шерсти клок

Таня Нова: литературный дневник

Оказывается, есть на Руси некая Академия Поэзии, а у неё - президент, и зовут его Валерий Иванов (правда, на сайте http://poet-akademy.narod.ru/mi.html президентом Академии значится - его предшественник? - Валентин Устинов).


И вот читаю я первый подвернувшийся текст авторства Иванова: "Поздравление со Всемирным Днем Поэзии" за 2016 - на сайте Общества любителей русской словесности "Глагол" (мало нам жуткой аббревиатуры МСПС, вот ещё одна - ОЛРС).


Пафосно вещает Валерий Иванов, а вот грамотно писать не умеет, и поправить его писанину на вышеназванном сайте, похоже, некому.

Примеры: "Нет надобности говорить о значениЕ поэзии..."
"Мы вечно будем чтить память и прославлять наших великих поэтов-просвЯтителей..." и пр. косяки. Стилистика - мрак.


И наконец, резюмеееееее "президента":


"За 25-летний перестроечный период мы потеряли огромное количество талантливых поэтов. Они не приняли рыночных отношений, в первую очередь как средство для достижения личных материальных благ, захвата рычагов власти и, в буквальном смысле, были выключены из общественной жизни страны. В последнее время один за одним уходят в мир иной последние большие русские поэты ведущей когорты.


В этой архисложной обстановке, в которой находится сейчас и вся наша страна, особенные надежды мы возлагаем на молодых российских современных поэтов, которые только вступают на этот Путь Любви, Духа и Борьбы за светлые идеалы человечества. Мужественно несите Благодатный огонь поэзии в своих ладонях через бури жизни, не дайте ему угаснуть, сохраните его, чтобы передать новым поколениям и даже не смейте думать, что вы можете не выдержать!"


Ах, ах!.. Мы и впрямь можем не выдержать на "Пути Любви, Духа и Борьбы" ваши словеса, товарищ Бендер!


Меня с самого начала приветствия передёрнуло: "Дорогие соотечественники, поэты, издатели, работники администраций творческих Союзов!.."


Мать моя женщина!..


Дорогие работники администраций творческих союзов, а не пойти ли вам самим по "Пути Любви, Духа и Борьбы" куда подальше?


...
Из свежей информации, опубликованной Валерием Ивановым на том же ресурсе:


"Со следующего, 2018 года, планируется издавать по 2 номера альманаха «Академия поэзии» в год (в апреле и ноябре). Редакция уже начала приём стихотворных подборок в 1-й номер сборника. Просим высылать материалы на e-mail: acpoet@mail.ru


Альманах «Академия поэзии 2016-2017» шёл очень трудно и смог увидеть свет только благодаря издательству «У Никитских ворот», оказавшему посильную помощь проекту. К сожалению, организации, спонсирующие Академию поэзии все предыдущие годы, теперь это делать не могут. В связи с этим просим наших авторов оплачивать свои публикации из расчёта 3000 рублей за страницу в альманахе (около 100 строк). Такие условия диктует нам сегодняшний день. В дальнейшем, надеемся, ситуация улучшится. Во всяком случае, голос российской поэзии не должен умолкнуть!"


Конечно, без вышеупомянутого альма-извиняюсь-наха он тут же умолкнет :)


...
А какой смешной опрос проводится всё на том же сайте "Глагол" на тему "Где чаще всего вас настигает творческое вдохновение?"


Варианты ответов:


На природе во время прогулок
На работе
В музее или театре
В общественном транспорте
В гостях у друзей
За домашними делами
В своей постели
В другом месте


Ах-ха-ха!.. "В другом месте"... Фантазия составителей опросника слишком быстро истощилась. Что, если вдохновение настигает не в своей постели, а в чужой, к примеру?


На сайте висят цитаты, в том числе из Дюма-сына: "Что особенно обидно, это то, что ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна". Ну не в бровь, а в глаз!..


Посмотреть на членов ОЛРС "живьем" можно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=C9rRBqK7WZs&t=6255s


Осталось найти хоть несколько строчек главного академика поэзии по фамилии Иванов. Ага!


"Дерзких полётов восторг постижим:
Связь с беспредельно чужим
Слаще, чем юницы злой поцелуй.
Сон мой – спасительный буй."


Про спасительный буй мне понравилось:)


...
Заодно узнала про "Общеписательскую Литературную газету" http://olg-msps.ru/articles/202 и 13-ю Национальную премию "Золотое перо Руси" (перья вставили аж 200-ам человекам!) http://olg-msps.ru/spec_offer/122


А ведь начала я гуглить со справки касательно Литературной палаты России (?), возглавляет которую Брегман Георгий Маркович - "руководитель исполкома , журналист, писатель", он же инициатор создания и главный редактор радио «ЛитФМ», он же сын Светланы Василенко, руководителя Союза российских писателей СРП. Про Книжную палату знаю, про Литературную впервые слышу... "Литературная газета" (настоящая) назвала её "шарашкиной палатой №6" :)


Международный союз поэтов тоже есть, представьте себе! (Поотстала я от жизни). http://mspoetov.org/vstuplenie/zayavka-na-vstuplenie-v-msp Для сведения: "Вступительный взнос в МСП составляет 1500 руб. (оплачивается однократно). Ежеквартальный взнос — 600 руб."


"Из членских взносов формируется касса, из которой выделяются деньги на общие сборники под эгидой союза, выходящие с определённой периодичностью (определяет эту периодичность уже Совет экспертов и консультантов и Руководство МСП, исходя из ежегодных поступлений). Автор, являющийся Членом МСП, получает возможность публиковать своё творчество в этих изданиях — уже не внося плату за страницы. И также — автоматически появляются льготы на публикации в других издательских проектах, существующих под эгидой союза: скидки на печать, на доставку и пр." (с сайта МСП).


Генеральный директор организации - Шнитко Вячеслав Александрович, офис в Питере. Их миссия: "создание универсального творческого гиперпространства и уникального поэтического макроклимата".


Вот одна из "международных поэтесс", представляющая проект МСП "Эвтерпа" в Москве -

Адрес сайта не отражается в дневнике почему-то:( А история знаковая, однако:) Читайте статью «Московская поэтесса» Соня Березовская из Южного Бутова выдает чужие стихи за свои" на сайте "Наше Бутово" (Бутово - район Москвы).


Вот ещё один Международный союз поэтов (?) - Ираиды Виноградовой - http://www.rusprofile.ru/id/10941802


Энергичная Ираида Виноградова 1938 г.р. учредила свой союз в марте 2017, а 1 ноября уже публикует Положение о Первом Московском открытом конкурсе МСП "Времен связующая нить"(ноябрь 2017 г. – январь 2018 г.), который организуют и проводят "МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПОЭТОВ" совместно с Департаментом культуры Москвы и пр. организациями, перечисленными в большом количестве.


Взглянуть на знамя поэтов всея Руси и прочих государств Ираиду Виноградову можно в ютуб
"Здравствуйте, дорогие товарищи!" - Здравствуйте, уважаемая Ираида Георгиевна, ул. Керченская, дом 11!.. Долгие вам лета!


Трудно понять, сколько всего в России самопровозглашённых союзов писателей, а теперь к ним прибавились ещё и союзы поэтов. Причем изначально - не какие-нибудь, а международные. Осталось создать Межгалактический Объединенный Союз писателей и поэтов - МОСПиП:)


А ещё лучше - потравить дустом существующие, чтобы неповадно было.


Уж очень бурную деятельность развили "работники администраций творческих Союзов", пытающиеся и с паршивой овцы выдрать хоть шерсти клок.


А мы с вами стесняемся ковырять в носу.



Другие статьи в литературном дневнике: