Романова Александра. Холст, масло

Люба Новикова: литературный дневник

Роман - вторая книга А.Р, которая была номинирована в 2010 году на премию "Русский Букер".
Книга издана в СПб изд-вом "Геликон Плюс" в 2011 г. В ней 432 с. рисунки автора! Тир. 3000 экз.
Героиня романа , как и автор, художник. У неё всё получается. Вокруг Франция, лето, приключения, успех... Но ей почти 30, и в поиске проф. признания и реализации себя в качестве живописца она всё дальше и дальше уходит от понимания, что ей нужно на самом деле.
Яркая, ироничная и тонкая история о прошлом и настоящем, о поколении и судьбе, рассказанная от первого лица той, которая не знает своего будущего.
Посвящение: "Маме, научившей любить. Тате, научившей помнить."


Купила эту книгу на презентации её в 2011 году в арт-кафе "Книги и кофе" на ул. Гагаринская, 20.
Прочла почти не отрываясь. Через день-два поехала в это кафе встретиться с автором, расспросить его о книге и купить ещё экземпляр - в подарок (как обычно делаю, когда книга очень понравится и есть деньги на эту покупку).
Книга была распродана, а на мой вопрос, является ли она автобиографичной, автор уклончиво ответила: и да, и нет... Больше вопросов не задавала.
Книга чудеснейшая! И сейчас мне снова хочется её прочесть. Тем более, что я выступаю перед художниками на Ваське (ВО) 20 июля. У меня есть несколько "живописных" текстов, а "Монолог Фаберже перед завтраком" вообще посвящён всем-всем Художникам.
Книгу рекомендую! Вдохновляет!
Хорошо жить! ))



Другие статьи в литературном дневнике: