Oтчет AOAV records Action on armed violence

Вера Да Юра: литературный дневник

Сергей Ауслендер:
Есть такая британская организация AOAV records (Action on armed violence), которая занимается изучением военных преступлений и случаев гибели некомбатантов во время вооруженных конфликтов. Считается вполне надежным источником и при этом никак эту контору не заподозришь в симпатии к Израилю, однако же...
Подготовили ее эксперты отчет о гибели гражданских лиц от авиаударов во время больших конфликтов 21 века, в период с 2013-2023 годов.
И что же мы там видим, к своему удивлению. Общая статистика по миру — от каждого авиаудара погибали 4.5 человек. Это средние подсчеты, поэтому с десятыми долями.
Битва за Мосул, когда город целый год штурмовала иракская армия, а бомбила американская авиация — 17.1
Бомбардировки Ракки (международная коалиция против ИГИЛ) — 11.95
Бомбардировки Алеппо (российскими и сирийскими ВВС) — 21.7
И теперь, внимание, война в Газе, кровавая израильская военщина, непропорциональный ответ, дети Палестины, та-дам — 0.8.
При этом, в специально сноске отчета эксперты указывают (дословно): «Включая боевиков Хамаса. Основано на данных министерства здравоохранения Газы, управляемым Хамасом, (вот тут опять внимание), КОТОРОЕ РАССМАТРИВАЕТ БОЕВИКОВ, КАК ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ.
Реально ведь — мировую общественность совершенно не интересует: война в Судане, война в Сирии, война, точнее войны в Африке, два года войны в Украине и вообще: 183 региональных вооруженных конфликта. Что является рекордом за последние тридцать лет по данным Bloomberg. Главное «страдания палестинцев и военные преступления израильской армии», потому что продается отлично и задорого.
No jews, no news, как у нас тут говорят.



Другие статьи в литературном дневнике: