Сапоги и трубы железные

Полярина: литературный дневник

"Я сегодня слушал сказку «Финист Ясный сокол» и там про сапоги железные, которые девушка надела, в виману села и их сносила. Хлеба железные съела. Как это понимать?
Это образное. Настенька села на вайтману торговую. Сами знаете, чем транспортное судно отличается от пассажирского. Минимум комфорта и минимум удобств. Правильно? Раз там не нужен комфорт для пассажиров, значит, там как грузовое судно, где отсутствует искусственная гравитация. Поэтому и наши космонавты используют магнитные ботинки. Вот вам семь железных сапог. А семь железных хлебов - это пища в тубах. Космонавты тоже едят, как говорится, семь железных хлебов - семь блюд в металлической упаковке, чтобы не портились. Всё, прилетела, она сняла и магнитная подошва использована...


...В мире добыли столько золота и алмазов только за XX век, что все 7 миллиардов населения должны быть увешаны бусами из алмазов, как папуасы ракушками. Где это всё? Куда это всё девается? Золота добыто за последние 3000 лет столько, а из него изготовлено, где оно всё? Данные посмотришь по золотому запасу стран, там 200 тонн, там 300 тонн, там 1000 тонн. Это, как говорится, мизер. А куда всё остальное делось?
Всего столько создаётся, а куда всё девается? А это вывозится с планеты.".



Другие статьи в литературном дневнике: