Иван Грозный - царь вымышленный!!!

Нина Орлова: литературный дневник

Видеофильм Юрия Абарина «Вымышленный царь Иван Грозный»
https://www.youtube.com/watch?v=G_x3EaH2290

Аннотация к первому видеофильму:


Вымышленный царь Иван Грозный. Обычно эпоха Ивана Грозного считается сегодня достаточно хорошо изученной. Сотни книг написаны, десятки фильмов сняты. Чего только стоит советский художественный фильм «Иван Грозный» 1944 года, кинорежиссёра С. М. Эйзенштейна. Про историю правления Ивана 4, по прозвищу Грозный сегодня знает каждый школьник. Да, знают многие, но то, что знают многие – оказывается далеко от истины. И это мягко сказано. Что мы знаем сегодня из официальной истории? Старший сын великого князя московского Василия III и Елены Глинской, Иван IV Васильевич, прозванный Грозным, родился в 1530 и умер в 1584 году. По отцовской линии Иван происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской — от литовских князей Глинских. Оказывается, Московский царь не был полновластным правителем, как ошибочно принято сегодня считать. Да, он был настоящим самодуром, жестоким государем, но он никогда не был полновластным хозяином своего огромного царства. Он не принимал решения сам. Он был, скорее всего, марионеткой, в руках бояр и духовенства. Самое удивительное, но существует версия, что знаменитый юродивый Василий Блаженный и царь Иван Грозный – это одно и то же лицо. Источники: 1. Скрынников Р.Г. Иван Грозный. М.: АСТ, 2001. 2. Н. П. Лихачев. «Государев родословец и род Адашевых». СПб. 1897 г. 3. Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Том 4. Книга 1: Новая Хронология Руси/Эпоха Грозного, ООО «Издательство Астрель», 2011. 4. Исторический вестник. «О происхождении Алексея Федоровича Адешева, любимца царя Ивана Грозного». 1890 г. 5. Житие Василия Блаженного // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1 (XI — первая половина XIV в.) / АН СССР. ИРЛИ; Отв. ред. Д. С. Лихачёв. — Л.: Наука, 1987. 6. Горсей, Джером. Путешествия сэра Джерома Горсея // Записки о России. XVI — начало XVI в. Комментарии и пер. А. А. Севастьяновой. — М: МГУ, 1990. 7. Маржерет // Россия XV—XVII вв. глазами иностранцев, 1986. 8. Труайя Анри. Иван Грозный. — М., 2003.


Вымышленный царь Иван Грозный. Часть 2.
https://www.youtube.com/watch?v=jB-UpEosBxM

Аннотация ко второму видеофильму:


Вымышленный царь Иван Грозный. (Часть 2) В первой части я рассказал историю правления московского царя Ивана IV, прозванного Грозным до 1553 года. Напомню, вечером 11 марта 1553 года ближние бояре присягнули на верность наследнику престола, сыну царя, грудному младенцу Дмитрию. Иван неожиданно тяжело заболел и находился при смерти. По официальной версии он вскоре так же неожиданно для всех выздоровел и правил еще долго. А по моей версии он умер в 1553 году под видом Василия Блаженного. А вместо царя с 1553 года правил регентский совет во главе с окольничим Алексеем Фёдоровичем Адашевым. Ссылка на первую часть: «Вымышленный царь Иван Грозный» https://www.youtube.com/watch?v=tuW3G... Кто не смотрел первую часть, советую посмотреть. Иначе не все будет понятно. Официальная история указывает, что первый сын Ивана IV - младенец Дмитрий - умер сразу же после того, как ему присягнули в 1553 году. Однако, известно, что регентский совет при малолетнем Дмитрии действовал до 1563 года, более 10 лет. Сразу возникает вопрос: Зачем держать регентский совет над малолетним наследником более 10 лет? Если, во-первых, по официальной истории, наследник умер в тот же год? И во-вторых, если Иван Грозный выздоровел от телесных и душевных недугов и сам единолично правит Московией? Но есть ли доказательства того, что Иван Грозный все же умер в 1553 году? Официальных справок сегодня не существует, но косвенных моментов, указывающих, что царь мог явно умереть – предостаточно. Просто их нужно увидеть. Источники: 1. Худяков М. Г. Очерки по истории Казанского ханства, М.: ИНСАН, СФК, 1991. 2. Вернадский Г. В. «Московское царство» (Кризис 1553 г. и второй период реформ), М: 1997. 3. Виппер Р. "Иван Грозный". Москва, 1922 г. 4. Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Том 4. Книга 1: Новая Хронология Руси/Эпоха Грозного, ООО «Издательство Астрель», 2011. 5. Кандаратский М. "Сказания кн. Курбского в изложении проф. Кандаратского". Казань, 1912. 6. Исторический вестник. «О происхождении Алексея Федоровича Адашева, любимца царя Ивана Грозного». 1890 г.



Вымышленный царь Иван Грозный. Опричнина. Часть 3.
https://www.youtube.com/watch?v=Bozt1D64IfE

Аннотация к третьему видеофильму:


Вымышленный царь Иван Грозный. Опричнина. (Часть 3) Сегодня я продолжаю рассказ о вымышленном царе Иване Грозном. Все, что мы сегодня знаем об этом, самом противоречивом правители, является плодом фантазии Романовской эпохи. Придуманный образ беспощадного и всесильного царя, в Екатериновский 18 век и раскрученный в 20-ом, при советской власти, эксплуатируется до сих пор. Но не будем о грустном. В первых двух частях я уже рассказал о том, что настоящий царь Иван IV, прозванный в будущем, ошибочно Грозным, правил не так долго, как нам рассказывает официальная история. Иван умер, по сути, еще довольно молодым человеком, в 1553 году на 23 году жизни, так и не став Грозным царем. С 1560 по 1563 годы в Московии идет внутренняя борьба за власть. Регентский совет при Дмитрии теряет своих членов одним за другим. Но борьба идет с переменным успехом. К тому же, Царевич Дмитрий, воспитанный Адашевым, совсем отстранился от своих родственников матери, встал на сторону Совета и стал представлять для них угрозу в будущем. И Захарьины-Юрьевы, вероятно решили действовать. В 1563 году, неожиданно для всех, трагически умирает наследник престола, старший сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий. Эту историю, позже, Романовские историки выдадут за историю царевича Дмитрия из Углича 1591 года, во времена Бориса Годунова. В 1564 году была учреждена опричнина. Инициатором опричнины был двоюродный брат Анастасии – первой жены царя Ивана Васильевича Грозного – Василий Михайлович Захарьин-Юрьев. Сразу скажу, все, что мы сегодня знаем об опричнине – тоже откровенный вымысел или искажение реальных фактов. Первая волна опричнины, хотя и уничтожила отцов основателей старых династий Московского государства, все же еще оставались их дети и дальние родственники. Они то и решили организовать сопротивление и выгнать Захарьевых-Юрьевых из Москвы. Тут и выходят на главную арену, знаменитый опричник Малюта Скуратов и будущий царь Московии, касимовский хан Саин-Булат, более известный, как Симеон Бекбулатович. Источники: 1. Р.Г. Скрынников. Царство террора. Изд. Наука. СПб. 1992 г. 2. С.Б. Веселовский. Учреждение опричного двора в 1565 г. и его отмена в 1572 г. //1946 г. 3. Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Том 4. Книга 1: Новая Хронология Руси/Эпоха Грозного, ООО «Издательство Астрель», 2011. 4. Назаров В. Д. Генеалогия Кошкиных-Захарьиных-Юрьевых // Хисторикал Генеалогий, Объемы 1-2. Зеркало, 1993. 5. Пчелов Е. В. Рюриковичи. История династии. — М.: Олма-Пресс, 2001. 6. Широкорад А. Б. Путь к трону. — М.: Астрель, 2004.


Вымышленный царь Иван Грозный. Малюта Скуратов. Часть 4.
https://www.youtube.com/watch?v=G_x3EaH2290

Аннотация к четвёртому видеофильму:


Вымышленный царь Иван Грозный. Малюта Скуратов. (Часть 4) Ссылки на предыдущие части о вымышленном Иване Грозном: 1. Вымышленный царь Иван Грозный. (Часть 1) https://www.youtube.com/watch?v=tuW3G... 2. Вымышленный царь Иван Грозный. (Часть 2) https://www.youtube.com/watch?v=jB-Up... 3. Вымышленный царь Иван Грозный. Опричнина. (Часть 3) https://www.youtube.com/watch?v=Bozt1... В предыдущей третьей части про вымышленного царя Ивана Грозного, я затронул опричнину и с чего она началась. Напомню, настоящий царь Иван IV Васильевич, которого все знают как Грозный, к опричнине не имел никакого отношения, так как он умер еще в 1553 году. При жизни Ивана Васильевича, прозвища Грозный никогда не существовало. Иностранцы и послы, побывавшие в Москве во второй половине 16 века, во времена правления Ивана Ивановича - сына Ивана 4, стали невольными свидетелями жестокой опричнины, развязанной представителями рода Захарьиных-Юрьевых. Они видели все ужасы расправы над знатью Московии, ведь все это происходило прямо у них на глазах. Вот они и отмечали все это в своих письмах и донесениях в Европу. Так для Европы эпоха второй половины 16 века Московии и стала страшной и ужасной. Настоящими авторами опричнины были бояре, окольничий Василий Михайлович Юрьев и воевода Алексей Данилович Басманов. Кстати, Алексей Басманов был не только одним из инициаторов введения опричнины, он же и руководил формированием опричной гвардии. Именно он, а не Малюта Скуратов, от имени царевича Ивана и совершал свои злодеяния, которые сегодня ошибочно приписывают Малюте Скуратову. Малюта Скуратов. Начнем с того, что почти все, что мы знаем сегодня о Малюте Скуратове – вымысел чистой воды. Его история придумана или сильно искажена Романовыми в 18 веке. Для начала, вопреки распространённому мнению, Малюта Скуратов не стоял у истоков образования опричнины в 1564-1565 годах. Но кто стоял за Малютой Скуратовым? Чьи интересы отстаивал новый главный опричник? Кто его назначил главой сыскного агентства. И тут самое интересное. Источники: 1. Беляков А. В. Город Касимов XV-XVII вв. как сакральный центр Чингисидов в России // Верхнее Подонье: Природа. Археология. История. — Т. 2. — Тула, 2004. 2. Р.Г. Скрынников. Царство террора. Изд. Наука. СПб. 1992 г. 3. С.Б. Веселовский. Учреждение опричного двора в 1565 г. и его отмена в 1572 г. //1946 г. 4. Назаров В. Д. Генеалогия Кошкиных-Захарьиных-Юрьевых // Хисторикал Генеалогий, Объемы 1-2. Зеркало, 1993. 5. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г. 6. Шишкин Н. И. Симеон Бекбулатович, царь Касимовский // Русская старина. — 1888.




Симеон Бекбулатович – настоящий «Царь всея Руси»!


https://www.youtube.com/watch?v=N9_XrLQdT6E


Ссылка на видео: Чингисхан – это князь Юрий Андреевич Боголюбский. https://www.youtube.com/watch?v=Ql2II...


Согласно официальной истории, в 1575 году царь Иван Васильевич, прозванный Грозным, неожиданно для всех «отрёкся» от престола и возвёл на него касимовского хана Симеона Бекбулатовича, а через 11 месяцев обратно, якобы опять все вернул обратно. Все бы ничего. Но, до сих пор, ни один историк, так и не смог объяснить, для чего же Ивану IV понадобился этот «политический маскарад».
Да, если отталкиваться от официальной, полностью лживой истории об Иване Грозном, написанной в 18-19 веках под указку Гольштейн-Готторпской династии, которую все сегодня знают, как династия Романовых, то объяснить вразумительно царские прихоти не получиться.
Но если, представить, что Иван IV Васильевич на самом деле умер еще в 1553 году, а потом правили опекунские советы бояр над малолетними царевичами. И все это вылилось в великую смуту, в гражданскую войну, которую сегодня выдают за ужасы опричнины. То появление Чингизида на московском престоле выглядит не странно, а наоборот, вполне закономерно. Кто-то же должен был подхватить власть в разваливавшимся государстве? А кому, как не законному представителю Чингизидов, касимовскому хану Саин-Булату и сидеть на Московском престоле.
По официальной истории, через 11 месяцев царь Иван Грозный якобы обратно забрал себе московский престол, выдворив Симеона в Тверь. Но многие забыли, что в эти годы столица Московии была официально перенесена именно в Тверь. Там и находился великокняжеский престол всея Руси, как и вся царская казна. Напомню, Москва все еще в развалинах и только начала отстраиваться заново. В Москве нельзя было жить и тем более править.
Что же получалось? Настоящий царь, якобы Иван Грозный в разрушенной Москве на пепелище, где, как вспоминали иностранцы, ни одно кола не осталось. А свергнутый царь Симеон сидит во второй столице государства в царском дворе и издает указы. Интересная ссылка получается.
Так кто реально правил Московией долгие годы? Догадайтесь с трех раз.
Источники:
1. Лилеев Н. Ф. Симеон Бекбулатович, хан Касимовский, великий князь всея Руси, впоследствии великий князь Тверской. 1567—1616 г. Тверь, 1891.
2. Вельяминов-Зернов В. В. Исследование о касимовских царях и царевичах. Ч. 2. — СПб., 1864.
3. Кузнецов Б. Великий князь всея Руси Симеон Бекбулатович // Московский журнал. — 01.05.1999.
4. Беляков А. В. Симеон Бекбулатович // Единорогъ. Вып. 2. — М., 2011.
5. Рахимзянов Б. Р. Касимовское царство в Смутное время. // Точка зрения: Сборник научно-исследовательских статей. — Казань, 2000.


Библиотека Ивана Грозного - очередной миф!
https://www.youtube.com/watch?v=rBVJq6rEC58


Аннотация к видеофильму:


Библиотека Ивана Грозного или Либере;я — легендарное собрание книг и документов, последним владельцем которого предположительно был царь Иван IV Грозный. Считается, что она была утрачена или где-то надежно спрятана во времена Ивана Грозного.
Удивительно, но страсти так и не утихают до сих пор. Все время, находятся те, кто настаивает на том, что где-то в тайных помещениях подвального Кремля все-таки хранятся ящики с бесценными книгами древней Византии. Нужно только продолжать искать и не сдаваться.
Но зададимся вопросом: А существовала ли вообще эта легендарная библиотека в реальности?
Для начала, мне не понятно, почему эту библиотеку называют библиотекой Ивана Грозного? Ведь, к ней он имел лишь косвенное отношение. Он лишь, опять же по официальной истории, был как бы последним ее обладателем и не более. Он ее не привозил, не собирал, не переводил, и даже не читал. Поэтому правильно называть эту библиотеку – скорее, библиотекой Ивана III, деда Ивана IV Васильевича, когда, якобы и появилась эта библиотека в Москве. Или, на худой конец, библиотекой Василия III, отца Ивана IV, когда эти книги, якобы и упоминались, и переводились.
По официальной версии, после падения Константинополя в 1453 году, бесценное книжное собрание было, якобы вывезено последними Палеологами в Рим, а затем, из Рима, перевезено в Москву, в качестве приданого византийской царевны Софьи Палеолог, выданной замуж за московского великого князя Ивана III. Среди редких книг, предположительно, были собрания из знаменитой античной Александрийской библиотеки. Так гласит официальная байка. Одни мифы и предположения.
Самое интересное в этом то, что эта легенда-байка появилась только в 17 веке, спустя 200 лет. Во времена Софьи Палеолог и Ивана III, в 15 веке, об этом никто ничего не знал и даже не догадывался.
Источники:
1. Козлов В. Записка анонима, или история о том, как профессор Дабелов побывал в библиотеке Ивана Грозного // Родина. — 1992.
2. Мифы 20 века: Разгадана тайна библиотеки Ивана Грозного, Комсомольская правда (13 апреля 2006).
3. Амосов А. А. «Античная» библиотека Ивана Грозного. К вопросу о достоверности сохранившихся известий об иноязычном фонде библиотеки московских государей. // Книжное дело в России в XVI—XIX веках. — Л., 1980.
4. Белокуров С. А. О библиотеке и архиве царя Ивана IV // Моск. ведомости. — 1894.
5. Головина Н. В. Состав библиотеки Ивана Грозного. // Рязанский историк. — 2007.
6. Клоссиус Фр. Библиотека великого царя Василия (IV) Иоанновича и царя Ивана (IV) Васильевича// Журн. М-ва нар. просвещения. — 1894.
7. Лихачёв Н. П. Библиотека и архив московских государей в XVI столетии. — СПб., 1894.
8. Сочинения преподобного Максима Грека, изданные при Казанской духовной академии 1859 год Типография губернского правления часть 1, 2, 3.
9. Сочинения преподобного Максима Грека изданные при Казанской духовной академии. Части 1, 2 — 1894
10. Успенский Ф. И. Брак царя Ивана III Васильевича с Софьей Палеолог. — Исторический вестник. 1887.


Тайна рождения Бориса Годунова
https://www.youtube.com/watch?v=dWYELOu7SVo


Аннотация к видеофильму.


Все, что мы знаем сегодня о царе Борисе Годунове, далеко от правды, а порой вообще голый вымысел. Так что не так с Борисом? А все не так: от даты и места рождения, до происхождения.
Официальные даты рождения Бориса Годунова, как и его жены Марии Григорьевны Скуратовой-Бельской – скорее всего, являются откровенной подделкой. И вот почему?
Дочери Малюты Скуратова родились намного позже официальной справки: старшая Анна, примерно в 1568 году, средняя Марина – в 1570, и младшая Екатерина – в 1572 году. Рождение четвертой, предположительно Елены – официально не доказано, поэтому рассматривать не будем.
Согласно официальной истории, Борис и Мария, по одной версии были одногодками, ровесниками, а по другой Мария была старше Бориса на год или два. Получается, и Борис Годунов родился не в 1552 году, а примерно в 1572-74 годах. И свадьбу Борис и Мария могли сыграть, только в конце 80-х годов. По официальной истории, Борис сватался к Марии в 16 лет, а через год и свадьба. Что и доказывает рождение их первенца Федора в 1589 году. Получается, Мария родила сына не в 37, а в 17-18 лет, что больше походит на правду. Если принять эту версию, то все становится на свои места.
Официально считается, что, Борис Годунов родился в 1552 году, и вступил на престол в возрасте 47 лет, в 1599 году. На всех изображениях 18-19 веков, вошедшего на престол царя Бориса, действительно изображают очень взрослым царем с бородой. Повторю, это не прижизненные портреты.
Но, на редком, прижизненном портрете, 1601 года царь Борис изображен довольно молодым, не старше 30 лет и без бороды.
Федор Иванович не сын Ивана Грозного и не мог им быть по определению, ведь, настоящий Иван IV Васильевич умер в молодом возрасте, еще в 1553 году. А Федор родился, когда в Москве, при царском дворе объявился молодой татарский касимовский хан Саин Булат, будущий царь Московии Симеон Бекбулатович. И тут самое интересное!!!
Источники:
1. Исаак Масса. Краткое известие о Московии в начале XVII века. Восточная литература.
2. «Сборник князя Оболенского». Часть 1, связки 1-7. (Без места издания), 1866.
3. Козляков В. Н. Борис Годунов: Трагедия о добром царе. — М.: «Молодая гвардия», 2011.
4. Морозова Л. Е. Два царя: Фёдор и Борис. — М.: ООО «Русское слово», 2001.
5. Скрынников Р.Г. "Борис Годунов". - Москва, Наука, 1983.
6. Солодкин Я. Г. Царица Ирина (Александра) Федоровна // Вопросы истории. — 2013.
7. Павлов А. П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584—1605). — СПб., 1992.
8. Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Том 4. Книга 1: Новая Хронология Руси/Эпоха Грозного, ООО «Издательство Астрель», 2011.
9. Вельяминов-Зернов В. В. Исследование о касимовских царях и царевичах. Ч. 2. — СПб., 1864.
10. Кузнецов Б. Великий князь всея Руси Симеон Бекбулатович // Московский журнал. — 01.05.1999.



Продолжение следует…




Другие статьи в литературном дневнике: