***

Юра Воронецкий: литературный дневник

Антон Павлович Чехов
Том 17. Записные книжки. Дневники
(избранное)

Ариадна превосходно говорит на трех языках. Женщина усваивает скоро языки, потому что в голове у нее много пустого места





Мертвые срама не имут, но смердят страшно.


Пьеса: у актеров и литераторов круговая порука: раз они приняли тебя в свою среду, ты становишься известным на всю Россию.


Противиться злу нельзя, а противиться добру можно.


Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такой скуки, как один человек.


Тля ест растения, ржа металлы, а лжа душу.


Если кто присасывается к делу, ему чуждому, например, к искусству, то неминуемо становится чиновником. Сколько чиновников около науки, театра и живописи! Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.


Пословица: попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй.

На одного умного полагается тысяча глупых, и на одно умное слово приходится 1000 глупых, и эта тысяча заглушает, и потому так туго подвигаются города и деревни. Большинство, масса всегда останется глупой, всегда она будет заглушать; умный пусть бросит надежду воспитать и возвысить ее до себя; пусть лучше призовет на помощь материальную силу, пусть строит железные дороги, телеграфы, телефоны — и с этим он победит и подвинет вперед жизнь.


Не рабочие, так называемые правящие классы не могут оставаться долго без войны. Без войны они скучают, праздность утомляет, раздражает их, они не знают, для чего живут, едят друг друга, стараются наговорить друг другу побольше неприятностей, по возможности безнаказанно, и лучшие из них изо всех сил стараются, что бы не надоесть друг другу и себе самим. Но приходит война, овладевает всеми, захватывает, и общее несчастье связывает всех.


На лице у нее не хватало кожи: чтобы открыть глаза, надо было закрыть рот — и наоборот.


Звезды погасли уже давно, но все еще блестят для толпы.


вы должны иметь приличных, хорошо одетых детей, а ваши дети тоже должны иметь хорошую квартиру и детей, а их дети тоже детей и хорошие квартиры, а для чего это — черт его знает.


Пьеса: Она курит, пьет, она рыжая, живёт с любовником, имя её треплют
в газетах;(я ни чего не имею против но,)и это меня крайне утомляет.


P.S.


Счастливые люди, а тут
С утра шинкуют, что - то жуют
И топотуха у них до утра
С теликом можно свихнуться с ума.


Козявки из носа извлекать ещё не учат и на том спасибо.






Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.03.2017. ***