Несколько мыслей на ночь

Серафим Бадиков: литературный дневник

Чемпионат мира дарит сенсацию за сенсацией. Мексиканцы одолели немцев, бразильцы со Швейцарией сыграли вничью, Аргентина не смогла обыграть Исландию... Чем дальше, тем интереснее.
*****
Ещё до того, как я наткнулся на творчество Димы Билана и Сергея Лазарева, мне полюбилась песня Дмитрия Колдуна «Царевна». Красивая и лиричная. Спустя много лет, я услышал новые песни в его исполнении. «Корабли», «Давай сыграем в любовь» и «Ночной пилот». Он великолепен. Спустя столько лет, он не скатился и продолжает радовать хитами.
*****
Когда начинаешь стараться жить по наставлениям святых и старцев, замечаешь в себе любовь к людям. Вот иду по улице и вижу, например, курящего или пьющего человека. И не осуждаю, как раньше, а говорю про себя: «Господи, пошли ему/ей вразумление». Если чувствую, что кто-то точит на меня клык и испытывает ненависть ко мне, то повторяю слова одной из молитв вечернего правила: «Ненавидящих и обидящих мя, прости, Господи, Человеколюбче...»
****
Как хочется, чтобы жизнь людей, которые оставили приятный след в душе, была спокойной. Помню таджичку Зебо, помню Сашу (первого друга детства), помню многих и за них, хочется попросить одного: «Господи, даруй им всех благ и сохрани их от всякого зла».
****
Конечно, жизнь не обходится без неприятных людей. Лично я, не молюсь за них, но и зла им не желаю. Я благодарю Бога за то, что развёл наши дороги с ними в разные стороны. Мне были неприятны учителя музыкальной школы - я с ними не общаюсь и не вижусь. Мне были неприятны ещё какие-то люди уже из поздних периодов жизни, но и с ними, дорожка моя не пересекается, пусть мы и учились в одной школе, и живём в одном районе/городе.
*****
Удивительно, но иногда и живя в одном городе, можно растерять всех одноклассников и знакомых.
*****
Со многими людьми прервалось общение. Когда-то мы наговорили друг другу немало злых слов, но почему-то им хочется возобновить общение. Так и хочется сказать: «Родные мои! Мы всё уже друг другу сказали! Храни вас Господь!».
*****
Всё-таки, смотрю на Полину Ивакину (когда попадаются её фото в Instagram) и думаю: «Всё-таки правильно я сделал, что позабыл о ней и не стал подливать масла в лампадку чувств». С чего начинается внутреннее счастье? С того момента, когда человек понимает, что нужно не в закрытую дверь ломиться, а смирить себя и положиться на волю Божью. А человеку, к которому были чувства, желать только добра.
*****
Удивительно, но как изменчивы вкусы человека. Ещё недавно, я думал, что назову дочь Полиной, но теперь, понимаю, что это имя не очень будет сочетаться с отчеством Серафимовна. Хоть и до семейной жизни далеко, но я на перепутье дорог: Надежда, Мария, Елена или Ева.
*****
Как хорошо найти человека с которым приятно и легко говорить. А происходит это только тогда, когда смотришь не на внешность, а в душу. Я как-то смотрел только на внешность... И что? Слова из себя приходилось вытаскивать, как якорь из океана. Знакомый говорил: «Спустя время, задаёшься вопросом и смеёшься: «Надо же. Мы были настолько разными людьми, что я не понимаю: что мне в ней нравилось, а ей во мне?»». И такое бывает.
*****
Пусть всё будет по воле Господа Бога. Кто-то вернётся в твою жизнь, а кто-то уже никогда.
*****
Тяжело, когда не знаешь где правда. Один говорит одно, другая другое... И в конце концов думаешь: «Бог с ними. Не моё это собачье дело».



Другие статьи в литературном дневнике: