О новой программе Турнир поэтов

Вадим Шарыгин: литературный дневник

Как сделать так, чтобы программа не превратилась в «многосерийную говорильню ни о чём», в которой «от перестановки мест слагаемых — сумма не меняется» или «у рояля тоже что и раньше»?


На мой взгляд, единственно нужный формат тот, в котором последовательно и неуклонно достигается одна цель : научить людей отличать поэзию от стишков, научить познавать разницу между «плохими и хорошими» стихами, с одной стороны, и поэзией с другой.


Нужна программа, буквально, создающая из «неимущих» в поэзии людей (со стишками или без стишков) — настоящих читателей, ценителей, знатоков поэзии.


То есть, на мой взгляд, очень актуальна в наши дни программа — создающая «ХОРОШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ», а не культивирующая перспективных «ПЛОХИХ ПОЭТОВ».


Название и суть: «Турнир читателей», а не «Турнир поэтов»!


Формат программы в настоящем виде бесплоден и скучен - из двух "серых мышек" или двух слабеньких или средненьких поэтов - предлагается выбрать "лучшего"? Таких "лучших" можно найти на сайте сотни тысяч человек и даже, если они все примут участие в данной программе и прослушают мнения о своих стихах, невозможно будет, на мой взгляд, добиться хотя бы мало-мальского приближения к поэзии.


То есть, "победители" будут, но поэзия, талантливые поэты и ценители поэзии останутся в дураках или в "проигравших" : сколько не обсуждай не талантливое по-определению, сколько не выискивай лучшее из посредственного, ближе к поэзии не станешь, более того, поспособствуешь обесцениванию и вульгаризации поэзии, как таковой: был храм - пусть и обшарпанный людьми и временем - стал хлев, пусть и наполненный доверху вкусным пойлом.


Как бы я построил программу «Турнир читателей»:


1. Можно было бы отбирать для каждого выпуска программы несколько стихотворений классиков, прежде всего, поэтов первого ранга из плеяды Серебряного века — произведений или отрывков из произведений наиболее оригинальных и ёмких в слове, трудных для восприятия, таинственных, одухотворённых.


2. Эксперты или приглашённые актёры могли бы зачитывать вслух выбранные произведения, после прослушивания каждого:


3. Выбранным гостям программы — людям со стишками — из числа участников Стихиры — предлагалось бы поделиться своими впечатлениями.


4. Эксперты сравнивали бы уровень и глубину восприятия участников обсуждения, сообразуясь с личным опытом и заветами великих поэтов, опираясь на заявленные поэтические ценности, согласуясь со своими впечатлениями от прочитанного и в результате услышанных впечатлений выбирали бы «лучшего читателя».


Итого: программа в данном формате могла бы учить «поэтов по намерению» тому, как им можно и нужно постепенно перестроиться или переквалифицироваться из разряда «ни читателей, ни писателей» в разряд читателей-ценителей поэзии, как правильно воспринимать поэтическое слово, развивая в себе восприимчивость к поэтическому в слове и в жизни.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 05.04.2017. О новой программе Турнир поэтов