Здравствуйте, друзья!
Начинаем Конкурс красоты поэтической мысли № 63, в котором мы не ставим оценки друг другу и не выбираем победителей, а общаемся с интересными грамотными людьми, примечаем лучшие моменты в творчестве других авторов и берём их себе на вооружение, конкурируем со своим собственным нереализованным потенциалом. И сегодня пишем НОВЫЕ стихи на тему:
+ + + + + +
Только ветер, песок да звёзды
+ + + + + +
Человек всегда стремился к счастью. Порой – стараясь как можно больше заработать, сделать покупок, обрести знаний; повышая уровень жизни. Но так получается, что к любым впечатлениям, ощущениям и приобретениям привыкается очень быстро, а пресыщение благами скорее вызывает истощение эмоций, чем возникновение состояния счастья. Можно иметь многое, но отрицать это. А можно жить в ограниченнейших условиях и радоваться всему, что имеешь, наполненно проживая жизнь в каждом её моменте. Счастье – это то, что у человека внутри, что он создаёт сам, и оно скорее о том, нравится ли жить и получать удовольствие от жизни, или нет.
Счастье – ценное, но преходящее состояние, но в одном можно быть уверенным – его неотъемлемой составляющей является общение с природой. Она восстанавливает силы, а земля словно сама питает жизненными соками. Соединяясь с природой, можно забыть о времени, о том, как выглядишь и сколько тебе лет, и – ощущать свободу, созерцать, наблюдать, слушать и слышать. Видеть вокруг жизнь, не поддающуюся человеческому контролю, и понимать, что с нами, или без нас, она всё равно будет течь.
* * *
«И уж не знаю почему, но было в той ночи что-то праздничное, рождественское. Мы делились воспоминаниями, шутили, пели.
Мы были слегка возбуждены, как на пиру. А меж тем ничего у нас не было. Только ветер, песок да звёзды. Суровая нищета в духе траппистов. Но за этим скудно освещенным столом горстка людей, у которых в целом свете не осталось ничего, кроме воспоминаний, делилась незримыми сокровищами.
Наконец-то мы встретились. Случается, долго бредешь бок о бок с людьми, замкнувшись в молчании, либо перекидываясь незначащими словами. Но вот настаёт час опасности. И тогда мы друг другу опора. Тогда оказывается – все мы члены одного братства. Приобщаешься к думам товарищей и становишься богаче. Мы улыбаемся друг другу.
Так выпущенный на волю узник счастлив безбрежностью моря.»
(Антуан де Сент-Экзюпери, «Планета людей»)
* * *
Марина Цветаева – И вот, навьючив на верблюжий горб
И вот, навьючив на верблюжий горб,
На добрый – стопудовую заботу,
Отправимся – верблюд смирен и горд –
Справлять неисправимую работу.
Под темной тяжестью верблюжьих тел –
Мечтать о Ниле, радоваться луже,
Как господин и как Господь велел –
Нести свой крест по-божьи, по-верблюжьи.
И будут в зареве пустынных зорь
Горбы – болеть, купцы – гадать: откуда,
Какая это вдруг напала хворь
На доброго, покорного верблюда?
Но, ни единым взглядом не моля,
Вперед, вперед, с сожженными губами,
Пока Обетованная земля
Большим горбом не встанет над горбами.
* * *
Марианна Заигралина – Бархан
Я – пустынный бархан, тело – желтый песок,
Я аморфен, увы, изначально.
Я пою по ночам….. и не счесть голосов
В этой песне протяжно-печальной.
Распадается все, все стремится к нулю –
Государства и горные кряжи.
Я бархан, я минуты – песчинки коплю,
Что растрачены кем-то однажды.
Собираю по крохам, как Крез, как Кощей,
О потерянном времени «были» :
Крах безумных идей, воз ненужных вещей,
Тень мечты, о которой забыли…
Время то, что ушло в пустоту из сердец,
Умирает, кристаллами стынет.
Я погибшего времени скорбный ловец.
Я расту. И со мною – пустыня.
* * *
«Медленно вытащил я полное ведро и надежно поставил его на каменный край колодца. В ушах у меня еще отдавалось пенье скрипучего ворота, вода в ведре еще дрожала, и в ней дрожали солнечные зайчики.
– Мне хочется глотнуть этой воды, – промолвил Маленький принц. – Дай мне напиться…
И я понял, что он искал!
Я поднес ведро к его губам. Он пил, закрыв глаза. Это было как самый прекрасный пир. Вода эта была не простая. Она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота, из усилий моих рук. Она была, как подарок сердцу. Когда я был маленький, так светились для меня рождественские подарки: сияньем свеч на елке, пеньем органа в час полночной мессы, ласковыми улыбками.
– На твоей планете, – сказал Маленький принц, – люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут…
– Не находят, – согласился я.
– А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды…
– Да, конечно, – согласился я.
И Маленький принц сказал:
– Но глаза слепы. Искать надо сердцем.
Я выпил воды. Дышалось легко. На рассвете песок становится золотой, как мед. И от этого тоже я был счастлив. С чего бы мне грустить?..»
(Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»)
* * *
Будем рады появлению НОВЫХ интересных содержательных поэтических творений на предложенную тему, НАПИСАННЫХ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДАННОГО КОНКУРСА.
Переводы, стихи агрессивного содержания или разжигающие рознь для участия не принимаются. Может быть отказ ко включению в итоги и другим произведениям – в этом случае причину отказа ведущие озвучат.
К участию принимается до 4-х стихов от автора общим объёмом не более 60 строк.
Стихи принимаются в виде рецензий до 23:00 мск воскресенья 11 января 2026 г. Подсказываем друг другу замеченные недочёты, обсуждаем спорные моменты. После указанного времени формируются итоги конкурса, под которыми желающие могут опубликовать конструктивную критику участвующих произведений или написать отзывы на наиболее впечатлившие.
С уважением,
Гай Юльевич и Вероника Тышкевич
Иллюстрация из открытых источников сети Интернет.
* * *
Все используемые материалы получены из открытых интернет-источников, и их содержание не следует воспринимать как достоверную или научно подтвержденную информацию.