Дорогие друзья!
С вами Татьяна Игнатова. Продолжаем проект "Мир современного художника" - как альтернативу Салону Вдохновения.
Считается, что самое главное для того, чтобы художник состоялся, нужно найти свой стиль, или себя в живописи. И так как мы все разные, индивидуальность должна проявится самым неожиданным образом. Именно таких художников мы ищем в нашем проекте.
Итак мы посвящаем наш конкурс художнице, которая не пишет с натуры, а выражает через них свой внутренний мир, а потому, она считает, каждая картина является по сути автопортретом, возможно, её души:
МИР ОБЪЯТИЙ САНДРЫ БИРМАН
Sandra Bierman родилась в 1945 году в Бруклине, штат Нью-Йорк. Ее отец был шведским иммигрантом, мама - дочь техасских фермеров, а бабушка - индианка-чероки.
Сандра замужем за профессором физики Артуром Бирманом, они живут в г. Боулдер, штат Колорадо с 1988 года. Её картины широко представлены по всему миру. Огромное влияние на неё оказали итальянские мастера 16-го века, мексиканские мастера, китайское и японское классическое искусство.
Автор о себе: "Это важно в моей работе, что я пишу интуитивно, без каких-либо моделей или фотографий. Мне нравится использовать в моих работах человеческую фигуру, я зачастую изображаю женщин с голыми ногами и большими заботливыми руками. Женщины могут прижимать ребенка или получать утешение от кошки. В некотором смысле, все картины – это автопортрет изнутри, из души. Ради важных элементов в работе, я часто преувеличиваю или искажаю формы и линии."
----
О её картинах часто отзываются так: "Не могу выразить словами, какие именно чувства испытываю, глядя на работы Сандры Бирман. Во-первых, они мне напоминают что-то и кого-то, но я никак не могу вспомнить что и кого. Тёплые очень работы. На многих - руки, обнимающие или ребёнка, или кошку - очень добрые, очень нежные, большие руки... Есть в этих картинах некая интимность, камерность... Они обнимают, притягивают, замыкают в круг защиты, нежности, утешения и покоя..."
В наше время так необходимо душевное тепло и участие, что творчество таких картин, как у Сандры, стирает границы и предубеждения. Тепло, любовь, защита, самые нужные слова находятся, когда сталкиваешься с её творчеством. Хочется окунуться в них и остаться. Поэтому и мы задержимся на этой страничке и напишем что-то соответственное накануне Нового года, который, возможно, исполнит наши ожидания и надежды.
_____
Воспитание художественного вкуса важная задача для поэта. Умение отличать истинный талант от обычной ремесленности в живописи даёт возможность по другому отнестись и к своему поэтическому творчеству. Надеемся, что участие в данном проекте обогатит вас!
Для настроение приведём стихи о нежности:
***
/Анна Ахматова/
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.
Ты напрасно бережно кутаешь
Мне плечи и грудь в меха.
И напрасно слова покорные
Говоришь о первой любви,
Как я знаю эти упорные
Несытые взгляды твои!
1913
Нежность
/Евгений Евтушенко/
Разве же можно,
чтоб все это длилось?
Это какая-то несправедливость…
Где и когда это сделалось модным:
«Живым — равнодушье,
внимание — мертвым?»
Люди сутулятся,
выпивают.
Люди один за другим
выбывают,
и произносятся
для истории
нежные речи о них —
в крематории…
Что Маяковского жизни лишило?
Что револьвер ему в руки вложило?
Ему бы —
при всем его голосе,
внешности —
дать бы при жизни
хоть чуточку нежности.
Люди живые —
они утруждают.
Нежностью
только за смерть награждают.
1955
***
/Борис Рыжий/
Мне не хватает нежности в стихах,
а я хочу, чтоб получалась нежность —
как неизбежность или как небрежность.
И я тебя целую впопыхах.
О муза бестолковая моя!
Ты, отворачиваясь, прячешь слезы.
а я реву от этой жалкой прозы,
лица не пряча, сердца не тая.
Пацанка, я к щеке твоей прилип.
Как старики, как ангелы, как дети,
мы будем жить одни на целом свете.
Ты всхлипываешь, я рифмую «всхлип».
*********************************
Итак, предлагается написать стихотворение по любой художественной работе художницы на ваш выбор. Иллюстрации её работ можете найти сами в интернете или воспользоваться заставкой к этой статье.
Принимается ОДНО стихотворение от каждого автора. Каждое стихотворение должно быть проиллюстрировано работой художницы.
Располагайте свои произведения в рецензии открыто, чтобы все оценили Вашу работу, но для этого надо представиться, примерно так:
Иванова Мария Петровна "Название" ссылка на публикацию
Приём будет открыт до 5 ЯНВАРЯ 2026 года!
Затем откроется голосование, где нам предстоит оценить уже наши работы. И хорошо, если все картины будут разными - получится галерея художницы в сопровождении ваших стихов!
***
ПРАВИЛА КОНКУРСА
------------------------
1. Вежливость по отношению ко всем, включая ведущую. Культурное обращение даже в обсуждении. При нарушении этики общения и поведения гостю будет отказано в общении в рамках данного проекта.
2. Принимаются РИФМОВАННЫЕ стихи, сочинённые СПЕЦИАЛЬНО для ЭТОГО КОНКУРСА!
3. Объём стихотворения – от 8 до 40 строк.(+2 строки)
4. Стихи могут быть любого жанра. Описывать выбранную картину не обязательно, мы не пишем школьное сочинение в стихах по картинке. Не принимаются переводы. Стихи только на русском языке! Откровенный стёб – в запрете! Юмор – только в «английском» стиле, без «клубнички». Никаких «пародий», «приколов» и «эпиграмм».
5. Стихи агрессивной политической направленности отклоняются, поскольку могут восприниматься участниками неоднозначно и приводить к нежелательным острым дискуссиям. Но гражданская лирика в виде философского рассуждения рассматривается.
6. Стихи с упоминанием имён авторов сайта не принимаются.
7. Ведущая имеет право отклонить стихи, имеющие двусмысленное или пошлое содержание.
8. Конкурс по просьбе участников может быть продлён. Предупреждайте! Подождём каждого. Нам некуда спешить. Это не Блиц-конкурс.
Внеконкурсной ветви не предусматривается!
Все вопросы и предложения по проведению этого проекта присылайте на эл.почту ВЕДУЩЕЙ ПРОЕКТА:
ignattur@gmail.com
Ведущая и автор проекта: Татьяна Игнатова
/авторская страница - http://stihi.ru/avtor/ignattur/