Юрий Нагибин. Будем как Фет!

Алик Артамонов: литературный дневник

"...Фет вернулся из кузни, где следил, как перековывают Закраса. Кузнец был хороший мастер, но пьяница, и Фет боялся, что тот поранит лошадь или прибьёт подкову криво. Бог милостив, всё обошлось. Отругав кузнеца за пережитые волнения, Фет зашёл в контору и приказал начать выборочную косовицу, солнце пекло не по-июньски, не ровен час погорят травы на взлобках. Отсюда он направился в бильярдную, расположенную на втором этаже главного флигеля.


Возле гостиной он столкнулся с женой, а в глубине коридора, у чёрного входа, приметил небольшую, гибкую фигурку наездника Фролушки и не глядя отвесил супруге затрещину. Она отлетела к стене, но слова не молвила в свою защиту. По винтовой деревянной лестнице он поднялся на второй этаж и приметил на круглом столике обрывок серой конторской бумаги. Вынув золотой карандашик, он записал то, что с предутренней бессонницы толкалось ему в голову:


Какая ночь!Как воздух чист,
Как серебристый дремлет лист,
Как тень черна прибрежных ив,
Как безмятежно спит залив,
Как не вздохнёт нигде волна,
Как тишиною грудь полна!


Надо будет послать Толстому, подумал он. Глядишь, разнежится и спроворит новую пару яловых. Или хоть набойки к старым прибьёт.


Из бильярдной послышался волнующий костяной сшиб шаров. Мастер опробовал стол. "Надо ему вложить в "американку"!" - взыграла азартом душа. Но прежде чем войти в бильярдную, Фет приписал ещё куплет:


Полночный свет, ты тот же день:
Белей лишь блеск, чернее тень,
Лишь тоньше запах сочных трав,
Лишь ум светлей, мирнее нрав,
Да вместо страсти хочет грудь
Вот этим воздухом вздохнуть.


Сограждане, совки, родные! Давайте бросим ныть, горлодёрствовать, бездельничать и злобствовать!
Будем, как Фет, деловиты.
Будем, как Фет, поэтичны.
Будем, как Фет, зажиточны.
Будем, как Фет, вечны".



Другие статьи в литературном дневнике: