Бурундук

Людмила Кручинина: литературный дневник

Можете себе представить, что не кошка, не собака, а бурундук вернулся в то место, где его кормили три месяца? Опять начала с конца!
Однажды мой кот принёс бурундучка. Я его отняла, отнесла к ограждению в лес и выпустила, через секунду пожалев об этом. Уж очень мал был. Кот был выпорот и обижен. Через полчаса приволок его снова. Может это и другой был, но скорей всего тот же. Другого из гнезда кот тащил бы дольше. Каково? Кот услышал мои мысли и исправил ситуацию. Но, на этот раз перестарался. Бурундучок едва дышал. Пороть второй раз такого дурацкого добытчика смысла не имело. Кота – в дом, иначе всё гнездо перетаскает, бурундука – в коробку и в душ. Там безопасно.
На следующее утро, гляжу – жив. Глаз блестит. Стали кормить кашками, морковкой, яблоком. А потом земляника с клубникой… Красота! Купила клетку, имя дала, Стёпа. Живёт. Как-то , чистила клетку – сбежал, поймала, хвост остался в руке. А у Стёпы осталась тоненькая ниточка, там где был хвост. Пошла выпускать, сажаю на сетку забор, лезет обратно в клетку. Плюнула. Жил у нас ещё месяц.
Август. Пора отправлять его в лес, хоть немного времени до осени, жить научится должен. Не уходит, кругами бегает, верещит. Слёз! Ушёл, вроде. А мысли не уходят, как он там, махонький, в лесу этом огромном. Думала, не выжил. И вот этот умниц пришёл. Уже октябрь был. Я читала на открытой террасе. И боковым зрением отметила движение маленькое на полу. Чуть повернула голову – сидит Стёпа мой с ниточкой хвоста, но уже опушённой немного. Пришёл:
«… не беспокойся, дескать, жив я. И хвост до зимы отрастёт. Будет во что мордочку спрятать. И да, спасибо тебе…» И ему спасибо.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.12.2017. Бурундук
  • 02.12.2017. Рыбка