Укроп готовится к прыжку

Фима Жиганец: литературный дневник


"НАШЕ ВРЕМЯ" / №313 от 13 октября 2017 г.
Александр Сидоров


Украина официально объявила Россию страной-агрессором и оккупантом. Сколько дней осталось до войны?



*Осеннее обострение*
Что-то долго не писал о незалэжной Украине. И без того украинская тема не сходит с экранов телевизоров. А я не склонен к хоровому пению. Но пришло время вставить свою букву. Обстановка становится все тревожнее. Верховная рада 6 октября приняла в первом чтении так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса, официальное название - «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Я рассматриваю этот закон как один из симптомов осеннего обострения украинской власти. И он не единственный.


В начале сентября министр по делам беженцев Украины Юрий Грымчак в интервью порталу «Апостроф» заявил, что ополченцы ДНР и ЛНР готовятся к броску... на Ростов! Российские войска якобы об этом знают и «накопили около 40 тысяч человек на границе».


- Это не те силы, которые можно применить для серьезного наступления, - с вумным видом рассуждал Грымчак. - Скорее всего, они готовятся не к наступлению, а к остановке идиотов из ЛНР и ДНР.


Министр также раскрыл страшную тайну об убийстве повстанческих комбатов Моторолы (Арсен Павлов) и Гиви (Михаил Толстых). Оказывается, с ними расправились российские спецслужбы, поскольку жутко боялись, что названные комбаты поведут свои подразделения на Россию, где на их сторону «без раздумий перейдут» войска Российской Федерации - и пошла плясать губерния! Далее свою мудрую мысль министр развивать не стал, надеясь на буйную фантазию публики: дранг нах остен, Москва, спаленная пожаром, флаг Новороссии над Спасской башней…


Короче, что у пьяного по колено, то у трезвого на языке. Как-то так.


Бывший мэр Славянска Неля Штепа, в 2014-м призывавшая Путина ввести войска на Донбасс, хочет стать президентом Украины. «Стране нужна мама», — заявила она.


И это вам не какой-то крен с бугра, а цельный министр! Что же говорить о рядовых дегенератах... пардон - депутатах? В середине сентября народная избранница от Радикальной партии Оксана Корчинская с голубого, извините за выражение, экрана заявила: «Наша победа возможна только тогда, когда мы освободим Россию, освободим Москву... Наша победа по-другому не наступит. У них всегда будут эти амбиции, независимо от того, Путин будет или придет какой-нибудь очередной якобы демократ, который скажет, что все равно «Крым наш».


По мнению радикалки, противостояние Украины и России длится уже 500 лет, только враг «ридной нэньки» «назывался разными именами». Как могла Россия противостоять «гусударству», которого и в помине не было, Корчинская разъяснять не стала.


Я понимаю, к радикалам у нормальных людей и отношение соответствующее, как в старом анекдоте: «Девушка, вы согласились бы выйти замуж за радикала?» - «За ради чего?!» Да только где же их, нормальных, на Украине сыщешь? Как хорошее дело браком не назовут, так и хорошую страну не назовут «украиной», то есть захолустьем, окраиной. Как вы судно назовете, так оно и поплывет…



*Я русский бы выучил только за то, что он запрещен на Украине*
Из-за обезьяньих плясок бандерлогов-майдаунов Украина уже потеряла Крым. Потом последовал Донецк с его котлами, где было покрошено немало укропа. Украинская власть слегка «прижухла» и даже пыталась доказать, что русский язык в «незалэжной» свободно развивается, а нацисты составляют ничтожную часть населения. Под эту сурдинку закрывались русские школы, русский язык убирали из СМИ, пытались запретить в быту.


Наконец, 5 сентября 2017 года Верховная рада приняла закон № 2145-VІІІ «Об образовании». Теперь с пятого класса школы все предметы для детей нацменьшинств будут преподаваться исключительно на украинском языке, а родной изучается лишь как отдельная дисциплина. Исключение - для коренных народов Украины (речь, видимо, о крымских татарах). Впрочем, некоторые предметы могут изучаться на языках стран Европейского союза. Окончательно закон вступит в действие 1 сентября 2020 года. Идет насильственная украинизация всей страны. Как заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, русский язык «уничтожает мозг украинских детей».


Заставь дурака Богу молиться... Украинцы сами загнали себя в ловушку. Щирые националисты уже бьются в припадке. Печально известная Ирина Фарион набросилась на студентов киевских вузов за то, что те выбирают для обучения английский язык, а не ридну украинську мову: «Малороссийские рабы упали на колени перед английским языком, и англомания захватила страну, как алкоголизм или политическая проституция!».



На Украине запретили «Историю российского государства» Бориса Акунина. Хотя автор - сторонник Майдана, но российская история начинается у него с древнего Киева. Писатель назвал запрет мракобесием.


Но студентов легко понять. Они хотят получить полноценные знания, а окраинный малороссийский диалект русского языка (так называемый украинский) даже после его массированной «обработки» с помощью поляков и немцев такого образования дать не может. Не приспособлен. Это - сельское наречие, годное лишь для побасенок и застольных песен.


ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ -
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/524762/



Другие статьи в литературном дневнике: