А было ли иго?

Гусарова Татьяна: литературный дневник

Прочла недавно занятнейшее интервью с полиглотом Виталием Чернявским, знающим 44 (!) языка, в том числе исчезающих.


В частности, он говорит, что название нашей столицы - Москва на языке народов меря, населявших огромные территории от Великого до Нижнего Новгорода, означает "коровий брод".


А вот что он пишет о татаро-монгольском иге.


"Татаро-монгольское иго - миф.
Эти племена призвались славянами для помощи в колонизации финно-угорских земель. Т.е. фактически пришли по их просьбе. И был создан союз - славян и монголов.


Последние, как сильные в военном отношении, просто установили протекторат, никак не вмешиваясь в местную религию или обычаи. Более того, принимали веру населения территорий, на которых жили. Правда, разоряли и даже сжигали поселения, оказывавшие сопротивление.


Монголов было очень мало и занимали они исключительно руководящие должности.Давали ярлык на великое княжение, собирали дань, ничего не меняли. После себя ничего не оставили, потому что и не внедряли. Использовали все местное, вплоть до перехода на местные языки."



Не всем верится... А как же наша история? А как же фильмы Тарковского?


Когда я вожу экскурсиии по Крутицкому подворью и говорю, что в Орде была создана Сарайская и Подонская епархия со множеством священником и епископами, которые не только духовно окормляли тысячи русских пленных и русских людей, приезжавших в Орду по делам, но и, по дозволению хана, обращали в христианство и татар, то верят этому не все.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 09.07.2017. А было ли иго?