Сосущая сила листьев

Вася Бабаев: литературный дневник

До моих истинных мыслей может добраться только психотерапевт. Но и — нету этих истинных мыслей. Их мало. А над этим малым — надстройка, текст. Прочитанное и прослушанное, увиденное: память.


Память на события живые, "не имеющие практического смысла" (Хармс). Школу я не помню. Помню несколько событий в школе. Как меня били посохом. Как мне отбили ногу. Как мы плевали с лестницы очкарику через очки в глаза. Как нюхали бензин, закосив уроки. Вероятно, школа важна как тренировка социализации. Но я плохо помню школу.


Сейчас, читая тексты 18-летних граждан, я ощущаю подобие зависти к ним, умеющим столь чётко и ясно выражать собственную мысль. С выражением конкретики у меня всегда было туго. Засим избран путь ленивого художника. Считаю, как бы ни были стройны конструкты высказываемых мыслеописаний, credo, ненавязчивой пропаганды своего образа жизни — жить, по большому счёту, никто не умеет. Смысл корячиться?


Ну да. Витринность нынешнего интернета способствует и даже скрыто заставляет выстраивать из себя нечто чётко очерченное. Палка о двух концах, помощь контекстным рекламщикам.


Возможно ли равновесие и лад: внутренняя работа над собственной душой и маркетинговидная демонстрация оной перед другими? Какие древние стадные вибрации, инстинкты доминирования в стае пойманы современностью и используются для начинки нынешних витрин, дневников-инстаграмов?


На глубинном уровне ничего не меняется, я скажу. Сон, вода, еда, женщина, мужчина.


Закончив школу, я ещё слегка попытался поучиться, да и пошёл работать. Вот, работаю. Если взять внешне — это такая линейка ускоряющихся одинаковых дней.


Проделайте опыт. Возьмите линейку, найдите примерное ожидаемое количество лет до вашей смерти (даже 90) и отложите отрезок уже прожитого. Это ужасно большой отрезок. Посмотрите, сколько таких отрезков остаётся до конца.


Сейчас в цеху ожидается директор (событие чрезвычайно редкое), но я работаю, параллельно пиша; (пися;? пишучи?) и не оглядываюсь через плечо — экое диво директор... Ну, может он стихи в молодости писал или лазал на трубу теплоэлектростанции, чтобы прыгнуть оттуда на верёвке и признаться в любви своей подруге, но вряд ли я об этом узнаю.


Через час обед.



Другие статьи в литературном дневнике: