Ураган в Москве. Отставка Сержа Саргсяна.

Михаил Крюков: литературный дневник

В минувшую субботу во второй половине дня на Москву и её окрестности обрушился самый настоящий ураган. Шквалистый ветер, сопровождавшийся грозой и проливным дождём, ломал деревья, опрокидывал мусорные баки, валил рекламные щиты, обрывал электрические провода и даже срывал металлическую кровлю с некоторых домов. В результате разгула стихии в российской столице было повалено свыше 1000 деревьев, повреждено более 100 автомобилей и крыши около 30 домов, на несколько часов было остановлено движение электропоездов на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги, из-за обрыва проводов контактной сети и падения деревьев на пути кое-где встали троллейбусы и трамваи. Десятки тысяч жителей Подмосковья и ряда других регионов центральной России остались без электричества, и вернуть свет в их дома удалось лишь спустя сутки после урагана. Увы, не обошлось и без человеческих жертв: в Москве и Московской области погибли 2 человека - 12-летняя девочка и взрослый мужчина, а ещё больше 20 человек пострадали, из них многие оказались в больницах. Вслед за субботним штормом в российскую столицу пришло резкое похолодание: температура воздуха упала за 1 день сразу на 15 градусов, в воскресенье в городе и пригородах выпал снег, который, правда, почти тут же и растаял, а ещё в Москву вернулись ночные заморозки. А ведь ещё в субботу воздух в Москве прогревался до 20 градусов, как в конце мая или даже в начале июня! А уже в воскресенье днём московская погода соответствовала скорее середине марта, чем второй половине апреля. Вот такие погодные неприятности пришлось пережить москвичам в прошедшие выходные. Впрочем, на севере европейской части нашей страны и на Урале вообще выпал 20-сантиметровый слой снега, так что по сравнению с ними жителям Москвы ещё, можно сказать, "повезло"... Вообще ураган в апреле мне довелось наблюдать впервые - обычно в этом месяце данное разрушительное погодное явление обходит центр России стороной. Обычно сильные грозы с ливнями и шквальным ветром начинаются в Москве и Подмосковье со второй половины мая, не раньше.



Экс-президент Армении Серж Саргсян вчера под давлением уличных протестов был вынужден подать в отставку с поста премьер-министра, не пробыв в этой должности и одной недели. 17-го апреля армянский парламент назначил его главой правительства, а 23-го апреля Саргсян ушёл в отставку. Он не решился отдать приказ о силовом разгоне демонстраций оппозиции в Ереване и других городах и об аресте Никола Пашиняна и других организаторов протестных акций и предпочёл сдаться без боя. Исполняющим обязанности премьер-министра Армении стал соратник Саргсяна по правящей Республиканской партии Карен Карапетян, но оппозиция теперь настаивает на немедленном роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов. Никол Пашинян и его сподвижники по прозападно-либеральной оппозиции почувствовали вкус близкой победы и намерены "дожать" нынешнюю армянскую правящую верхушку, заставив её отдать власть оппозиционерам. Тем более, судя по всему, Пашинян и его партия получили явную поддержку со стороны США и других стран Запада, надеющихся с помощью армянских либералов резко укрепить своё влияние в Закавказье и окончательно вытеснить Россию из этого стратегически важного региона. Недаром либеральные оппозиционеры чувствуют себя сейчас столь уверенно и вольготно и ничуть не сомневаются в своей победе на досрочных выборах, а сам Никол Пашинян уже примеривается к креслу премьер-министра Армении. Хотя на последних парламентских выборах оппозиционному блоку "Исход", который возглавлял этот деятель, удалось набрать менее 8 процентов голосов избирателей и взять лишь 9 кресел в парламенте из 105, а на выборах мэра Еревана Пашинян заручился поддержкой только 20 с небольшим процентов жителей армянской столицы и потерпел поражение. Однако теперь, свалив Сержа Саргсяна, этот оппозиционный политик воспрянул духом и уверен в полном триумфе своей партии на грядущих внеочередных выборах. И вот он, ярый сторонник сближения Армении с Западом по грузинскому или украинскому образцу, начал сегодня делать "реверансы" в сторону России, чтобы заручиться и поддержкой части пророссийски настроенных армян, без голосов которых победить на выборах будет крайне непросто. Как известно, значительная часть армянского общества симпатизирует России и хочет стратегического партнёрства своей страны с Москвой, а не с Вашингтоном, Берлином и Брюсселем, и господину Пашиняну и его соратникам такие настроения всё-таки придётся учитывать. Тем более Армения экономически очень сильно зависит от России, а на серьёзную помощь от Запада рассчитывать особо не приходится. В США и Евросоюзе деньги считать умеют хорошо и в "неперспективные проекты" их вкладывать точно не станут. Экономические перспективы Армении же сейчас явно оставляют желать лучшего...



Если в Армении досрочные парламентские выборы пока не объявлены, то в соседней Турции 24-го июня пройдут внеочередные выборы и президента, и парламента. Нынешний глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган надеется на этих предстоящих выборах ещё более укрепить свои и без того достаточно сильные позиции в стране. Он рассчитывает получить, наконец, желанное конституционное большинство в две трети мест в парламенте и провести все нужные ему поправки в Конституцию Турции, которые дадут ему фактически неограниченные полномочия. Сам же он хочет одержать триумфальную победу, примерно такую же, как Владимир Путин 18-го марта этого года, получив свыше трёх четвертей голосов избирателей при 70-процентной явке. Посмотрим, получится это у Эрдогана или нет, хотя в его переизбрании на очередной президентский срок практически никто не сомневается.



Сегодня на Пятницком кладбище будет похоронена замечательная советская и российская актриса театра и кино Нина Дорошина, скончавшаяся от острой сердечной недостаточности на 84-м году жизни в минувшую субботу 21-го апреля. Более полувека она служила в московском театре "Современник", а самой известной её киноролью стала Надюха Кузякина - жена главного героя в фильме Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Несколько лет назад Нина Дорошина уже перенесла тяжёлый инфаркт миокарда, и врачи буквально чудом сумели её "вытащить с того света". Увы, второй сердечный приступ стал для этой актрисы роковым... Светлая ей память!



На Украине тем временем власти хотят запретить вход любых российских кораблей в украинские территориальные воды и начать активно препятствовать "несанкционированным" посещениям судами из России портов Крыма. Видимо, нагло по-пиратски захватив российское рыболовное судно "Норд" и незаконно арестовав всех членов его экипажа, власти Украины желают продолжить подобную порочную практику и далее. Ох, нарвутся они в этом случае на ответную грубость, ей-богу! Россия в ответ вполне может ввести запрет на прохождение украинских судов через Керченский пролив, а боевые корабли российского Черноморского флота станут атаковать и обстреливать украинские пограничные катера, которые будут пытаться задерживать суда, идущие под флагом России. Так и до войны доиграться в итоге можно... Впрочем, именно такого развития событий в Киеве, судя по всему, и хотят.



Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" в третий раз выиграл Кубок Гагарина, победив в финальной серии московский ЦСКА. Казанцы одержали победу в четырёх поединках, а армейцам из Москвы удалось выиграть только один матч. Таким образом, тренер Зинэтула Билялетдинов в третий раз привёл свою команду к чемпионству, а ЦСКА довольствовался лишь "серебром". Московским армейцам пока ни разу не удавалось взять Кубок Гагарина, но я надеюсь, что они этот престижный трофей в будущем непременно завоюют.



Другие статьи в литературном дневнике: