О пародии, незаконных пародиях и переделках

Ольга Благодарёва: литературный дневник

***
(Елена Морозова 27: литературный дневник
02. 03. 2017. О незаконных пародиях и переделках Джон Магвайер)
***
Возможно, что данное эссе будет полезно, как пародистам, так и авторам, на чьи произведения пишутся пародии.


Итак, что же такое пародия?


ПАРОДИЯ (греч. parodia, букв. — "перепев", "перепеснь"), подражание художественному произведению, имеющее целью создание комического эффекта; последний может быть основан на несоответствии темы и стиля: высокая тематика в сочетании с низким стилем (травестия); наоборот, высокая стилистика в сочетании с низкой темой (бурлеск) — или же на преувеличенном, чрезмерном использовании какого-либо стилистического приема. Высмеиваться может как неподобающий стиль, так и недостойная действительность.


Ключевое слово в данном определении "подражание".
Однако, некоторые горе-авторы понимают это настолько неправильно, что спокойно берут чей-то авторский текст и занимаются его переделкой. При этом, со стороны это выглядит так, как если бы они взяли портрет Моны Лизы, написанный Леонардо да Винчи, и пририсовали на нем усы. В любом обществе подобный акт будет признан актом вандализма, однако пародисты наивно полагают, что подобное «творчество» в поэзии абсолютно допустимо.


Не далее как вчера, я столкнулся с подобным явлением: автор брал построчно текст одной известной поэтессы и после каждой ее строки дописывал свою строку, при этом дописанное им искажало первоначальный смысл строки. Чтоб было совсем понятно, приведу пример, только что придуманный мной:


Авторская строка: В тебе одной я вижу вдохновенье*
Строка, дописанная пародистом: лижу я, как мудак твои колени.
Авторская строка: И вырастают крылья за спиной,*
Пародист: а потому пишу сплошной отстой.


* © Copyright: Автор стиха, 2010
http://www.stihi.ru/2010/05/15/6519
Свидетельство о публикации №91005316519



Понимаете? По сути, это натуральное издевательство над авторским текстом, однако пародист наивно уверен, что это вполне допустимо, так как писать пародии правилами сервера не возбраняется, ссылка на пародируемого автора приведена полностью и даже указан номер свидетельства о регистрации, поэтому он полагает, что данное произведение вполне законно на нашем портале.


В правилах нашего сервера сказано, что:
3.1. Размещаемые произведения должны быть созданы автором, имя которого указано на авторской странице. Цитирование текстов других авторов допускается только в объемах, оправданных целью цитирования, в соответствии со Статьей 1274 Гражданского Кодекса РФ. При оформлении пародий, объем цитаты не должен превышать объем пародии, либо вместо восприведения текста исходного произведения лучше установить на него гиперссылку.


Но пункт 3.1 понимается, к сожалению многими неправильно, чтобы вам, было, более понятно приведу тут выдержки из статьи 1274:


Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.


Но ни одна статья не может быть использована так, чтобы оправдывать неприменение другой.


А именно, статьи 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.


В правилах нашего сервера сказано, что:
3.2. Не допускаются к публикации произведения, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации, а также размещение ссылок на страницы, нарушающие законодательство РФ.
3.3. Авторам следует соблюдать уважение к личности других людей. Не допускаются оскорбительные высказывания и угрозы в адрес авторов или третьих лиц, унижение личного достоинства или деловой репутации, а также цитирование таких высказываний и размещение ссылок на страницы, которые содержат такие высказывания.


То есть, при написании на вас такой пародии вы можете смело писать жалобу модераторам с указанием того, что в отношении вас нарушена Часть 2 статьи 1266 ГК РФ, а значит, на основании пунктов 3.2 и 3.3 правил нашего сервера данное произведение должно быть удалено.


Также бывают случаи, когда автором приводятся полные тексты произведений других авторов - "цитированием" подобное использование не является.


Кроме того произведения других авторов не просто приводятся, чтобы показать на что написана пародия - они в нарушении законодательства используются в полном объеме, как составная часть производных нового произведений. Это нарушает статью 1270 ГК РФ, согласно которой "автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение", причем использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, "перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения".


В правильности подобных действий сегодня я уже удостоверился - ответ модераторов не заставил себя долго ждать, на страничке горе-пародиста теперь красуется жирная надпись: Оказание услуг по публикации произведений этого автора прекращено.


Резюмируя выше написанное, добавлю, вы имеете полное право на защиту вашей чести, достоинства и вашей деловой репутации. Если вы видите, что ваши права нарушаются, но не знаете точно, что с этим сделать, то вы всегда сможете задать свой вопрос на страничке коллективного проекта Ад Минус - http://www.stihi.ru/avtor/adminus


От себя лично и от лица поэтессы, чьи права вчера были нарушены, выражаю высокую благодарность модераторам и ведущему странички Ад Минус - Лебедеву Эдуарду за великолепную и нужную работу на нашем портале.


С уважением к гражданским правам авторов, Джон Магвайер.


© Copyright: Джон Магвайер, 2010
Свидетельство о публикации №110053102730
http://www.stihi.ru/2010/05/31/2730



Другие статьи в литературном дневнике: