***

Черонова Галина: литературный дневник

Спорт и фитнес


Отжимайтесь месяц по 100 раз в день. Вот что произойдёт с вашим телом после этого


Может ли сотня отжиманий заменить тренажёрный зал, развить силу и увеличить мышечную массу?


https://youtu.be/TlQ8txalLYg


Сэм был в неплохой физической форме: он соревнующийся пловец и тренируется в бассейне по 4–6 раз в неделю. Однако с возрастом поддержание формы требует большей нагрузки и больших денежных вложений: затрат на абонемент в тренажёрный зал, личного тренера или фитнес-курсы.


В отличие от тренажёрного зала, отжимания бесплатны и не требуют много времени. Сэм решил проверить, могут ли они стать достойной заменой спортзалу, увеличить силу и мышечную массу.
Правильная техника


Прежде чем начать своё фитнес-испытание, Сэм Страйкер проконсультировался с сертифицированным тренером Астрид Свон (Astrid Swan) и получил несколько советов:


Главная ошибка новичков — расслабленные мышцы спины и торса. Когда вы отжимаетесь, мышцы корпуса должны быть жёсткими, как во время удержания планки.
Начните с 10 подходов по 10 повторений — этого достаточно.
Если вы чувствуете, что можете сделать больше, увеличьте количество повторений в подходе до 15–20, а если ощущаете боль в мышцах, можете снизить их до пяти.
Если 100 отжиманий кажется вам нереальной цифрой, можно начать с 20. Кроме того, вы можете выполнять отжимания с колен, если полные пока не получаются.
Сконцентрируйтесь на упражнении и своих ощущениях. Немедленно прекращайте, если чувствуете боль.
Правильная техника имеет огромное значение. Если ваши упражнения только отдалённо напоминают отжимания, не тратьте время: ошибки в технике могут обернуться травмой.
Имеет значение и время выполнения отжиманий. Если вы жаворонок и хорошо чувствуете себя по утрам, старайтесь выполнить большую часть отжиманий до обеда, пока вы ещё полны сил.


Что мешает закончить испытание


Где-то в середине фитнес-испытания Сэм начал делать всё меньше отжиманий по утрам, оставляя их на потом. Иногда после ужина он понимал, что не сделал больше половины отжиманий. В целом его мотивация начала снижаться, и понадобилось немало усилий, чтобы заставить себя продолжать.


Что может помешать вам закончить испытание:


Боль в мышцах. Если ваше тело не привыкло к таким нагрузкам, мышцы будут болеть, притом не первые несколько дней, а значительно дольше.
В конце дня, когда вы устали и исчерпали запасы силы воли, заставить себя отжиматься будет гораздо труднее.
Чувство, что вы справляетесь с испытанием и становитесь сильнее и лучше, придёт далеко не сразу. Возможно, для этого потребуется больше двух недель.


Что помогает продержаться


Несмотря на сложности, Сэм не пропустил ни одного дня и ни одного отжимания. В процессе он придумал для себя несколько фишек, которые помогли продержаться:


Маленькие квесты с наградами. Награждайте себя за каждый подход: сделал 10 отжиманий — можешь съесть шоколадку, ещё 10 — посмотреть сериал.
Напоминалки на телефоне. Поставьте напоминания на каждый час: «Сделай десяточку», «Давай отжимайся», «Отжимайся хорошо» и так далее. Так вы не забудете о своём фитнес-испытании и не оставите всю сотню на вечер.
Отжимания в любом месте. В течение дня вы можете отжиматься в спортзале, дома, на работе. Сначала может быть немного странно отжиматься перед коллегами, но потом все привыкнут и вам станет всё равно.
Посты в соцсетях. Сэм выкладывал фото и видео своего испытания в социальные сети и получал много сообщений от друзей и незнакомцев. Его пример вдохновил многих людей испытать себя и попробовать отжиматься на протяжении месяца. Попробуйте освещать своё испытание в соцсетях: каждый позитивный комментарий будет мотивировать вас продолжать.


Что вы получите от испытания
Отжимания
www.buzzfeed.com


Сэм заметил результаты фитнес-испытания только к концу третьей недели. Мышцы продолжали болеть, но он начал чувствовать себя более сильным и мускулистым. Кроме того, улучшились его показатели в плавании.
Результат эксперимента
www.buzzfeed.com


Вот несколько преимуществ, которые вы получите, пройдя испытание:


Увеличится мышечная масса. Больше всего прокачивается грудь, плечи, пресс и спина.
Улучшатся показатели в спорте, особенно если в нём активно участвуют руки. Например, в плавании, силовых тренировках.
Поднимется самооценка. Если вы выдержите 30-дневное испытание, наверняка будете гордиться собой.


В наше время все привыкли к быстрым результатам и хотят ощущать преимущества моментально, однако это испытание требует времени.


Не останавливайтесь, и в конце вы обязательно почувствуете себя супергероем.
***


"Вот камертоны высочайшей жизни духа."


Кошки ходят только с левой лапы.


Вот понаблюдайте сами. Действительно, кошка ступает вперёд ТОЛЬКО с левой конечности. Из всех животных на земле помимо кошки так поступают только жирафы и верблюды.


Где связь? А кто его знает..


Филипп вытаскивал себя из по­стели в половине четвертого утра и тренировался в темном дворе школы, похожем на тюремный, поднимал тяжести и отжимался на тур­нике по 20, 50, 100 раз.


Посмотреть полностью:
С этим святым - СВЯТЫМ ИЛЬЁЙ - для меня связаны очень яркие воспоминания. Родилась я на китайской границе, в городе, где в Х1Х веке на одной из четырёх площадей была воздвигнута церковь в честь СВЯТОГО ИЛЬИ, построенная из тянь-шанской ели: ПРОРОКО-ИЛЬИНСКАЯ церковь города Джаркента \1892г\.


Кроме того, в этой же ДОЛИНЕ ЗАГАДОК, в Джаркентском уезде, была ещё и ИЛЬИНСКАЯ церковь \выселок Охотничий, 1878г.\.


Сам город Джаркент, а с 1942 года - город Панфилов - располагался на одном из горных притоков реки ИЛИ, на реке Усёк, ледяные истоки которой располагаются в горах Джунгарского Алатау. Сама же река ИЛИ брала начало от ледников высочайшего пика Тянь-Шаня - Хан-Тенгри \7000 м\! Протекая по ИЛИЙСКОЙ долине, минуя ЗАИЛИЙСКИЕ АЛАТАУ, прекрасная река ИЛИ, несущая свои илистые воды, впадала затем в озеро-море Балхаш... --


В форме корабля -- в военном гарнизоне, в момент, когда был присвоен статус города Джаркента \1882 г\, была построена первая церковь. Гербом города стал МАРАЛ - самое сильное существо на Земле!


Удивительной красоты сказочные места! Ученые считают ИЛИЙСКУЮ долину одним из самых таинственных уголков нашей планеты. В долине реки Усёк, в 40 км от города находятся так называемые «каменные шары». «Каменные шары» встречаются не только в Казахстане. Они обнаружены в Мексике, Бразилии, США, Танзании, Румынии, Египте и в других странах.


"Впервые исследовав в 1954 году «каменные шары» цивилизации майя, доктор Самуэль Лотрок обнаружил совершенно неожиданные совпадения: схема изученного объекта странным образом напомнила ему КАРТУ РАСПОЛОЖЕНИЯ НЕБЕСНЫХ СВЕТИЛ". Это послужило основанием для дальнейших поисков и, некоторое время спустя, ученому удалось обосновать свою идею......


Кроме того, крупнейший знаток цивилизации майя, археолог доктор Морли, заметил, что экономика майя являлась так называемой "кукурузной экономикой" - главной сельскохозяйственной культурой была кукуруза (маис)." А именно КОРОЛЕВОЙ ПОЛЕЙ В ИЛИЙСКОЙ ДОЛИНЕ СТАЛА КУКУРУЗА! Золотистая культура, содержащая в своём составе аурум *(золото).


И вот, среди зелёно-золотистой долины с богатейшими лёссовыми почвами, где Из 14 климатических зон - здесь присутствует 12 соответственно, есть почти все природные чудеса света!


В таком фантастически прекрасном месте и события могут быть только необычные, возвышенные! Восьмым чудом света или "Рио-де-Жанейро по-казахстански" называют БЛАГОСЛОВЕННУЮ местность, где некоторым людям посчастливилось появиться на свет. А ведь раньше эти заповедные места были засекречены.- Под страхом смертной казни могли явиться сюда лишь отчаянные смельчаки-европейцы. Сакральные места, где имеется выход к ВЫСШЕМУ СОСТОЯНИЮ МАТЕРИИ, в её благотворной устремлённости К ДУХОВНОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ...


ИЛИЙСКАЯ ДОЛИНА. РЕКА ИЛИ. Моего старшего брата - ЮРУ - я, ещё не умея как следует выговаривать слова, называла - ИЛЯ... Когда же меня спрашивали: "Ты чья? - я отвечала:- "ИЛЯМ". - Сама придумала правила склонения и спряжения. Брат был старше меня на 16 лет и к тому моменту с золотой медалью заканчивал школу, готовясь к поступлению в авиационный институт.


Однажды папа вместе с Юрой, прихватив меня, отправились на Усёк купаться. Расположившись на мягком берегу, поручили мне строить песчаные замки. А сами тем временем стали нырять в бурные и холодные воды горной реки. Когда под водой скрылся папа, я (мне было 1,5 года) уразумела, что произошло что-то непонятное и начала плакать и кричать. Но как только он вынырнул, обрадовалась и успокоилась. Однако тут же нырнул брат. Мне стало страшно, и я опять кричала, пока он не вынырнул. Отец и брат смеялись, им такая моя реакция казалась забавной!


Как игрушку, они брали меня, когда вдали от дома, работали на огороде, пропалывая картошку, а меня помещали в зелёный балаган, который природным путём образовывался в ветвях густого кустарника, где, казалось так интересно лежать в своеобразном гнезде. Поскольку ходить я научилась с 8 месяцев (до этого, пока мама на кухне готовила, чтобы я не мешала, она ставила меня в перевёрнутую табуретку).


---
У нас во дворе - https://proza.ru/2020/04/13/1070 - Иван Думанов
Иван Думанов
У НАС ВО ДВОРЕ


В нашем дворе – на proza.ru – очень много различных дяденек и тётенек. И все такие своеобразные. Одни как начали в 15–17 лет писать про цветочки и бабочек, так и продолжают, не замечая бурлящей жизни, хотя их причёски, у кого сохранились, стали заметно светлее. Что тут можно сказать? Умеют люди сохраняться.
Другие всем своим видом показывают свою масштабность: дескать, смотрите, даже сами Пушкин и Лермонтов нам подражали! И свои сочинения эти другие иногда не называют исписанными листами бумаги, а величают скрижалями. И некоторые авторы, не такие гиганты, в почтении аж приседают, сгибая колени, чтобы более оттенить величие оных.
Третьи ( похоже, у них физическое развитие опережает умственное ) вдохновляются тем, что ниже пояса. К сожалению, "их среди авторов есть". Эта устремлённость к низу как-то не вяжется с поэзией и литературой вообще, которая подразумевается явлением возвышенным.
Иные авторы в своих произведениях ищут пути исполнения своего главного предназначения – быть "инженерами человеческих душ".
Кто-то из них очарован красотами мира, иной болеет за судьбы человека и человечества, другие стремятся проникнуть в тайны мироздания, а потому обречены философствовать.
Есть и такие, кому присущи несколько увлечений: красоты мира, тайны бытия, предназначение человека и человечества, истоки появления жизни на земле, боль за падшего человека и поиск путей его спасения, переживания за судьбу своей родины.
В нашем дворе я знаю одного автора, для которого свойственны несколько устремлений. Назову его позднее, а пока – что в его творчестве мне особенно понравилось. Это, конечно, стихи. Самые трогательные – о маме ( ПРОСТИ МЕНЯ, МАМА! ):


Была я не кроткой, смиренья чуралась –
Была непокорной, умела дерзить.
Себя оправдать хоть на самую малость
Теперь уже поздно — горька эта нить ...


Прости меня, мама, за боль и за муки —
С улыбкой ты их принимала, без слёз —
Летит из далёкой небесной разлуки
Гирлянд разноцветие в капельках рос ...
Автор пишет о своей маме, но, читая этот стих, невольно представляешь, что речь в нём о тебе и о твоей маме.


Или вот размышление о поэте ( К РАЗГАДКЕ АБСОЛЮТНОГО КЛЮЧА ):


Светить – призвание поэта,
Спасти – призвание врача.
Лучами благостного света,
Иль взмахом скальпеля-меча...


О красотах любимого края ( ВОСЬМОЕ ЧУДО ):


Семь струн, семь чакр и чувств сакральных семь.
Из Семиречья дух в лучах соцветий.
Звон водопадов и деревьев сень,
Долин простор в воздушно-знойном лете.
И вам уже не обязательно на него смотреть своими глазами. Вы всё видите глазами автора, как своими, и чувствуете все красоты, тронувшие душу автора.


Или ещё размышление автора о единении горнего и земного ( НА ПРЕГОЛЕ ):


Дождь идёт. Мир затих. На Преголе лягушки
Свой концерт завели. Дирижёр – ВОДОЛЕЙ.
Тихо плещутся РЫБЫ. Кукуют кукушки.
А недавно концерты давал Соловей.


Автор всегда искренен и в стихах и в прозе, и в публицистике. Не уподобляется тем, кто в прежние времена сидел тихонечко или даже восхвалял тогдашних вождей и порядки, а теперь швыряет в них комья грязи в надежде, что это зачтут ему в заслуги. Искренность всегда присутствует в произведениях автора приведенных куплетов, пишет ли он о минувшем или о нынешнем времени.
Пора назвать этого автора – Галина Черонова.



Иван Данилович, добрый вечер! А где-то день! Читая Ваши строки ЛИРО--ЭПИЧЕСКОГО произведения "У НАС ВО ДВОРЕ", с середины повествования начала понимать, о КОМ ИДЁТ РЕЧЬ, КОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ умно написанное ВАМИ, ПОЭТОМ ИВАНОМ ДУМАНОВЫМ, произведение из МИРА ПУБЛИЦИСТИКИ. ГАЛИНА ЧЕРОНОВА - достойный АВТОР, ОНА же и ПОЭТ, и ПИСАТЕЛЬ, КРИТИК, много знающий ЧЕЛОВЕК-ЭРУДИТ, по специальности - АВИАТОР, по ТАЛАНТУ - ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ, глубокий МЫСЛИТЕЛЬ-ФИЛОСОФ. ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ выражена Вами, ПОЭТОМ, ПРОЗАИКОМ, ИВАНОМ ДУМАНОВЫМ в середине и развязке ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Речь идёт о замечательном, притом очень мудром, начитанном ЧЕЛОВЕКЕ-ФИЛОСОФЕ, ПОЭТЕССЕ, уважаемом АВТОРОМ данного САЙТА "ПРОЗА. ру". ГАЛИНУ ЧЕРОНОВУ я, Роза Салах, ЦЕНЮ, ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ, что МЫ С НЕЙ ДАВНО ЗНАКОМЫ и ОБЩАЕМСЯ довольно часто. А мы, авторы, читатели, ВО ДВОРЕ, ИВАН ДАНИЛОВИЧ, очень и очень разные: "Дождь идёт. Мир затих, На Преголе лягушки Свой концерт завели.Дирижёр - ВОДОЛЕЙ. Тихо плещутся РЫБЫ, Кукуют кукушки . А недавно концерты давал СОЛОВЕЙ". "Автор всегда искренен и в стихах, и в прозе, И в публицистике..." - и это ТОЧНО и ВЕРНО! А я, Ваш читатель, почитатель талантов ГАЛИНЫ ЧЕРОНОВОЙ и ИВАНА ДУМАНОВА, желаю ЗДОРОВЬЯ, дальнейших творческих удач и СЧАСТЬЯ ОБОИМ! Роза Салах 15.04.2020 20:14



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 11.01.2018. ***
  • 01.01.2018. ***