***

Елена Наильевна: литературный дневник

"После "Любовь и голуби" встык пошёл "С лёгким паром". Не смог смотреть, от контраста стошнило. Какой-то "Дискавери-ченнел": интеллигенция пытается размножиться в естественной среде обитания.


Вообще, в нашем популярном синематографе нет мерзотнее "мужских" типов, чем герои Янковского в "Полётах во сне и наяву", Даля в "Утиной охоте", Мягкова в "Служебном романе" и "С лёгким паром". С генезисом этой дряни всё понятно - советская гуманитарщина, с настойчивостью евнухов, создавала миф о своей особой привлекательности у русских женщин и старательно хоронила русских мужиков - пограничников, геологов, моряков, спецназовцев, рыбаков, инженеров, химиков, физиков, плотников, комбайнёров.


С той гнусной поры, когда из-за железного занавеса всякая номенклатурная бездарь тащила сюда импортный секонд-хенд и торговала своим хламом, у нас сохранились прохудившиеся райхельгаузы, которым нынче всяческие серебренниковы наследуют. И как же им русских терпеть, как же им - живых выносить? Это ж невыносимо - когда русские живьём живые, улыбаются, чарочками звенят да песни поют.
Умирать отказываются."


Дмитрий Конаныхин



Другие статьи в литературном дневнике: