150000 читателей

Сергей Сметанин: литературный дневник

Число читателей на Стихи.ру перевалило за сто пятьдесят тысяч. Это на десять тысяч больше, чем тех, кто читает мою прозу (афоризмы и заметки) на Прозе.ру.


Можно немного и поразмыслить над цифрами. Конечно, глупо было бы считать, что из этих полутораста тысяч все читатели реальны.


Наверняка, треть из них принадлежит отметившимся на портале роботам, собирающим информацию о повторе публикации в сетях (я не забываю каждое значимое стихотворение подбросить ещё и в сети типа Фейсбук, Одноклассники и т.д., кнопочки для выхода на которые предусмотрены интерфейсом портала).


Две других трети, наверное, стоит поделить на сто (уверен, что некоторые читатели за десять-то лет не менее ста раз возвратились к моему стихирскому творчеству. Итого выходит — тысяча человек.

Учитывая то, что современный литературный процесс довёл цифры тиража лирических сборников до сотен, а то и десятков экземпляров, можно с уверенностью сказать, что публикация на Стихи.ру обеспечивает больший читательский доступ к произведениям.


Кроме того, за десять лет через портал удалось познакомиться с пишущими лирику современниками, членами одноимённого Союза писателей, о которых я иным образом и не услышал бы никогда.


Множество публикаций в "бумажной" периодике, о которых можно подробно узнать здесь, вначале проявили себя именно в электронном виде. Они никак не повлияли на мой стихирский рейтинг, но это и не важно. Главное, что благодаря им получается выстроить аналог последовательного авторского участия в литературном процессе. Публикация в газете, затем в альманахе или журнале, затем в авторском сборнике — так, по идее, должен выглядеть путь хорошего стихотворения. Нынче, порою, выходит и наоборот. Что делать?! Приходится смириться.


Счастья, удачи и всех благ вам, мои дорогие читатели!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 05.09.2017. 150000 читателей