Движение вверх

Лидия Дунай: литературный дневник

Российская спортивная художественная драма 2017 года режиссёра Антона Мегердичева "Движение вверх" основана на реальных исторических событиях. Она рассказывает о мужской сборной СССР по баскетболу и о победе над сборной США на летних Олимпийских играх в Мюнхене в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года.


В картине также затронута трагедия, произошедшая с 4 по 6 сентября 1972 года на Олимпиаде в Мюнхене, когда палестинскими террористами были расстреляны 11 членов олимпийской сборной Израиля. Тогда после трёхдневной неопределённости в связи с терактом существовал риск прекращения XX летних Олимпийских игр и отмены ещё не завершившихся соревнований. Настроение у всех было подавленным, а напряжение вокруг финальной игры — крайне высоким.


Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» - выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США.
Никто даже помыслить не мог о том, что это возможно – обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов (русских и грузин, украинцев и казахов, белорусов и литовцев).


Когда проигрыш означал поражение страны, когда нужно было выходить и бороться в раскаленной обстановке из-за произошедшего теракта, великий тренер сборной СССР был готов на все, лишь бы помочь своим подопечным разбить миф о американской непотопляемой команде. Ведь он знал, что создал самую сильную сборную на планете, и сначала заставил поверить в это своих игроков, а затем и весь мир.


Мне фильм очень понравился. Он добрый, душевный, поучительный, зрелищный, красивый, азартный. Несколько раз слёзы лились рекой. Побольше бы именно таких фильмов о великих событиях и победах нашей страны. Последнее время только и смотришь о дрязгах, которые возникают в семьях из-за несчастной любви или нелюбви, о меркантильных интересах, что вовсе не воспитывают чувства любви и гордости за нашу страну.


Движение вверх надо посмотреть молодёжи, подросткам и всем, всем, всем.



Другие статьи в литературном дневнике: