Рецензии на произведение «Великому Монгольскому Брату по крови?»

Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

Доброго дня, Игорь!
Немного удивлён предыдущей рецензией, не увидил в принципе "разборок" кто прав кто виноват на историческую тему.
Для меня текст в части моря, больше как зарисовка к Монголии владычицы морей. Был период, когда наши бизнесмены суда "записывали" на эту страну. Порт приписки Улан-Батор, блин.:)
А если серьёзно, то Монголия верный союзник СССР (о котором не услышишь в прессе) который в Великую Отечественную помог не меньше США лошадьми, одеждой и без торга.
Ещё одна мысль промелькнула про Внутреннюю Монголию, Пелевина.

С теплом

Баль Сергей   02.06.2020 12:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! Не помню уже с какого вдруг свалилась Монголия... Но этому тексту я во многом обязан, потому что Юрий Семецкий (без моего ведома, что меня очень возмутило тогда) вдруг вставил его в свой праймериз к Турниру поэтов. А я этот текст вообще не рассматривал, как удачный... Но повезло. Текст прошёл отбор и потом я дошёл до победы в Турнире 18-го года...
... сейчас пока не могу ничего чужого читать, т.к. позвали редактировать отбор Большого лит клуба... а это жуть как времязатратно. Каждый раз проклинаю себя, что соглашаюсь что-то судить (масса времени, упрёков, недоброжелателей и даже врагов после), но отказываться тоже неудобно.

Бирюков Игорь   03.06.2020 13:27   Заявить о нарушении
Праймериз у Юрия хорошая вещь, но каторжная, надо быть сподвижником чтобы взяться её организовывать, а с учётом что ежегодная, то при жизни можно в бронзу отливать. Видел и тебя (ничего что на ты?) в составе жюри в последнем. Кстати, оттуда и забрёл на страницу, с Корениной, каубсь не оценил...
Конкурсы... Вот не знаю как к ним относиться, сам два или три раза пробовал для получения опыта, но охренела от восприятия мира и менторности некоторых "судей". Решил утилизировать время по-другому. Так что не завидую "добровольному" ярму судьи. Но раз взялся, тяни.
А про читать других, это ж всё сугубо добровольно, мне точно не нужны визиты вежливости, хватает ходоков :)

Баль Сергей   03.06.2020 14:24   Заявить о нарушении
Про ярмо - это очень точно... Если кому-то кажется, что это типа здорово и любой просто "прётся" от счастья кого-то судить, то это точно не мой случай:)) Я буквально болею, когда приходится говорить "нет"... Для меня то, что человек вообще, как факт, ПИШЕТ стихи в столбик - это уже честь и хвала ему!:)) Зимой я им на БЛК столько "дашек" выставил, что там лонг растянулся до того, что все за голову схватились... Я был уверен, что после этого они меня точно снова не позовут (да и план был такой:)), но зачем-то опять позвали... Ужас в том, что почти на 3 недели можно забыть о том, чтобы написать хоть строчку чего-то своего... А время уходит..
Ладно... извини, что я поплакался в жилетку... На "ты" - ОК.

Бирюков Игорь   03.06.2020 14:34   Заявить о нарушении
(да и план был такой:)) - мстят видимо 😉
А время единственный невосполнимый ресурс, но случайностей не бывает, значит нужно чтобы опять окунулся в эту "реку", главное целиком не уйти на тренерскую работу

Баль Сергей   03.06.2020 14:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

А здесь - не согласен; уж больно лицимерна позиция - мол, "монголойды - плохие и кровавые, а славянойды - хорошие и добродеятельные". Напоминает трехгрошовый американский боевик, где "прекрасный Рэмбо" спасает мир от "отвратительного Ивана"... В реальности, славяне того времени отнюдь не были образцами морали и гуманизма - вспомнить, хотя бы, что выделывали опричники Грозного со своим же народом; причем - не за страх даже, а от чистого сердца!.. Просто, в каждое время все народы развиты примерно одинаково: мораль, в отличие от технологий, приблизительно равномерно размазанна по нашему земному шарику - каждый народ не менее грешен на данной отметке времени, чем другие народы... Но, каждому при этом очень льстит считать себя чуть-чуть (а порой, и не чут-чуть) более святым))

Во времена т.н. "татаро-монгольского ига" не было никакой "героической борьбы" с кочевниками - просто, одни дикари убивали других дикарей - по самым тривиальным причинам... Как, впрочем, и сейчас... А всю эту "героику" придумывать - дело "историков" от Большого Брата: любая война - дерьмо, но любую войну раз за разом обличают в хитоны святости и добродетели - с нужным уклоном, разумеется...

Алексей Матин   13.09.2018 21:31     Заявить о нарушении
нет-нет-нет! Алексей! - я ни разу не пытаюсь осудить. Вы правы 100 000 раз, что это была просто борьба за выживание. Скакал, нужна еда - приехал, отнял. Не отдали - убил. Убивали не из чувства ненависти, а нормально, как справедливые животные - от голода. И иго вряд ли было в том понимании, как преподносится. При тех средствах коммуникации и скорости передвижения завоевать и долго удерживать было мало возможно...
А про "обратку" - можно почитать про подвиги Ермака. Нет белых и пушистых. Все - кровавые и жёсткие.

Бирюков Игорь   14.09.2018 20:28   Заявить о нарушении
Именно! Борьба за выживание! Бывало, поплывут по Волге поторгашить - бах! - заплыли куда-то... А земли-то жирные, тучные - даром, что чужие: сей трабл легко решаем культурным огненно-мечным способом... А что, Волга - одн, что ли? Речек-то, полно - и по каждой плавается шикарно, и земли везде отличные, и моря, и полуострова на диво - только люд кругом плохой, ибо земли эти, зараза такая, своими считать вздумал... Ну, этот трабл - легко решаем, ибо традициям вежливым - вооон сколько веков!..

Алексей Матин   14.09.2018 20:56   Заявить о нарушении
... я не был агрессивным ребёнком, хотя вспоминаю, что дрался...
Но когда приезжал к родственникам в один небольшой город, то там была такая традиция: подростки одного двора брали палки и шли на другой двор. Сейчас вспоминаю: Зачем?????? С какого перепугу???? Чего не поделили??? Но я тоже ходил несколько раз. Толпа же... и было "в падлу" не пойти со своими.
Так и с набегами. Только не с палками и дальше, чем до крови....
(...я сейчас ухожу... перемещаюсь в пространстве)): Обязательно зайду к вам, как читатель. До встречи!

Бирюков Игорь   14.09.2018 21:03   Заявить о нарушении
Сейчас палки стали слишком умными - гораздо умнее некоторых из тех, кто ими разбрасывается... Жмешь на большую красную кнопицу (или, какая она там у них?), а палка сама находит себе подходящий хребет, и решает, кому жить, а кому умереть... Хочу, чтобы все палки мира восстали бы против своих создателей и метателей - они же ведь умные! Все пропадет? Ну и хрен с ним - разве не за это боремся, господа? Хочется, чтобы, как в "Гадких лебедях" концовка была))

Алексей Матин   14.09.2018 21:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

Гены степняков и варягов слились в жителях России,а моряк,это только профессия,как и летчик.И плавать и летать это от желаний и авантюризма.А с оценками рецензентов полностью согласен,только не с высохшим в море крови Чингизом.Такова была реальность его времени.Как мог,так и жил,и бесноватые укры не могли противостоять,вот и скачут из прошедшей мести по майданам.

Монгол 2   05.09.2018 08:18     Заявить о нарушении
Спасибо, что прочли и не просто, а внимательно прочли. Моряк - это, конечно, просто штырь, парус, на который нанизывается вся эта фантазия автора (не историческое исследование, конечно)
Про реальность времени согласен на 100%. Думаю, гуманизма там было минимально. Либо ты, либо тебя. Сейчас часто попадаются видосики, когда собаки-мамы выкармливают котят, но на одно такие видео в жизни (вчера, например) десятки историй, как собаки разрывают кошек. Просто инстинкт. В те времена у людей разных рас и даже соседних поселений было нечто подобное. (Если подумать, то человек вообще совсем недавно отказался от привычки носить оружие ежедневно.) А какой убийственный мир нёс на дальний восток Ермак? Народный герой (для нас) в принципе. Хотя с другой стороны, по прошествии веков нас и ЧХ восхищает.
Немножко сумбурно и бездоказательно пишу... но как могу.
Ещё раз - большое спасибо! Всяческих удач!

Бирюков Игорь   07.09.2018 19:37   Заявить о нарушении
Ермак обычный пассионарий своего времени,немного разбойник,немного путешественник,немного вождь-завоеватель и конечно человек со своими мыслями,чувствами и мечтами.Не думал стать покорителем и символом Сибири,поэтому и стал.

Монгол 2   08.09.2018 07:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

Здравствуйте, Игорь! Во-первых, спасибо, что зашли на мою страницу. Во-вторых, я Вас помню. В -третьих, Вам, если Вы еще не публиковались, надо попробовать послать стихи в приличный журнал. Примут. Поверьте, я знаю что говорю. У Вас очень серьезный литературный дар. Очень серьезный. Не шучу.Могу посоветовать Пост скриптум. Приличный журнал. Там недавно приняли мою прозу. Я вообще-то прозу пишу. Я не пиита. Вот Вы поэт. Это поэзия. Настоящая.
С теплом, Леша.

Петрович Алексей 5   29.03.2018 11:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей! Оценка более чем... я всегда пугаюсь таких авансов по отношению к себе. И в растерянности морщу лоб))): Честно.
И отдельное - за рекомендацию журнала.
Но во мне как-то нет этой бациллы: желания публикации или печати. В 17 лет, когда у меня был обычный юношеский стихопад, я старательно складировал газетки со своими подборками. Они где-то желтеют на антресолях. К ним отправились пара журналов из "современной" эпохи... А вчера и сборники "Поэт года 2017" и финалист - туда же... (открыл их по дороге, убедился, что "наличествую" - вот и вся их история))): Хотя, может Вы и правы, и публиковаться нужно...
На самом деле больше рад вот таким словам, как Ваши!
Успехов! И прозе ли, в поэзии ли, но обязательно - УСПЕХОВ Вам, в чём бы они не измерялись!

Бирюков Игорь   29.03.2018 15:37   Заявить о нарушении
Присоединяюсь. Вы поэт, Игорь. Настоящий.

Владимир Мармулёв   05.09.2018 04:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

Ордынцам море не требовалось.
Степь, колосящаяся волнами крови - вот их стихия.

Иван Иванченко 2   12.03.2018 21:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Иван. Все мы более или менее ордынцы. Море - это мечта. Сны о чём-то большем.

Бирюков Игорь   12.03.2018 22:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

История в стихах! А это очень интересно! Спасибо!

Елена Мартынова 3   25.02.2018 23:25     Заявить о нарушении
Возможно не совсем история... Скорее: фантазии на тему. Спасибо, что прочли, Елена!

Бирюков Игорь   27.02.2018 01:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

с монгольским народом произошло Страшное,
то же произошло у нас в 17м.
элита сама по себе.
а народ сам по себе.
ВСЕХ сделал солдатами..!!Чингиз Хан.
а кто тебе давал право.
тот народ--умер ВЕСЬ.
следов не осталось.
то же произошло с греками.
то же --с итальянцами.
Русский народ погибал несколько раз--больше трёх.
мы потомки выживших.
которые нацией не были.
но были-какой то частью её.
что происходит с турками.
а их нет.

Волк Декаданса   10.01.2018 09:16     Заявить о нарушении
Спасибо. Написанное вами, конечно, интересно. И это одна из версий. Докопаться до правды через столько войн, конфликтов и поколений - нереально. Греция - небольшая компактная территория. Италия, по сути, тоже. Там проще осознавать себя греком или итальянцем. Россия настолько огромна, что просто непонятно кого называть "русским". Наверное, того, кто САМ считает себя таковым. А есть ещё чудовищное слово "россиянин"...

Бирюков Игорь   11.01.2018 20:00   Заявить о нарушении
Верно сказано...про Чудовищное Слово...сил нетъ..!!!

Волк Декаданса   11.01.2018 20:12   Заявить о нарушении
Имхо, слово "русский" - во сто крат чудовищнее)) Уж больно на нем налета из гордыни, ненависти ко всему "нетакому", агрессивного самоутверждения - одним словом, нацизма в самом плохом понимании этого слова...

Алексей Матин   13.09.2018 21:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

ИГОрь! Можно немного добавить истории? Чингисхан был, вообще-то, бурят по происхождению, а не монгол, как принято считать.Просто издревле всех восточнолицых, пришедших из тех Сибирских краёв, называли Монголами.Он из наших, так сказать,краёв..
И Золотая Орда, кстати, - не то же самое. Она находилась в низовьях Волги, Астраханских степей...
А стихо- понравилось. Очень. спасибо и - простите..
С улыбкой,

Арина Родина   16.12.2017 02:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Арина. А по поводу истории... Уже писал, что вряд ли мы сможем установить истину, т.к. это уже более легенды, чем точное описание... Разные источники:
1) Будущий Чингисхан, биография которого имеет множество белых пятен, родился где-то на границе современной России и Монголии. Его назвали Темучином. Имя Чингисхан он принял как обозначение титула правителя огромной империи монголов. Историки так и не смогли в точности вычислить дату рождения знаменитого полководца. Разные оценки ставят ее в промежутке между 1155 и 1162 гг. Эта неточность связана с отсутствием надежных источников, относящихся к той эпохе.
2) Полководец, известный нам как Чингисхан, родился в Монголии в 1155 или 1162 году (по разным источникам). Настоящее имя этого человека – Тэмуджин. Он появился на свет в урочище Делюн-Болдок, его отцом стал Есугей-багатура, а матерью – Оэлун. Примечательно, что Оэлун была посватана за другого мужчину, но Есугей-багатура отбил возлюбленную у своего соперника.
3) Тэмуджин родился в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон в семье Есугей-багатура из рода Борджигин и его жены Оэлун из рода олхонут, которую Есугей отбил у меркита Еке-Чиледу. Мальчик был назван в честь пленённого Есугеем татарского вождя Тэмуджина-Уге, которого Есугей победил накануне рождения сына.
4) Судьба Тэмуджина, или Темучина, складывалась довольно трудно. Родом он был из знатной монгольской семьи, кочевавшей со своими стадами по берегам реки Онон (территория современной Монголии). Родился примерно около 1155 г.
Такая же ситуация и с Золотой Ордой...

Бирюков Игорь   17.12.2017 17:48   Заявить о нарушении
Насчёт Чингисхана согласна, много белых пятен, однако с Золотой проще- благодаря раскопкам,летописям(а они писались всегда на основании событий, приукрашивались - да, но это не легенды)) Также есть понимание, что такую огромную армию(Орду) гнать из Монголии, через горы и Сибирь, которую и теперь-то не одолеть на конях и с повозками, гружёными скарбом,оружием, со стадами, предназначавшимися для питания, со всей обслугой, женщинами и рабами для производства работ в пути и ещё много чего, а века назад - тем более,без дорог и т.д. - представить себе невозможно, чтобы они так стремительно передвигались, как это известно(или тоже - сомнительно?)К тому же, если бы они прибежали из такого далека, едва ли могли общаться, так быстро обучались бы совершенно чуждому языку. и вопрос - сколько месяцев, лет надо, чтобы туда-сюда "бегать" из Монголии в Рязань и севернее- и послам, и сборщикам налогов, и всем членам Орды, кто этим занимался.Вроде бы всё это происходило довольно часто, или это тоже - легенда для кино и литературы?..
Сплошные Белые пятна!.. Историки, ау-у!
в раздумьях,

Арина Родина   17.12.2017 22:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

"Трёхмачтовые") ШПИЛИ ) Адмиралтейства -- напомнили желание выйти к морю и ... "прорубить")
Как знать , может и не все "жёны ... ушли ... не сдавшись" ...
Может , и знак вопроса в заглавии -- лишний ...)
Хотя ... убирать знак вопроса всё же не стоит ...
как знать ... может , Автор обращается ... не к Монгольскому Брату ... а к ... другому брату ... или ... к себе ...

Игорь ,не сочтите мою реплику за критику или брюзжание !
Стихотворение технически совершенно и выходит далеко за пределы "внутренности Монголий" .
(Хмм ... "МонголиЙЙЙ" ... да , пожалуй -- ВЫХОДИТ ... ЗА ПРЕДЕЛЫ)))... )

Василий Муржа   05.11.2017 16:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий, что так внимательно и глубоко вчитываетесь! Спасибо за многоШпильность и их оправдание. И за трактовку "обращения к себе", потому что скорее всего это именно так. Было иго или это всего лишь фантазии историков, которые даже революцию 100-летней давности ПЕРЕописывают теперь совершенно с противоположной точки, - не знаю. Думаю, что и никто не знает (могут лишь предполагать)... Поэтому, кто я (и кто мы) по крови - вопрос на который нет и не будет ответа, кто бы что ни утверждал.

Бирюков Игорь   10.11.2017 03:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Великому Монгольскому Брату по крови?» (Бирюков Игорь)

А знаете, недалеко от центра Улан-Батора есть чудный памятник битлам на фоне яблока. Так что может и заплывала в ту степь подводная лодка, естественно через степь Украины...

Авов Аволог   03.11.2017 23:35     Заявить о нарушении
Спасибо. Ничего не знал об этом. Значит битлы доплыли? Ура! ...кстати, недавно наткнулся на концерт монгольской группы, которая один в один делает трибьют Пинк Флойд. Смотрится забавно, но звучит очень точно.

Бирюков Игорь   04.11.2017 15:06   Заявить о нарушении
Я понимаю ваши изумления. Помню в школе марки собирали смеялись - монгол шуддан, вот и группа Монгол шуддан из прикола названа. А я не так давно немного поработал правда с городскими монголами - люди как другие азиаты, сфотографировал на здании почты этот шуддан, другу отослал и больше уже не смешно. Дело привычки. А те же тайцы есть профи как выдадут Стинга. Но это профи. А как-то попали на вьетнамскую караоке - вот угар.

Авов Аволог   04.11.2017 19:38   Заявить о нарушении
С марками и Монгол Шуудан была та же история. Марки вообще были чуть ли не единственной связью с миром. Эфиопия, Куба, Египет... Смотрел как на кусочек нереальной жизни. Сейчас сложно представить, что детки гонялись за такой мелочью...

Бирюков Игорь   04.11.2017 23:26   Заявить о нарушении
Ха! Буквально недавно я был втянут в события заставившие вспомнить молодость и чуть не расстаться со столь дорогими иллюзиями детства. Друг практисски на помойке нашёл большой альбом со старыми марками, начиная с самых первых и по 40-е. Я с ними разбирался, цель - продать. В первые же дни я обнаружил, что одна марка подобная как из этого альбома на интернет-аукционе ушла за 200 тыс. руб. А это согласитесь не мелочь. И я с азартом погрузился в филателистическое болото, вступил со своим наивным рылом да в калашный ряд профессионалов, где был опущен по полной. И не захотел подняться. Решил что те романтические иллюзии, тот чистый детский космос мне дороже, чем овладение чёрствыми знаниями кто как кого дурит...

Авов Аволог   05.11.2017 00:18   Заявить о нарушении
Шикарно! Найти такой клад... Хороши ваши помойки! А с профессионалами различных продаж... Да, очевидно этому нужно посвятить жизнь. Вряд ли они пустят в свои ряды лишние рты.

Бирюков Игорь   05.11.2017 00:27   Заявить о нарушении
Именно))

Авов Аволог   05.11.2017 00:33   Заявить о нарушении