Дегустируем напиток Опьяняющий перец

Оксана Задумина
Предыдущий репортаж: Остров Баунти обманул: совсем не Рай http://stihi.ru/2025/11/16/7729

На ужине, после того, как мы сделали заказ, официантка спросила номер бунгало. Дело в том, что мы тут ни за что не платим, всё в кредит, а расчет будет при выезде. Муж ответил ей, что вообще у нас номер #10, но сейчас #18. После этого официантка сказала, что нам положены бесплатные коктейли. Какие коктейли? Мы ничего не знаем. Подошёл Уи, парень с Бали и объяснил, что старший менеджер распорядился об этом, нам, как пострадавшим, коктейли предлагают в качестве сатисфакции. О, ну, хоть что-то.

Потом старший менеджер лично мне принес заказанное блюдо. Это были бараньи ребрышки с очень вкусным соусом (75 фидж. долл. стоит блюдо, у мужа заказ дешевле в два раза). Я поделилась ребрышками с мужем, а у него из тарелки взяла на пробу его вегетарианское блюдо. Сегодня всё вкусно, не то, что вчера. И смузи мне принесли с соком папайи, тоже совсем не плохой. Ничего не надо дополнительно солить или перчить, как будто повар сегодня на ужине совсем другой. Смотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=rDMgzZWSpbQ

Мы вчера пропустили развлекаловку - крабьи бега, утром не пошли на кормление черепах, надо хоть на дегустацию кавы попасть. Она в 20.30 в фойе отеля. Мы усаживаемся на диван. Сначала муж думал, что кава - это кофе, по-моему, сербы называют так кофе. Но нет, это совсем другое.

Устроители дегустации всем зрителям рассказывают о том, это традиция пить каву зародилась на Соломоновых островах и получила распространение на Фиджи. Пьют каву много, как пиво, только от пива язык развязывается, а тут - немеет. Каву называют пьянящим перцем. Это не алкоголь.

Напиток кава готовится так: в большую, с ритуальным рисунком, деревянную чашу на ножках, кладут полотняный мешок, в который насыпан порошок - полпакета кавы, на 10 долл. Порошок выглядит как корень солодки и запахом эта сухая смесь напоминает мне его же. Это тоже корень, который перемололи до пыльно-перечного состояния.

Добавляют в эту большую лохань воду и как бы стирают в этой воде мешок с порошком. Минуты две. Всё, кава готова, можно пить. Я признаюсь, и брезгую, потому что чашки, изготовленные из кокосового ореха, всего две, притом пьют все из одной и мне противно, что это будет горький напиток, но раз подписалась - надо следовать.

Сначала я хочу отмазаться, мол, это напиток для мужчин, изначально его пили только вожди племен, а сейчас шефы. Я - не шеф, потому первую пиалу подают парню по имени Нико, его жена сдала его - сказала, что ее муж - начальник. Второму чашу дали моему мужу, третью - мне. Перед принятием чаши надо хлопать три раза и говорить "Була", это типа, "здоровеньки булы", "на здоровье". Потом надо отдавать чашу со словами спасибо: "винака".

От этой кавы мы должны хорошо спать, нам рассказывают, что некоторые пьют каву каждый день, обычно пьют вприкуску с чипсами. Порошок кавы используют в парфюмерной промышленности, его добавляют в шампунь и лосьон. На Фиджи этот продукт растениеводства производят в промышленных масштабах. Кусты достигают 3-4 метров в высоту.

Черт, по третьему кругу наливают, я не хочу эту горечь пить, я уже приобщилась, дегустацию нельзя превращать в пьянку! Ладно, Бог троицу любит, по третьей и я убегаю отсюда! Так и делаю, муж уходит за мной. Пускай допивают, там еще половина чаши осталась напитка.

Муж читает после подробности про каву, она, оказывается, запрещена в Германии, типа, негативно влияет ее употребление на печень. Как алкоголь.

Кава должна нас усыпить, успокоить, но не фига! Успокаивается только муж, он прилег и тут же вырубился. Не зря этот напиток раньше пили исключительно мужчины, на них он действует, а на меня никак. Уже три часа ночи. Я пишу этот репортаж, сна ни в одном глазу, а муж спит, как младенец.

Клопы его не кусают вроде, а я слышу что рабочие ночью тоже продолжают стройку, но это не такой шум, от которого не уснуть, просто разница во времени в 11 часов никак не сгладится - мой организм не хочет переходить на новое время.

П.С.: если видео на ютубе не открываются, смотрите их на канале Дорожные приключения ОЗ: https://dzen.ru/video/watch/6918a97cb012c663682f4e89

Продолжение: Шератон на Фиджи - райское наслаждение http://stihi.ru/2025/11/16/8508

Рассказ с фотографиями и видео можно увидеть по ссылке в первой рецензии.