Чисто конкретные граждане и день поэзии

Надя Яга: литературный дневник

"Что, если не надо объяснять, то не надо объяснять" - сказано давно и навсегда верно... и все-таки иногда надо, чтобы у них, чисто конкретных отложилось в голове, что бывает другая логика и система ценностей, что литинститут, карьера и премия не у всех является пределом мечтаний, что люди не оправдываются не потому что не могут, а потому что, во-первых, брезгливость, во-вторых презумпция, а, в-третьих, обычная, а не чисто конкретная, логика, которая по умолчанию считает, что человек это человек и есть, что доказательство непринадлежности его к ишакам или там инопланетянам - напрасная трата времени.


ну и таки да


1) Все начинают с глагольных и точных рифм...


ой ли? точно прям вот все? в том числе сначала прочитавшие несколько книжек, среди которых не только феты с апухтиными были, а и багрицкий или, не побоюсь этого слова, Маяковский. Знаю не одного человека, у кого ранние стихи были сразу ломаными со сложной рифмовкой, не говоря уж о том, что не все свои детские подгузники со всеми следами сразу фотографируют и в фэйсбук, некоторые внутренне стесняются такого и не потрясают именами первой медсестры в детской поликлинике и первой нянечки в яслях.


2) Автор не равен своим стихам.. стихи интеллигентские, а автор чуть не косноязычен...


Ну тут слово на слово. У меня равен... Слышала живьем, ко всему все - до слова - без бумаги... а еще культура разная бывает. Страшно сказать, но вся русская классика и история, которой буквально дышат эти стихи, она доступна (была, точно, а может и сейчас) в любой точке страны, где есть школа и библиотека. Там, правда, много... просто некоторые и без литинститутов и семинаров с фамилиями книжки читают. Другой немного пласт, но ей-богу жизнь и культура вполне себе существуют за пределами соответствующей тусовки.


3) А какая была бы карьера...


Ох беда... Фальшивый Анищенко умер в деревне под Самарой, фальшивый Горобец - в станице Полтавской, фальшивая Маша живет в Вологде, ой, а некоторые даже работают вне литературы, о ужас...


4) носатая или глазастая?


А вас на ваших семинарах не учили, что иногда люди не вцепляются в морду в ответ на бестактность или глупость, а вежливо говорят спасибо и отворачиваются? Это, знаете, такая защитная реакция... Если вам ближе примеры из нечеловеческой жизни, то что-то вроде сигналов примирения, когда отворачиваются в ответ на приставания, а у людей оно еще и от стыда бывает... очень такое не конкретное чувство - стыд за чужую глупость или бестактность, но, знаете, оно точно есть...





Другие статьи в литературном дневнике: