Божена Мицкевич! чудесные рассказы про двух подруг

Дима Ирин: литературный дневник

Поэтический вечер, гололед и мартоська


Божена Мицкевич


Стоял январь, вернее почти стоял февраль. Природа боролась с капризами погоды. Мартоська тоже боролась с этими капризами, скользя по буграм и колдобинам в сторону библиотеки. Красивый белый снег, умело подправленный дождем, превратился в отменный гололед. Мартоська с тоской отмерила оставшиеся метры до входа в библиотеку, куда ее пригласила на поэтический вечер подруга Раечка.


"Лучше бы дома сидела,- ругала себя и, Раечку заодно, Мартоска,- ползу как гусеница, нет как улитка, нет, все же, как корова, по этому льду. Вот что меня там ждет в библиотеке? Ну, соберется Тихон, баба Глаша, тетя Валя, Егорыч и детишки, чтобы слушать неизвестного, какого-то поэта Родимкина. Зачем мне этот Родимкин сдался!"


Последние полметра Мартоська преодолела виртуозно: исхитрилась нагнуться, достать до ручки и подкатиться к двери библиотеки. На ступеньки она взбиралась, как Ирина Муравьева в фильме "Карнавал". На полусогнутых ногах ввалилась любительница поэзии в холл и в изнеможении упала на скамейку.
Усевшись, Мартоська узрела на коленке большую дыру в колготках. Зрелище было впечатляющим: черные плотные колготки и белоснежная коленка были достойны фотокартины какого-нибудь современного мастера.
Вздохнув, Мартоська пошла в зал, она и не заметила, стоящего между кадками с цветами, поэта Родимкина. Но случилось ужасное: Родимкин ее заметил!!!


Настроение Мартоськи в зале не улучшилось, а всё потому, что даже Тихон, баба Глаша, тетя Валя, Егорыч и детишки не сумели преодолеть гололед, и сидели они с Раечкой, как два тополя на Плющихе, в пустом читальном зале.
Мартоська только собралась проверить есть ли здесь эхо, как в зал торжественно вошел поэт Родимкин.


- Что же, главные ценительцы на месте,- ехидно улыбнулся Родимкин, - начнем мой бенефис.
Мартоська вздохнула, до того противный голос был у этого Родимкина, и еще на кончике его носа подрагивала большая бородавка.
- Не выживу,-подумала Мартоська и зыркнула глазами на Раечку. Подруга пребывала в прекрасном поэтическом томлении и с мягкой улыбкой смотрела на заезжего поэта.


- Для прекрасных дам, экспромт,- вдруг заявил Родимкин.
Раечка вскинула свои темные бровки, отступлений от программы она не любила!


Зима белым чертила на черных колготках,
разрывая материю
на молекулы,
у одной
несчастной дамы
колготки
в дырки съехали.
То проказы зимы -
коленок показ,
лучший был
из ее
проказ!


Родимкин читал с упоением, закатив глаза и присвистывая. А Раечка наблюдала, как пунцовеют щеки Мартоськи, как ее губы складываются в фирменную усмешку, каштановая челка подрагивает, а руки сами собой упираются в Мартоськины бока.


- Ах, так! Экспромты любишь, сейчас будет тебе экспромт,- топнув ножкой в драном колготке, сказала многозначительно Мартоська.
Раечка начала искать рукой месторасположение сердца, всё - вечер поэзии, на подготовку которого она потратила целых 40 часов нормативного рабочего времени, сорван!


К нам поэты приезжают
очень знаменитые,
их, наверно, змеи знают,
дюже ядовитые!


Не стихи, а сплошной яд,
из книжки читают.
Едут пусть они назад,
след свой заметают.


Нам своих талантов много,
есть танцоры и певцы,
Судим мы приезжих строго,
ведь мы сами молодцы!


Мартоська сделала свое знаменитое вращение вокруг своей оси, забыв, что она не в своем сценическом наряде, а в обычной узкой юбке и черных колготках с дыркой на коленке.


Родимкин был в ауте, бородавка на носу покраснела, губы побелели, глаза закатились, дышал он трудно и шумно. Раечка бросилась утешать поэта, а Мартоська, накинув свою шубейку, согнув коленки поскользила домой.


Эх, гололед, гололед,
распугал ты весь народ,
Я коньки бы доставала,
если б ямок было мало.


Ах, ты лед, ледок, ледище,
тай скорее ты дружище!


Мартоська разрумянилась, воображая себя стремительной лыжницей, в чудесном настроении прикатила домой.
https://www.stihi.ru/2018/02/02/9817



Другие статьи в литературном дневнике: