Краткий справочник свекровей.

Маргарита Жемчужина: литературный дневник

Кто такая «свекровь»?


Сначала посмотрим, что написано в словарях.


Толковый словарь русского языка Ушакова:
СВЕКРО'ВЬ (и, ж.) - мать мужа.


Мда, весьма лаконично. То же и в других словарях.


Справимся о происхождении слова.


«Этимология слова «свекровь» («всехкровь» - именно так оно звучало раньше) свидетельствует об огромном значении этой женщины в роду. Именно свекрови отводилась роль объединения всех кровных родственников.
Согласно старинным традициям, молодая жена должна была жить в доме своего мужа. Зять, - поселявшийся в семье жены, терял уважение окружающих и становился носителем обидного «титула» - примак.»


Больше в интернете ничего внятного я не нашла. Так и осталось непонятным, слово «свекровь» произошло от «своя+кровь», «святая (светлая)+кровь» или от «свернулась (сволочная)+кровь».
Но большинство людей полагают, что это слово произошло от слияния: «своя» и «кровь»


Наверное, многие несчастные невестки возмущены этим обстоятельством, ибо какая же она «своя», если… (пип, пип, пип – вырезано цензурой).


На самом деле мать мужа не зря так называется – её основное предназначение не быть «своей» кровью, а попросту пить кровь своей невестки.


А теперь краткий справочник свекровей:


1. Свекровь-сотона – эта особь не только пьёт кровь своей невестки, но и своего дражайшего отпрыска. Думаю, из определения и так понятно, что из себя представляет такая свекровь.
При этом варианте хреново всем, кроме свекрови.


2. Свекровь-царица (императрица, королева и т.п.) – властная, каждой-бочки-затычечная разновидность, с манией величия.
Даже если семья сына живёт не с ней, то Царица всё равно следит за ней своим никогда-не-дремлющим-оком и ухом.
Именно она решает: надо ли (и когда) следует заводить семье сына ребёнка, попугая или спаниеля, куда ехать отдыхать и какого цвета должны быть рубашки (брюки, носки, трусы) сына и обои (диван, постельное бельё, шторы, кафель) в квартире.
Такая свекровь всегда действует напролом, говорит в лоб, не терпит даже малейшего неповиновения.
Если сын давно привык к такой жизни, то невестке с независимым характером и иными представлениями о семейной жизни с такой свекровью приходится нелегко уживаться: постоянные семейно-родственные революции, заговоры, перевороты обеспечены.
При этом варианте хреново только невестке, если она не размазня.
Но тут есть оборотная сторона медали: у таких женщин часто вырастают сыновья-тюфяки и подкаблучники, перманентно пребывающие в пятилетнем возрасте, которые не умеют принимать самостоятельно решения, брать на себя ответственность и даже самостоятельно купить себе трусы, не говоря уже о более глобальных вещах.
Вследствие этого, отечественный рынок женихов перенасыщен такими маменькими сынками от 18 до 80 лет, и хреново уже вообще всем - обществу, государству.


3. Свекровь-ангел – очень редкая разновидность свекрови. Это обычная, больше хорошая, женщина, крайне редко вмешивающаяся в семейную жизнь своего наследника. В основном – по каким-то архиважным вопросам или - касающимся её лично, т.е. затрагивающим её интересы.
При таком варианте часто хорошо всем.


4. Свекровь-невидимка – ещё более редкая разновидность свекрови. Не важно, по каким причинам – гуманным, объективным, субъективным – такая свекровь не видна и не слышна. Она не принимает никакого участия в семейной жизни сына.
Для большинства невесток такая свекровь была бы самым желательным вариантом.



И напоследок немного анекдотов и цитат в тему:


Свекровь обращается к невестке:
- Что это ты грязищу развела? В кастрюле такая чернота, еле отмыла?
- Это? Да так... Тефлоновое покрытие…


Приходит муж с работы, а ему мать и говорит:
- Павлик, твоя жена меня сегодня оскорбила.
Сын:: Да ее даже в городе нет.
Мать: Она прислала тебе письмо, а конце там написано: "Марья Ивановна, не забудьте письмо Павлику показать!"


Муж жене: - Дорогая, ты не знаешь, где наша книга «Как прожить 100 лет?»
- Я ее сожгла.
- Почему?
- Да твоя мама хотела взять почитать.


Женщина выходит из роддома с новорожденным сыном на руках. Её встречает родня.
Молодая мать целует своего сыночка и говорит, вздыхая: "Как я её ненавижу!"
- "Кого?!"
- "Свою будущую невестку!



Будет бить тебя муж-привередник и свекровь в три погибели гнуть. Некрасов.


Жениться надо на сироте. (с)


От себя добавлю: и замуж выходить тоже.


В общем, свекрови со мной не по-ве-зло))))))



Другие статьи в литературном дневнике: