Гордимся мы великою Россией

Светлана Бурашникова: литературный дневник

(со страницы Удмуртского регионального отделения РСП)



С 4 мая в Книжном городке у памятника на открытых площадках и в актовом зале Центральной библиотеки им.Н.Крупской г.Сарапула два дня шли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе. Участниками этих мероприятий стали школьники и студенты, представители старшего поколения, ветераны.
Гостей встречали «ожившие персонажи» выставки-инсталляции - от героев Первой мировой до героев Великой Отечественной: медсестры, солдаты, офицеры.
Был мини-спектакль по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении самодеятельных артистов, был «фронтовой концерт на привале», в котором принял участие член сарапульского ЛИТО Александр Глухов, исполнивший песни В.Высоцкого "Он вчера не вернулся из боя" и "На братских могилах не ставят крестов". На празднование приехал сарапульчанин Максим Красноперов, оперный певец. проживающий теперь в Самаре. Он спел несколько песен военной и послевоенной поры. Танцевали ребята из образцового танцевального коллектива.
Мероприятия первого дня завершила Светлана Бурашникова, прочитавшая стихи, посвящённые своему отцу - участнику обороны Севастополя. А её стихотворение, «Девятый день мая», прозвучавшее тоже в авторском исполнении, стало призывом к минуте молчания: под звук метронома, собравшиеся гости, почтили память погибших. А затем были возложены цветы к памятнику А.Т.Пальшиной, находящемуся в сквере у библиотеки.



07 мая 2018г.



Другие статьи в литературном дневнике: