Поэзия - это что?

Нина Плаксина: литературный дневник

«Поэзия – что это?» – на этот вопрос предлагает ответить Андрей Медведев: http://www.stihi.ru/2010/05/15/3446
Часто смотрю эту статью, читаю, но не хочется писать мимоходом. Поэзия для меня живое, прямо в сердце дышащее, ласкающее душу, тревожащее мысли, незримо спорящее и, в то же время, ощутимое создание. Оно порою злит меня, порою забывает обо мне, но остаётся рядом, и это хорошо, потому что знаю: я в уединении, но это не одиночество. Вот заговорю с ним, с этим существом, и оно прислушается ко мне, вслушается и... и ответит. И польётся поэзия, облечённая в самые трепетные слова, самые необходимые, несущие суть, объясняющие загадку, смывающие боль. А ещё, невидимое поэтическое создание может быть рядом, наблюдать со мною жизнь моря и молчать, чтобы потом выговориться на бумаге. Море мы любим оба.
Сейчас мы оба обдумываем далёкий осенний плач кулика, летевшего над окоёмом. Его курлыканье было похоже на мольбу. А вот молил он о чём-то или расплёскивал над плавнями печаль?..
Это удивительное ощущение – зов поэзии, её молчание и её говорливость трогают душу. Знаю, она не любит пустоты, фальши – замолкает.
Думаю, поэзия одно целое с поэтом, как дыхание. Она растворена в ощущениях и мыслях его, говорит, рассуждает с ним, звучит в его голосе, делится искренними размышлениями на исписанных страницах. И если читатель переживает те же чувства, если строки не оставляют равнодушия, удивляют, тревожат – это поэзия.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 20.04.2017. Поэзия - это что?