Сколько пользы принесла нам эта басня о Христе!

Татьяна Костандогло: литературный дневник

Это слова папы римского Бонифация VIII ( 1235-1303 ) В руках монархии все папы марионетки. Налицо изнаночная суть так называемого духовенства. Поэт Данте Алигьери в своей "Божественной комедии" назвал Бонифация выродком и поместил его
в восьмой круг ада. Приведу диалог с Данте из своей поэмы-пьесы:


ТА (обращаясь к Данте)


Данте, прости. Далёк от нас финал,
Политиком ты был не чёрным... Белым!
За что ты папу римского разделал
И выродком несчастного назвал?


Ведь Бонифаций делал своё дело,
И то, что рвался к трону не скрывал?
Далёк от нас последний сериал...
Но ты за казнь святоши взялся смело.


В восьмой круг ада поместив беднягу,
Не ведал ты, что семь веков спустя,
Бонифацисты ринутся в атаку,
Международный статус обретя?


Д А Н Т Е


Любую власть, что там не говори,
Веками охраняют алтари,
Но выродок хотел, не веря в бога,
Алтарь земной сменить на небеса!
Неправедной была его дорога,
Такой же лживой, как церковник сам.


И мне известно всё про "зал пощёчин"
В дворце Ананьи. Там позор и срам!
Бросают мерзопакостнейшим псам
Вместо костей - призы академ.вотчин.
Марионеток дёргают за нити -
Посредникам не место в божьей свите!


Почему я сегодня об этом вспоминаю? Сколько веков сменили друг друга, а Иисус Христос живёт не в сознании людей, а в их сердцах. И светлый праздник Пасхи живёт, и добрая традиция печь куличи, красить яйца и святить их живёт... И будет жить. Ибо Христос - в каждом человеке, как и Господь, в отличии от жалких служителей религиозного культа, последователей династии папы Бонифация.


Приведу выдержки из стихирской книги "Нераспятый Христос", которая посвящена нашему современнику Поэту Михаилу Анищенко-Шелехметскому: ( http://www.stihi.ru/2014/06/18/8460 )



Поэзия вне времени. Эстафета загадочным образом передаётся будущим поэтам. Слепые прозревают, видящие - зрячими становятся, ибо на то воля божья и есть. Многих спрашиваю: «За что распяли Иисуса Христа?» И никто толком на этот вопрос ответить не может. Как правило, вспоминаются все грехи человеческие, которые сын божий искупил. То, что Христос был человеком – у меня сомнений не вызывает. А распяли Иисуса Христа только за то, что назвал он себя сыном бога. До Христа многие восставали против церковных догм, но сыном бога никто себя не объявлял. Христос это сделал первым. Что интересно: распять-распяли, а выражение «братья и сёстры во Христе» узаконили!


Здесь уместно вспомнить слова нашего Поэта о том, КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ - Бог или бог?


«… я уже несколько раз объяснялся... дело в том, что я согласен с любимыми поэтами 19 века: если имеется в виду Иисус Христос, то, как второе имя собственное, пишется слово "Бог", а если мы говорим о Творце, Создателе, то, разумеется, более уместным будет слово "бог". Земля, небо, море, долина... бог...


Михаил Анищенко-Шелехметский 20.04.2012 20:40



Наш современник, Поэт Михаил-Анищенко-Шелехметский, стал ПЕРВЫМ, кто подарил миру ещё одну непреложную ИСТИНУ. Вот она:


«ЗА ПИСАНЬЕМ СВЯТЫМ ЕСТЬ ДРУГОЕ ПИСАНЬЕ СВЯТОЕ,
ЗА РАСПЯТЫМ ХРИСТОМ ЕСТЬ ЕЩЁ НЕРАСПЯТЫЙ ХРИСТОС."


Михаил АрхАнгел сотворил новую поэтическую библию и назвал её «Суд Синедриона».
Понятная, но всё же недосягаемая для многих высота мысли, до которой многим жить да жить!


http://www.stihi.ru/2013/12/12/8806


На исторические события у творческих людей встречаются разные, а подчас и самые противоречивые точки зрения. Но мировоззрение Михаила Анищенко-Шелехметского особое, его исповедальная искренность делает само творчество молитвенным пророчеством.
Поэт верен ценностям мировой культуры, оставаясь при этом национальным достоянием своей Родины.


Вряд ли есть поэты, живущие без бога. Я таких не знаю. Даже если поэт атеист (а это ведь тоже вера, да ещё какая!) в его стихах присутствие Создателя всегда ощутимо.


Кто-то из вас улыбнётся доброжелательно, кто-то раздраженно отмахнётся - что за детский сад? Всё и так ясно!
Стоит ли воду в ступе толочь? Уверяю вас, стоит. На вопрос: «Хожу ли я в храм?» отвечаю неизвестно кем сказанной, но полюбившейся мне фразой: «А я из него не выхожу!» И наш Поэт без бога не жил и дня. В этом мы с Михаилом более чем созвучны:
«… С Богом радостно, с религией - смерть.»


Будут ещё новые Веры, спешащие на смену друг другу. Но не поверженной во все времена останется единственная Вера, которая в сердце человеческом прописана самой природой на все времена.


Сторонитесь тех, кто пугает вас гневом божьим, страшным судом, нечистой силой, загробной жизнью, грехом. Это первый признак того, что от имени бога с вами разговаривает маниакальное сознание ущербного человека.


Церковь часто любит упрекать людей в гордыне. Но разве когда ребёнок, научившись ходить, делает первые шаги - это гордыня? То же самое с развитием сознания, то же самое – с мыслительным процессом… Рубит церковь крылья, рубит… Но ведь и болот на земле великое множество? И тонуть в них никому не запрещается... Думаете, утонул один единственный папа Бонифаций? Конечно, нет.
Не сомневайтесь.


Я спокойно отношусь к традициям и обрядам, их вершит большинство не раздумывая и не утруждая себя поиском истины. Люди есть люди. Ведь когда-то и я в этих рядах беззаботно стояла. Помню, как ярко светило солнце... На улице, возле церкви стояли длинные столы с куличами и крашенными яйцами... Счастливые лица людей, звон колокольный... Батюшка в праздничной рясе распевал на свой лад молитву и святил угощения, разбрызгивая святую воду. Разве думалось тогда о чём-либо другом? Было радостно, и успокоение вселялось в душу, и любить хотелось весь мир! А сегодня? Сегодня, познав многое, уединяешься с богом в тишине, и находишь в этом уединении разумение, позволяющее отодвинуться от искусственной жизни. Сегодня и стихи другие. Наш Поэт Михаил Анищенко-Шелехметский помог истинной Вере, посеянной в душе моей
с рождения, рост и силу обрести:
.
http://www.stihi.ru/2014/04/07/5
http://www.stihi.ru/2014/03/11/8
http://www.stihi.ru/2014/04/07/5


Материал, который я получила от одного из наших авторов, уже не удивляет. Знакомьтесь:


"Найденная в Турции 1500-летняя Библия опровергает распятие Иисуса.
Больше 12-ти лет Библия пробыла в здании турецкого правосудия. Осознав важность находки, власти решили скрыть информацию. Библия содержит в себе одно из утраченных Евангелий, написанное учеником Христа и одним из 70-ти апостолов Варнавой, который, к слову, привел к Иисусу и его ученикам апостола Павла.


Известно, что Варнава и Павел много вместе путешествовали, но если послания Павла широко используются в христианском богослужении и являются одними из главных текстов христианского богословия, то тексты Варнавы опровергают всё то, чему учит церковь.


Эксперты уже перевели часть Евангелия от Варнавы, но даже этого хватило, чтобы Ватикан начало лихорадить. Оказывается, согласно текстам апостола, Иисус вовсе не был сыном божьим, а являлся пророком. И что существенно – на небеса он вознёсся живым, а распяли вместо него Иуду Искариота! В своём Евангелии Варнава называет Павла не апостолом, а самозванцем, и упоминает, что христианская вера близится к закату, так как не за горами приход последнего мессии от Ислама.


В это сложно поверить, но католическая церковь признает факт, что в 325 году Евангелия голосовались на Никкейском соборе и именно тогда Евангелие от Варнавы «не прошло цензуру» и было удалено из Библии.
На сегодняшний момент найденная книга находится в Этнографическом музее Анкары в ожидании длительного процесса реставрации, исследования и всестороннего анализа по просьбе Ватикана.


ВЕЛИКИ И ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ БОЖЕ ВСЕДЕРЖАТЕЛЬ!
(Библия в Синодальном переводе. Книга Откровение, глава 15, стихи 3,4)



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 12.04.2017. Сколько пользы принесла нам эта басня о Христе!