В память Ирины Ратушинской

Сюр Гном: литературный дневник

"Дело в том, что я из тех авторов, которые сроду никогда ни на одном этапе моей жизни не обращались ни в издательство журналов, ни в издательство книжное. Если кому-то нужны мои тексты — эти люди приходили ко мне, как и издатели этой книги, и говорили: «А давайте мы Вас издадим». Или этого не было. Я все-таки прирожденный самиздатский поэт, у меня есть интернет, мой родной самиздат".


Ирина Ратушинская.


То же самое мог бы сказать о себе и я сам.


Ирина Ратушинская.... Сейчас мало кому известно это имя... В 82-ем её, молоденькую, недавно вышедшую замуж, удивительную и восторженную, - осудили на семь лет за... стихи. Т.е. судили-то её, разумеется, за антисоветскую пропаганду, но то была лишь формальная статья УК. На деле же, поводом и причиной были стихи, точнее, если выражаться всё тем же казенным языком, "изготовление и распространение стихов собственного сочинительства". Я помню, как читал её строчки, попадавшие наружу, на волю, а потом и зарубеж, прямо из Лукьяновской тюрьмы (киевский эквивалент Лубянки), где она находилась в период предварительного следствия, и как был потрясен их пронзительной красотой, болью и тоской по свободе...


Ирине присудили семь лет колонии строгого режима, кои отбывала она в Мордовии, в женской колонии для особо опасных государственных преступников. За стихи.


"Дело Ратушинской" получило широчайшую международную огласку. За её освобождение боролись самые влиятельные организации и личности - президенты, премьеры, главы государств, активисты по правам человека по всему миру. Это принесло свои плоды. Ратушинскую помиловали через 4 года заключения, лишили советского гражданства и экстрадировали зарубеж, в Англию. Всё, что было потом (великодушное возвращение гражданства в 90-м, её возвращение в Россию, публикации и пр. и пр.) - совсем не важно.


Важно то, что Режим пытался уничтожить Поэта. Как уничтожал миллионы неугодных сограждан. Физически. Десятилетиями. И - безнаказанно.


До тех пор пока РФ, - считающая себя полноправным и правозаконным преемником Советского Союза по всем международным меркам юридического права, - не устроит свой собственный нюрнбергский процесс, в ходе которого будут открыты все архивы МВД, КГБ и КПСС, все - от 17-ого года и далее; пока не будут отданы под суд палачи - все, от отдававших приказы до последнего вертухая в зоне - в точности, как судили последнего полицая в концлагерях (и судили справедливо), - до тех пор у современной Росси нет и не будет морального права считаться страной свободной, демократической и правовой, страной, уважающей элементарные права человека и гражданина - безотносительно к форме её политического устройства, цветам флага, наименованиям правящих партий...


Сегодня, 6 июля 2017-ого Ирина Ратушинская скончалась. Ей было всего 63.


Светлая ей память.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.07.2017. В память Ирины Ратушинской