Логорея, логомания, лалорея и вербомания...

Алевтина Пинчук: литературный дневник

logorrhoea) - неудержимая, часто бессвязная речь, нередко наблюдающаяся у больных манией.
/Оксфордский справочник по клинической медицине/. Дословное значение – чрезмерный неконтролируемый поток слов - проблема психологическая или психиатрическая.


Безусловно,коммуникабельность - явление привлекательное. Плохо, если человек не ощущает грани, когда пора остановиться, когда коммуникабельность переведена в болтливость, и человек говорит не только много, но и лишнее. И уже для него опасна грань, когда это граничит с заболеванием - логоманией, бытовое "словесный понос".


Если болтливый человек просто - одинок. Ему нужно выговориться. Это не страшно. Хуже, если у него слишком много душевных проблем, и за «мишурой» общительности человека скрывается закомплексованный, усталый от жизни, индивид. И даже это ещё не страшно, экстраверту обязательно нужно выговориться, пусть человек чуть посплетничает, чуть похульствует, чуть пообвиняет всех и вся и - успокоится. НО! совсем плохо, если это не просто эгоизм, а заболевание по типу логореи. Это опасный симптом маниакальной депрессии. Нужно обязательно обратиться к специалисту.



Человек будет идеальным собеседником, если:


умеет слышать и слушать других,
не будет обсуждать в пику собеседника, если ему что-то не понравилось;
будет рассказывать только интересные факты и события, а не пересказывать всем известное с умным видом.
:)



Другие статьи в литературном дневнике: