Кто такой интеллигентный человек?

Вадим Шарыгин: литературный дневник

В массе разносторонне необразованного сброда, в толпе прилично одетых кухарок, в гуще бездарных писунов, в океане современщиков со злобою дня и оскалившимся добром; в потоке душевных на расправу мясников и рукоплещущих друг дружке шизофреников; в потных и плотных рядах простых шагателей по горемычным будням - не сразу заметишь, днём с огнём найдёшь оставшихся, считанных интеллигентных людей. Кто они?


«К интеллигенции стали относить всех, кто не работает (и боится работать руками. Сюда попали все партийные, государственные, военные и профсоюзные бюрократы. Все бухгалтеры и счетоводы — механические рабы Дебета. Все канцелярские служащие. С тем большей лёгкостью причисляют сюда всех учителей (и тех, кто не более, как говорящий учебник, и не имеет ни самостоятельных знаний, ни самостоятельного взгляда на воспитание). Всех врачей ( и тех, кто только способен петлять пером по истории болезни). И уж безо всякого колебания относят сюда всех, кто только ходит около редакций, издательств, кинофабрик, филармоний, не говоря уже о тех, кто публикуется, снимает фильмы или водит смычком.


А между тем ни по одному из этих признаков человек не может быть зачислен в интеллигенцию. Если мы не хотим потерять это понятие, мы не должны его разменивать. Интеллигент не определяется профессиональной принадлежностью и родом занятий. Хорошее воспитание и хорошая семья тоже не обязательно выращивают интеллигента. Интеллигент — это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль не подражательна».
(Александр Солженицын)



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 08.07.2017. Кто такой интеллигентный человек?