Марина с другой стороны планеты

Оксана Задумина
Предыдущий репортаж: Покажут ли на мюнхенском кинофестивале российские фильмы http://stihi.ru/2025/06/26/3134

Вчерашний репортаж не зашел Дзену и моим подписчикам по полной. Его прочли вполовину меньше читателей, он получил в два раза меньше лайков, чем обычные репортажи и в три раза меньше показов. Что это значит? Похоже на средневековую расправу - когда гонца, сообщившего плохую весть, казнили, «чтобы умилостивить грозных богов, наславших то несчастье, о котором рассказал гонец».

Этот психологический эффект давно описан в соответствующей литературе. Таким образом работает наша психика - человеку так проще с собой договориться, чтобы не искать действительных причин случившегося. Ну, ладно, сегодня новый день и новая пища.

Как Марине живётся в Австралии, когда у меня лето, а у неё зима

Я уже пару недель не писала про мою подругу с Солнечного побережья и кто-то успел по ней соскучиться, хотя, конечно, не все. Одна читательница наоборот, извинившись, что не в тему, в репортаж про внуков написала, что она вообще не понимает, что я нашла в этой Марине, чтобы столько ей уделять внимания?!

А по мне так это же так интересно и даже забавно: я ложусь спать, а Марина пишет, что едет с работы - сегодня она работала в первую смену, до обеда. В это время моя подруга из Канады, Таня, пишет, что ей надо бежать на работу, она зачиталась моей новой статьей. Вот такая наша круглая планета и мы все рядом.

Кто пропустил репортаж про линию перемены дат, обязательно прочтите, это невероятно любопытно, как можно, ничего не подозревая, попасть во вчерашний день ссылка.

Марина пишет, что зима в Австралии в этом году тёплая: днем +21-23 и +11-13 ночью. А у нас инфернальная летняя жара в Мюнхене - в тени термометр показывает +33, в квартире я задыхаюсь, хотя открыла два балкона на противоположных сторонах и устроила сквозняк. Обычно в предгорье Альп такой жары не бывает, но, видимо, потепление климата - это не сказки.

Кто-то подумает, "как можно дружить на расстоянии 14000 километров и не сойти с ума"

Подруга - это не про расстояние. Не обязательно быть в одном часовом поясе. Можно писать сообщения, отправлять голосовые, обмениваться стихами и прозой. Мы делимся новыми книгами и прочитанным. Дружба - это не обязательное ежедневное "как дела?", хотя мои подруги-одноклассницы ежедневно желают друг другу в группе Доброго утра и Доброй ночи.

Мы с Мариной так не делаем, мы пишем-говорим "по делу", когда есть что сказать, сообщить о своей реакции на то или иное событие. Иногда подкидываем идеи друг другу для стихов и дарим вдохновение ссылка. ссылка

Марина из будущего

Так как Австралия "впереди" по времени - Марина живёт в будущем. Пока я пью утренний кофе, она уже успела прожить день. Иногда хочется попросить: “Марина, как там четверг? Стоит ли вставать сегодня?”» И она присылает прогнозы из будущего - про настроение и состояние души. Так как у нее живут два котика, с которыми к ним переехала дочь её мужа Джорджия, я получаю их фотографии. Помните, это Ксавиар (Завиар, Ксавьер), он улегся сейчас на Марину и она сделала его портрет в профиль. ссылка А это Томас, тот самый, который занимался буллингом двух котов Марининой дочери Саши, которая тоже у них жила недавно ссылка. А сейчас даже не подумаешь, что он мог так непотребно себя вести.

Гид по Австралии от Марины: где кенгуру, где веганское кафе, а где лучший завтрак и кофе

Если вы пропустили мои репортажи об Австралии, когда Марина нам помогла увидеть страну её глазами, то оставляю ссылки, которые позволят попасть в обычный день в Австралии, в необычные магазины, рассмотреть уникальное в природе и взаимоотношениях людей:

Австралия. Начинаю играть с читателями в "Угадайку" ссылка
Австралия. Попасть в Австралию без стресса не получилось ссылка
Австралия. Одноэтажная Австралия ссылка
Австралия. Первый день в Австралии ссылка
Австралия. Где находится страна счастливых людей ссылка
Австралия. Птицы кричат, летучие лисы молчат ссылка
Австралия. Если птица на тебя сделала каку - это к деньгам ссылка
Австралия. День шопинга в Австралии ссылка
Австралия. Поездка к священной горе австралийских аборигенов ссылка
Австралия. Гора Улуру - такое чудо надо видеть ссылка
Австралия. Гора Улуру на закате ссылка
Австралия. Что нам будет за шабаш на Ольгиной горе ссылка
Австралия. Если б я был султан: серия 2 ссылка
Австралия. Улетим ли мы сегодня в Сидней ссылка
Если бы Марина была погодой - она была бы австралийским солнцем;
Ведь она такая поэтичная и позитивная. ссылка. Предвосхищая вопросы читателей про историю с эвкалиптами и соседями ссылка, время переезда Джорджии в свою квартиру и ситуацию с с высланным с Кипра подарком, я расспросила об этом Марину. Передаю ответ слово в слово и рассказываю всё по порядку.

1. Соседи молчат, после того, как Терри сказал, что они могут обращаться в трибунал.

2. Джорджия пока у нас, но у неё появился серьёзный парень и она мне сказала, что скорее всего я смогу поставить ёлку на Кристмас, потому что они планируют снять отдельное жильё. Дело в том, что в центре гостиной сейчас стоит террариум с питоном и елку Марина, наверное, из-за котов в прошлом году не ставила.

3. Марина прислала скрин с почтового сайта Кипра и попросила меня сравнить с тем, что пишут немцы. Как видно из скрина с сайта кипрской почты, они пишут, что мюнхенский адрес был указан неверно, адресата не нашли 10 июня, а 20 июня положили отправление в мешок. Муж предположил, что на утилизацию.

На немецком сайте датировок больше, но информации так же мало.
- 10 июня они писали, что отправили посылку обратно на Кипр, а в последующие дни вставляли одну и ту же запись: Посылка готовится к отправке в страну назначения. Ясно, что, если отправление и вернётся на Кипр, то ещё не скоро. Кто пропустил эту тему, оставляю ссылку.

Продолжение: Не задавайте вопрос: как ты? Спросите: где ты? http://stihi.ru/2025/07/03/5532

Статью с фотографиями и видео можно посмотреть по ссылке в первой рецензии.