Вседозволенность

Влад Бороздин: литературный дневник

Патриарх Кирилл: «…Идея абсолютного ценностного приоритета свободы выбора и отказа от приоритета нравственной нормы стала для западной цивилизации своего рода бомбой замедленного действия… Абсолютизация свободы выбора в отрыве от нравственной установки является смертельно опасной для человека и для общества».
Жанна Бернар в романе «Платье цвета луны» описывает девочку, которая испытывает ужас, когда осознаёт, что ей суждено бессмертие. «Спасите меня» - исходит она криком. Это и есть тупик толерантного до безнравственности воспитания.
Добавлю к этому: когда воцаряется вседозволенность, добро, честь, правда лишаются права на свободу проявления; подвергаются обструкции, осмеянию, преследованию, уничтожению.



В православии человек получает возможность выбора истинного направления всей своей жизни, потому как в нём не искажены, скрупулёзно сохранены в незамутнённом виде, не интерпретированы в угоду модным поверьям и поветриям (оправдывающим всё и вся) Истины Христовы. Святые отцы православия отстояли Его великую заповедь - не кощунствовать в богоискании, а уверовав в Него определять свой путь к духовной жизни.


Как современен Николай Бердяев! - «Мы давно не говорим в миру о высших сферах, в которых иное существование, иные отношения между субъектами. Мы погрязли в низких мнениях о людях, бесстыдных формулах, которые порождают распри, отвращение ко всему, что не касается МОЕГО: моего клана, моего жилья, моей болячки и т.п.»



Другие статьи в литературном дневнике: