Абсолютная Истина или Право Сильного?

Владислав Антипов: литературный дневник

Немного заумной философии.
Вот интересно: существует ли абсолютный и непреложный нравственный Закон, не зависимый от чьей-бы то ни было субъективной воли? Или, может быть, для каждого общества и каждой эпохи - своя особая нравственность? Ну так "в людоедском обществе и мораль людоедская".


И потом: почему именно общество и эпоха, а не квартира и сутки? Вот к примеру, если какой-то пьяный изувер убил у себя дома своего отца и изнасиловал свою же мать - никто ведь не кричит: Нельзя лезть со своим уставом в чужой монастырь! Даёшь невмешательство во внутренние дела семьи! В этой квартире годами принято бить и насиловать стариков, так зачем же ломать годовой уклад?! Кто мы такие, чтоб с оружием в руках нести свою собственную правду в чужое жильё?! Дом алкаша-матереубийцы вообще дело тонкое!


А ведь применительно ко многим государствам, грубо нарушающим права человека, аналогичные суждения звучат из каждого утюга.... Разумеется, государства - они большие и сильные, куда уж там насильнику-одиночке.... Но ведь это право сильного получается!


Так что - абсолютный и непреложный нравственный Закон существует? Но тогда не может быть никакого Бога-Абсолюта, по крайней мере - если мыслить Его как личность: не состыкуется одно с другим.... Ибо если есть таки ни от кого не зависимые Критерии справедливости и милосердия, то они не зависят и от всевышнего, а какой он тогда к чертовой матери Абсолют?! Если же таких Критериев нет вообще или они просто установлены Господом, то всё - добро пожаловать в ничем не ограниченный произвол всесильного Божества, в ничем не ограниченное право сильного.....


Поясню на примере: если существует Бог-Абсолют, то ему никто не запретит и не помешает уже через пять секунд отменить Свои же собственные заповеди:
- не убий!
- не укради!
- почитай родителей!
Заменив их полностью противоположными заповедями:
- убивай!
- кради!
- презирай родителей!
Мне такое, конечно же, покажется несправедливым и немилосердным, но кто я такой, чтоб судить о справедливости и милосердии Вседержителя?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 16.06.2018. Абсолютная Истина или Право Сильного?
  • 08.06.2018. Антисуд