиля односторонне, и одновременно призывать к Интифаде по всему миру – это антисемитизм.
9) Селина Робинсон – местная депутатка Законодательного Собрания (MLA) выступая, сказала, что мол пока на территорию Израиля не приехали евреи, там была неплодородная пустошь. Я даже не буду вдаваться в подробности, где и сколько болот с малярийными комарами евреи осушили в конце 19го-начале 20го века, сколько городов построили, и кто открыл первую библиотеку в 1892. Я не стану говорить и о том, сколько теплиц и прочего сельского хозяйства палестинцы уничтожили в секторе Газа, после того как в 2005 году заполучили там власть. Речь не об этом.
Речь про Канаду. Я уже неполных 4 месяца слушаю как многие местные законодатели, парламентарии и иже с ними заявляют, что Израиль “совершает геноцид”, “проводит неизбирательные бомбардировки больниц”, “специально убивает журналистов и учителей”, и “вынимает органы палестинских детей”. Все эти люди (выборные должностные лица, не случайные прохожие!) не несут никакой ответственности ни за клевету, ни за разжигаемую ими ненависть. Они не удосуживаются извиниться, даже пойманные за руку на откровенном вранье. Селину же Робинсон травят всей Британской Колумбией. Ее заставили извиняться, и теперь требуют ее увольнения за неосторожные слова о событиях 100-летней давности. Характерно, что люди брызжущие ненавистью, очень чувствительны и обидчивы, если поставить перед ними зеркало.
Я очень надеюсь, что спустя пару лет мы будем вспоминать эти темные времена с ужасом, а не с ностальгией. Надеюсь. Но уверенности не испытываю.
Never again is now.
#антисемитизмвканаде



Другие статьи в литературном дневнике: